ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Не о футболе с Вячеславом Свидерским

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Извилистой была дорога Вячеслава Свидерского в футбол высшего уровня. Однако защитник планомерно работал над собой, повышал уровень мастерства и стал своим в рядах национальной сборной, а затем уже и вернулся в чемпионат Украины. Ну а в рамках традиционной рубрики речь пойдет не только о футболисте Свидерском, но и обо всех остальных гранях его личности.

- Расскажите о вашем детстве, как вы пришли в футбол?

- В детстве у меня было одно увлечение – гонять с ребятами во дворе мяч. Даже не помню, чтобы у меня были другие хобби. Рядом с моей школой был стадион «Чайка», мы прибегали туда посмотреть на тренировки взрослых игроков, и нам тоже хотелось стать футболистами. Хотелось попросить мяч и поиграть, и, когда я однажды осмелился это сделать, тренер спросил меня: «Хочешь играть в футбол?». Я ответил, что хочу, так и началась моя футбольная жизнь.

- Как родители относились к вашему увлечению футболом?

- Родители не видели в этом серьезной перспективы, не думали, что я смогу стать настоящим футболистом. Но они одобряли, что я увлекался футболом, вел здоровый образ жизни, занимался чем-то, а не шатался по каким-нибудь подворотням. На мое будущее у них были сначала другие планы, хотели, как и все, чтобы я поступил в институт, получил хорошую работу, они не верили, что футболом можно зарабатывать на жизнь. Родители получали небольшие зарплаты, поэтому фактически мне всего приходилось добиваться самому, только на своем энтузиазме и желании.

Сейчас ситуация изменилась, в командах высшей лиги созданы хорошие условия для футболистов, они могут считать себя элитой общества. Появляется уверенность в завтрашнем дне, ты знаешь, что чего-то добился и у тебя что-то есть.

- Теперь, когда вы стали известным украинским футболистом, родители, наверное, не жалеют о том, что вы выбрали эту профессию?

- Честно говоря, я не спрашивал их об этом, но, естественно, они и вся моя семья, родственники рады, что я добился чего-то в жизни.

- Вы успели создать и свою ячейку общества...

- Да, я женат, у нас есть ребенок, которому год и пять месяцев. В семейном плане у меня все в порядке.

- Ваш любимый город, улица, место?

- Больше всего люблю Киев. Каждый раз, когда приезжаю туда, испытываю приятное чувство, что я дома. Мне много времени приходится проводить вне Киева, и я очень люблю приезжать туда, встречаться с друзьями, родными, для меня это очень приятно.

- А другие города, в которых вам довелось поиграть – Москва, Владикавказ, Донецк?

- Не могу сказать, что какой-то из них мне особенно близок. Москва – тяжелый город, там большое движение. Да, столица России очень красива, но я не люблю шума, а там весь огромный город забит машинами, все куда-то спешат, много людей. Правда, некоторым нравится, но не мне.

- Когда вы играли в «Динамо» не было таких проблем, как у «Спартака», которому прошлой осенью пришлось добираться на игру Лиги чемпионов при помощи метро?

- До такого не доходило, а вообще часто добирались на игры и тренировки с трудом, попадали в пробки. Было тяжело запланировать, во сколько выехать, в один день можно нормально добраться, а на следующий – не объехать, не проехать, везде заторы. Москва очень непредсказуема в этом плане. Сейчас, по-моему, дорожная ситуация там стала еще хуже.

- Какое впечатление производит Одесса по сравнению с вашими предыдущими портами приписки?

- Одесса мне всегда нравилась, это курортный город. В детстве мы семьей часто ездили сюда отдыхать летом на море. У меня всегда были от Одессы только положительные впечатления, симпатичный город.

- Есть ли у вас какие-то кулинарные пристрастия, любимое блюдо?

- Мое любимое блюдо – курица, запеченная в меду с картошкой или макаронами. Но я, в общем, не очень требователен в еде, мне не нужны изыски с черной и красной икрой, предпочитаю обычную домашнюю кухню.

- Сами не готовите?

- Нет, хотя одно время пытался, и многое получалось. Даже подумывал серьезно заняться кулинарией, но потом отказался от этой мысли. Сейчас времени не хватает, когда приезжаешь с тренировки усталый, хочется отдохнуть, а не становиться за плиту.

- Ваши музыкальные предпочтения?

- Мне нравится разная музыка, могу слушать и поп, и рок. Хотя больше нравится все же поп-музыка. Перед игрой можно послушать что-то заводное, ритмичное.

- Среди песен, посвященных «Черноморцу» есть и такие…

- Да, я слышал эту задорную песню про «Черноморец», но еще не успел ее хорошо запомнить.

- Ваш любимый киножанр?

- Наверное, экшн, боевики. Из последнего очень понравился фильм «Казино Рояль», довольно необычный фильм для Бондианы, с захватывающим сюжетом. Раньше все было довольно предсказуемо, а эта лента держала в напряжении до самого конца, было очень интересно посмотреть.

- Любимый литературный жанр?

- Сейчас читаю в основном только журналы, газеты, на книги времени не остается. Люблю почитать спортивные журналы или автомобильные.

- Любите ли вы читать в прессе об играх с вашим участием, о себе, не обижаетесь ли порой на каких-либо журналистов?

- Иногда, конечно, бывают описания футболистов и матчей, которые не соответствуют действительности. Возможно, некоторые не понимают футбольных тонкостей, и иногда пишут такое, что обижает игроков. Но я на это мало обращаю внимание, у каждого своя работа. Конечно, хотелось бы читать о себе только положительные отзывы, но и критика иногда тоже необходима. Из спортивных изданий предпочитаю «Команду» и «Спорт-Экспресс».

- В Интернете не общаетесь с болельщиками?

- Интернетом я пользуюсь очень мало, только по необходимости. Жена любит полазить в сети, а я отношусь к этому равнодушно.

- Не думаете сделать свой личный сайт? У многих футболистов уже есть персональные странички.

- Да нет, пока не думал об этом, может, в дальнейшем и сделаем что-то такое.

- Какой ваш любимый вид отдыха, способ расслабиться?

- Если есть возможность отдохнуть, люблю поиграть в бильярд. Мне очень нравится это занятие, часто ходим в бильярдную вместе с женой, для женщины она достаточно сильно играет. Иногда у нас получаются серьезные поединки.

- Вы предпочитаете русский бильярд или американку?

- Мне больше нравится русский, американка довольно простая игра, а я люблю там, где посложней, в русском лузы меньше, а шары больше, и не так-то легко забить.

- Любите ли вы путешествовать, какие поездки вам запомнились?

- В последние годы по разным причинам не удавалось съездить куда-то отдохнуть, но в будущем планируем поехать в какой-нибудь красивый пляжный город или на остров, в общем, туда, где море и золотые пески…

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года