ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
О футболе и не только с Андреем Кирликом

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Андрей Кирлик был любимцем болельщиков во всех городах, в которых играл. Это неудивительно, ведь капитана «Черноморца» отличает высокое индивидуальное мастерство, а за него мы и любим футбол. Кирлик – мозг нашей команды, автор большинства голевых передач и комбинаций, впрочем, наш разговор произошел в самом начале подготовки команды к новому сезону и ориентирован был, согласно теме рубрики, не на футбол.

- Расскажите о вашем детстве…

- Детство мое проходило обычно, как у большинства детей. На детской площадке играли в разные игры, не только в футбол, но и в прятки, в войнушку, бегали с игрушечными автоматами. Путешествовали в ближайшие районы, исследовали, втайне от родителей ходили на реку купаться. Так что детство было интересное.

- Нравилось ли вам в школе, какая была успеваемость?

- В школе я учился хорошо. Я знал, что для того, чтобы заниматься в спортивной секции, у меня должна была быть хорошая успеваемость. Тренер всегда об этом нам говорил, и если у кого-то были проблемы с учебой, он заставлял стараться, исправляться, следил за этим даже больше, чем родители. Да и в школе, если были двойки, сразу вызывали и родителей, и тренера, поэтому я старался не ударить в грязь лицом, мне было стыдно и перед ними, и перед товарищами, в общем, поэтому я хорошо учился.

- Когда вы твердо решили стать футболистом, приняли решение посвятить себя этому виду спорта?

- Я всегда любил футбол, очень много им занимался, ходил в секцию, причем играл не только со своими ровесниками, но и в группах на год старше и младше, потому что занятия были только три раза в неделю, а я хотел гонять мяч каждый день. Кроме того, мы и во дворе с ребятами частенько играли. Так что на футбол у меня уходило много времени, но я тогда не думал еще, что стану профессиональным футболистом.

- Как родители относились к вашему увлечению футболом?

- До совершеннолетия это было совершенно нормальное отношение, я успевал и в школе хорошо учиться, не болтался на улице, как многие мои сверстники, и они видели, что спорт действительно идет мне на пользу. Но когда передо мной стал выбор: учиться в институте или играть в профессиональной команде, родители, конечно, хотели уговорить меня не выбирать футбольную карьеру, потому что считали, что это все несерьезно. Но отец с детства развивал во мне самостоятельность, и когда я все-таки выбрал футбол, он принял мое решение и матери сказал, чтобы я сам творил свою биографию. Но, несмотря на это, я и в институт поступил, и дальше все пошло само по себе, гладко.

- Была ли у вас в детстве какая-нибудь мечта?

- Как и все дети, я сначала, посмотрев телевизор, хотел быть космонавтом, потом летчиком, полярником, в общем, с течением времени я мечтал о каких-то разных профессиях, жизненные ориентиры менялись. Но футболистом я стать не мечтал, это точно. Просто играл в футбол и все.

- Какое у вас было любимое занятие в детстве?

- Футбол, это и было моим любимым занятием в детстве, это было основным увлечением. Как и любой ребенок, я не любил помогать по дому, но все равно всегда участвовал и в уборках, и в ремонте…

- Было какое-то хобби?

-Да, я тогда занимался филателией, собирал марки. У меня была неплохая коллекция, попадались даже редкие экземпляры. Я довольно серьезно увлекался этим, посещал различные встречи коллекционеров, где можно было меняться, покупать марки. У меня было несколько очень хороших кляйстеров. Но сейчас это уже в прошлом, потому что когда я начал серьезно заниматься футболом, на филателию уже не хватало времени – игры, разъезды, переезды…

- Какое значение для вас имеет высшее образование?

- В то время, когда я поступал в институт, считалось, что это обязательно, без высшего образования ничего нельзя добиться. Но потом время изменилось, и у меня есть много знакомых, которые без высшего образования и даже без среднего специального, занимали хорошие должности, посты, добивались многого в жизни. Конечно, потом они могли и поступить куда-то, но дело ведь не только в образовании. Я сам, кстати, так и не закончил учебу, переезжал все время из одного города в другой. А учился я на учителя физкультуры, как и большинство футболистов.

- Есть ли у вас воспоминание о каком-то ярком событии детства, которое, возможно, повлияло на вашу дальнейшую судьбу?

- Были, конечно, такие события. Раньше проводили чемпионаты Украины среди областей и наша сборная выиграла его. Мы стали чемпионами, нам вручили награды, в общем, это был мой первый настоящий спортивный успех. Эта медаль стала серьезным толчком для меня. Это случилось в 1988 году, а уже через два года я получил приглашение во взрослую команду «Подолье» Хмельницкий.

- Вопросы из серии «Любимое». Город, улица, место…

- Мне сложно назвать любимый город. Я такой человек, что легко привыкаю к любому городу и чувствую себя как дома. И в Харькове мне было здорово, и в Тернополе, и в Кременчуге… В каком бы городе я ни играл, я думал остаться там жить. Но затем переезжал в другое место, и оказывалось, что и там тоже хорошо. На данный момент я играю в Одессе, и здесь мне очень нравится. Хотя я живу в Киеве, и, возвращаясь туда, чувствую себя дома. Очень люблю Киево-Печерскую Лавру, это место, где можно посидеть, подумать, заглянуть в себя, это одно из моих любимых мест в столице, всегда стараюсь посещать его.

- Многие футболисты, играющие в Одессе, потом здесь и остаются…

- Еще рано загадывать, я не решил этот вопрос для себя. Пока что мне здесь нравится, мне хорошо тут.

- Любимое блюдо?

- У меня нет такого блюда, которое бы я, например, приходя в ресторан, постоянно заказывал. Я люблю все, что приготовлено дома, своими руками, а особенно, когда сам участвую в этом процессе. Сам я могу приготовить и первое, и второе, могу стушить что-нибудь, в общем, умею почти все, кроме выпечки.

- Любимая книга, писатель?

- Это Евангелие, чаще всего обращаюсь именно к этой книге. На художественную литературу сейчас времени особо нет.

- Любимый фильм, режиссер?

- Не могу выбрать конкретную ленту. Очень люблю все советские фильмы, снятые до 80-х годов. Наверное, все футболисты называют «Джентльмены удачи», и другие комедии такого плана. Я не исключение. Один из моих любимых актеров - Леонид Быков, памятник которому стоит в Киеве, очень нравится его фильм «В бой идут одни старики», и другие ленты с его участием.

- Любимая музыка, исполнители, какого плана музыку слушаете?

- Опять же, не могу так однозначно сказать, что мне нравится рок или классика, в зависимости от настроения можно послушать и то, и другое. В последнее время больше слушаю духовную музыку, песнопения.

- Слушаете ли что-то перед игрой?

- Перед игрой я слушаю только то, что крутят перед выходом на поле, например, гимн «Черноморца» очень добавляет сил, он у нас даже на мобильники записан. Мы иногда перед игрой включаем одновременно несколько телефонов и слушаем наш гимн, даже выйдя на поле.

- Ваше отношение к компьютерным играм, Интернету?

- Я не играю в игры, у меня нет на это времени, Интернетом пользуюсь довольно редко, поэтому отношение нейтральное. В качестве источника информации пользуюсь газетами, да и ребята много рассказывают…

- Ваш любимый вид отдыха?

- У меня отдых проходит в кругу семьи. Мы не очень часто бываем дома, разъезды, да и на базе много времени проводим, поэтому мой любимый отдых проходит с семьей, я ценю каждую минуту, проведенную вместе с родными, а если еще и отпуск выпадает, то вообще замечательно, проводим его вместе.

- Расскажите о своей семье.

- Со своей супругой я познакомился еще в школе, мы учились вместе. Давно знаем друг друга, рано женились и, слава Богу, живем до сих пор. Имеем троих детей – двух девочек и мальчика. Супругу зовут Руслана, старшую дочь - Ульяна, среднюю Дарья, а нашего младшего – Серафим.

- Много ли свободного времени оставляет футбол?

- Не знаю, как в других командах, но у нас времени остается мало, большую его часть мы посвящаем именно футболу. У нас много и теоретических занятий, и практических, мы раньше всех собираемся из отпуска. Поэтому сейчас Семен Иосифович решил совместить приятное с полезным, разрешил нам приехать на базу с семьями, так что мы и готовимся, и время проводим с женами и детьми.

- Кем бы вы были, если бы не было такой игры, как футбол?

- Я даже об этом не помышлял никогда. Я профессионально играю в футбол с 16 лет, и даже не думал, что могу заниматься чем-то еще. Передо мной не стоял такой вопрос, и может быть это и хорошо, что я об этом не думал раньше. Не могу себе представить, что бы я делал…

- Для вас существуют другие виды спорта, кроме футбола?

- Смотреть мне нравится фигурное катание, парное и одиночное, теннис тоже нравится, особенно интересно следить за соревнованиями Большого шлема. Футбол иногда надоедает, после какой-нибудь неудачной игры, я могу даже не посмотреть какой-то интересный матч, просто «наедаешься»... Хотя обычно мы смотрим футбол, он стоит особняком.

- Как вы относитесь к болельщикам? Когда вы играли в Харькове, то были всенародным любимцем, но когда ушли, многие это плохо восприняли, стали скандировать что-то обидное, как воспринимается такая реакция?

- Это естественно, от любви до ненависти один шаг. Но я не считаю, что толпа, которая кричит на стадионе, напившись пива или обкурившись чего-то, это те настоящие болельщики, переживающие за команду. Нет, это люди, которые приходят выплеснуть какие-то эмоции, поднять адреналин и так далее. Настоящие болельщики подходят ко мне и в Харькове, спрашивают, как дела, без каких-либо обид, вот это болельщики. Или в Тернополе, в котором я играл всего лишь год, люди с трибун кричали: «Андрей, зачем тебе та Одесса? Возвращайся лучше к нам!». Хотя эта команда играет во второй лиге, да я и не скажу, что провел в «Ниве» особенно яркий сезон. Это приятно было услышать. Что же касается тех, кто был чем-то не доволен в связи с моим уходом из Харькова, возможно, они пересмотрят когда-нибудь свое мнение. В конце концов, я же не бросил команду на произвол судьбы, в конце чемпионата вдруг перестал играть и ушел из команды. Это нормальная политика клуба, поступило предложение, продали.

- А с одесскими болельщиками какие у вас отношения?

- Я был в хорошем смысле поражен их отношением. Они и встречают команду в аэропорту, и на базу приходят… В моей практике такого еще не было. Приезжают даже после проигранных матчей, это помогает настраиваться уже на следующую игру. Конечно, в Одессе фанаты бесподобные. Истинный болельщик проявляется не только тогда, когда все хорошо, но и когда команда переживает не лучшие времена. Сейчас, слава Богу, все хорошо, и фанатам все нравится. Не могу ничего плохого сказать о них, после поединков они едут за нами эскортом, а сейчас, когда мы вышли в еврокубки, я представляю, что начнется.

- Какая у вас манера одеваться, есть ли любимые предметы одежды?

- Мы спортсмены, поэтому и стиль одежды соответствующий – джинсы, футболка. Хотя, может быть, у меня уже возраст такой, когда больше нравится носить брюки, рубашки, то есть какую-то строгую одежду. Я бы даже ездил так на базу, одевался так каждый день. Это, наверное, с возрастом приходит к человеку.

- Сейчас у вас длинные волосы, но такая прическа у вас была не всегда. Как вам удобней играть, как больше нравится?

- Раньше играл с короткой прической, а потом решил все поменять и отрастил длинные волосы. Супруга сказала, что мне лучше с длинными волосами, и я прислушался к ее мнению. Правда, иногда надоедает, и я даже решаюсь их остричь, но когда прихожу в парикмахерскую, вспоминаю, сколько времени ушло на их отращивание, и прошу только обрезать концы. Пока не готов последовать примеру Валентина Полтавца и снова вернуться к короткой стрижке.

- Есть ли у вас домашние животные?

- У нас был кот, который прожил с нами 8 лет. Но потом у детей началась аллергия на кошачью шерсть, и пришлось отправить его в деревню к родителям.

- Какие путешествия вам особенно запомнились?

- Зимой ездили в Объединенные арабские эмираты, посещали Египет. В Европе тоже бывали. Но чтобы понять, хорошая страна или нет, не достаточно стандартной поездки на две недели, надо пожить там хотя бы полгода. А так – гостиница-пляж, пляж-гостиница. Конечно, хорошо - у нас зима, а там тепло, в гостинице сервис, да и вообще отдых. Но сложно выделить какую-то одну страну. Очень понравилась Греция, поехал в Италию – там тоже здорово. Каждая страна имеет в себе что-то особенное, изюминку.

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец" Одесса
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года