ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Не о футболе с Александром Яценко

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Александр Яценко – человек, чьи взгляды на жизнь могут внушать только уважение. Болельщики «Черноморца», скорее всего, уже успели обратить на это внимание – защитник "Черноморца" не только отдает все силы на поле в каждом матче, но и благодарит за поддержку фанатов после финального свистка. Никогда не отказывает Александр и в интервью, хотя, по собственному признанию, спортивную прессу давно не читает. Не отказал и на этот раз, смиренно и искренне ответив на все «нефутбольные» и так называемые «жизненные» вопросы. Скорее всего, это интервью наш защитник тоже не прочитает, как и все прочие, но, думаю, болельщики ознакомятся с данным материалом не без интереса и сделают свои выводы о цельной и, на мой взгляд, очень правильной натуре Александра Яценко.

- Расскажите, как вы начали заниматься футболом.

- Мне тогда было около семи лет, родители работали на заводе, при котором была своя футбольная команда. Они предложили мне пойти и попробовать себя в этом спорте, я согласился, и с тех пор занимаюсь футболом.

- То есть, вы начали карьеру как классический советский футболист, с заводской команды?

- Ну, тогда я еще не думал ни о какой карьере. Это был 92-й или 93-й год, и я еще не строил никаких планов, просто пошел в футбольную секцию, чтобы родители знали, что я провожу время, занимаясь спортом, общаясь с ребятами своего возраста, а не бесцельно болтаясь по дворам. Но постепенно футбол захватил меня, я стал уделять ему все больше времени, а в 12 лет меня пригласили в футбольную школу киевского «Динамо». С тех пор я действительно стал ставить перед собой какие-то задачи.

- Ваше детство прошло под знаком футбола или были еще какие-то увлечения?

- Нет, на что-то другое времени не хватало. Родители следили за тем, чтобы я успевал хорошо учиться, мама у меня бухгалтер, и она особое внимание обращала на математику, алгебру и геометрию. Помимо учебы все мое время занимали постоянные тренировки, игры, после которых нужно было отдыхать. Кроме того, у меня был младший брат, за которым приходилось присматривать, так как родители весь день проводили на работе, так что не могу сказать, что детство у меня было очень яркое. У ребят, которые учились вместе со мной, эти годы прошли, наверное, более интересно – они гуляли, ездили куда-то отдыхать, потом, когда подросли, стали встречаться с девочками, у меня такого не было…

- Помните тот момент, когда четко поняли, что будете футболистом?

- Наверное, это произошло ближе к выпуску из динамовской школы, когда мне было лет 16. Меня несколько раз приглашали в «Динамо-3», где я выходил на замену во второй лиге. Затем зимой я прошел сборы и после этого, скорее всего, и понял, что футбол станет моей дальнейшей жизнью, профессией. После этого и пошло – «Динамо-3», «Динамо-2», «Динамо-1».

- До этого думали о других профессиях?

- Да нет, серьезно ни о чем другом не думал. Класса с 10-го я понял, что буду заниматься только футболом. Можно сказать, этому спорту я отдал все свои сознательные годы, столько времени в нем провел, ничем другим особо в жизни не занимался, да меня и не тянуло к каким-то иным видам деятельности.

- К каким предметам у вас была склонность в школе?

- Как я уже говорил, до 8-го класса у меня очень хорошо обстояли дела с математикой, да и с остальными предметами тоже все было нормально. Потом уже, когда меня начали вызывать играть за «Динамо-3», пошли разные сборы, времени на учебу совсем не оставалось, так что, можно сказать, что 10-й и 11-й классы я вообще прогулял. Но, насколько я помню, школу окончил без троек.

- У вас были в детстве какие-то хобби?

- Нет, ничего такого не было, я ничего не собирал, не коллекционировал, а теперь какие-либо хобби не так уж и популярны. Сейчас у людей, в основном, другие интересы.

- Ваше любимое блюдо?

- Мне очень нравится отварной язык с майонезом, это, пожалуй, мое любимое блюдо. А вообще люблю украинскую кухню.

- Сами не готовите?

- Сейчас я по утрам делаю для ребенка пюре из разных фруктов, кроме этого сам ничего особо не готовлю. Хотя вообще умею. Когда я еще не был женат и жил сам в Киеве, а потом в Харькове, пришлось научиться делать и первое, и второе, могу приготовить и борщик, и суп. В этом плане я не безрукий человек ( улыбается ).

- Любимый город?

- Так как я киевлянин, то, естественно, люблю Киев, это мой родной город. Еще мне очень понравился Харьков, в котором я прожил полтора года и повстречал свою будущую жену. Очень компактный и симпатичный город. Могу сказать, что Одесса мне тоже по душе. Она - приятная, красивая и аккуратная.

- Любимая улица, место?

- У меня нет какой-то особенной улицы или места. Люблю проводить время с женой, с семьей, посидеть где-то в ресторане, погулять в парке. Хотя в Киеве есть много интересных мест – тот же Крещатик, Ботанический сад, в Харькове нравятся Сумская, Пушкинская, проспект Ленина…

- Какие у вас предпочтения по части музыки?

- Я могу слушать любую музыку, у меня нет пристрастий к какому-то одному жанру, будь то поп, рок, или r’n’b. Но из всего, что я слушаю, больше всего мне нравится музыка 80-х и 90-х, у меня даже в машине настроена только одна волна – Ретро-ФМ.

- Любимый киножанр?

- Кино тоже могу смотреть любое, но предпочтение отдаю триллерам, ужасам, хотя если фильм хороший, могу и комедию, и боевик посмотреть.

- Какой фильм можете пересматривать много раз?

- Из советской киноклассики, наверное, «Иван Васильевич меняет профессию» и «Джентльмены удачи», я эти фильмы смотрел уже раз 50, и все равно они не надоедают, есть эпизоды, которые могу пересматривать бесконечно и они все равно кажутся смешными.

- Любите ли вы читать или спорт не оставляет на это время?

- Я помню, что еще со школы читать я не любил, за книги брался только, когда меня заставляли что-то читать по зарубежной или украинской литературе. Выучить стих или прочитать какое-то произведение для меня было катастрофой. После 5-7 страниц у меня уже кончается терпение. Фильм могу смотреть и 2-3 часа, люблю музыку слушать, а чтение – не мое.

- А как обстоят дела с прессой?

- Пресса - это, конечно, другое дело. Но могу сказать, что последние год-полтора я не читаю спортивную прессу вообще, потому что мне иногда просто становится не по себе, читая тот бред, который пишут некоторые наши спортивные журналисты в газетах. Поэтому я решил, что читать эти газеты - попусту тратить время. Но другие издания, связанные не со спортом, могу почитать – что и где произошло, какие-то сплетни о звездах…

- Что именно вас раздражает в спортивной журналистике?

- Часто встречаются необъективные и непрофессиональные описания того или иного матча или игрока, мне это неприятно. Не могу сказать, что именно обо мне писали плохо, но у меня много друзей среди футболистов, многих знаю, и действительно неприятно бывает читать о них такую критику, поэтому я считаю, что лучше не забивать себе голову такой ерундой.

- Тем не менее, вы открытый для прессы человек и практически никогда не отказываете в интервью…

- Я же понимаю, что журналист – это тоже работа, люди занимаются своим делом. Я считаю, что отказывать в интервью – это проявлять неуважение к человеку, который делает свою работу. Ведь и большинство журналистов тоже нас уважает, приходит на матчи и пишет о нас, пусть и не всегда красиво, но это уже другой момент. Каждый должен быть на своем месте, выполнять свою работу на сто процентов, тогда и будет результат.

- Одесские болельщики сразу отметили, что после игр вы всегда подходите и аплодируете трибунам, это тоже часть вашей жизненной позиции?

- Я столкнулся с этим, еще когда в 19 лет попал в первую команду «Динамо» при Алексее Михайличенко. Там ребята всегда благодарили трибуны, и, я думаю, это правильно, этим мы показываем уважение. Ведь люди 90 минут нас поддерживают, рвут свои голосовые связки, за это не сложно поблагодарить их, похлопать. Думаю, это очень хорошо – болельщикам будет приятно, они будут тепло относиться и к футболисту, и к команде и, может быть, больше людей начнет ходить на футбол.

- Как вы думаете, почему сейчас не так много людей ходит на футбол, как в Советском Союзе?

- Думаю, во многом это объясняется тем, что в нашем чемпионате нет той конкуренции, которая была в первенстве СССР. Даже сейчас мы можем вспомнить 7-8 команд, которые реально могли претендовать на звание чемпиона СССР, и борьба между ними велась до последнего тура. У нас же я сам часто слышал, как люди в начале чемпионата говорят: «Ну что, кто победит, «Динамо» или «Шахтер»?», потому что действительно нет других претендентов на первое место. Поэтому, когда приезжает одна из этих команд, на стадион приходит много зрителей, а когда приезжает «Ворскла» или «Заря», иногда просто неприятно смотреть на трибуны, потому что огромный стадион, а людей почти нет. Еще один момент – мне кажется, что в Украине не мешало бы построить несколько небольших стадионов тысяч на 15, ведь много арен осталось еще с советских времен, а сейчас уже нет такой посещаемости и полупустые трибуны – не самый лучший фон. К тому же, можно было бы строить их без беговых дорожек, позаимствовать европейский опыт, где люди на стадионах сидят в метре от поля. Там совсем другая атмосфера, которая передается и игрокам, тогда и футбол становится динамичней и красивей.

- Что вы расскажете о своей семье?

- Я женатый человек, у меня есть дочка, которой уже 8 месяцев. Сейчас они живут со мной, поддерживают. Вообще, куда бы я ни ехал, моя семья рядом, они были со мной и в Харькове, и в Днепропетровске. С родными намного легче, бывает, приходишь после тяжелой тренировки или неудачной игры и становится гораздо лучше. Так, например, после матча с «Закарпатьем», когда я забил гол в свои ворота, мне было очень тяжело на душе, но семья меня поддержала, и это замечательно.

- Им нравится в Одессе?

- Да, жене очень понравилась Одесса, особенно после Днепропетровска, который тоже красив по-своему, но по сравнению с Одессой – это небо и земля. Мы в первый же день после приезда прогулялись по Дерибасовской, поездили по городу, он очень красивый, чистый и аккуратный.

- Какие поездки в дальние края вам запомнились, куда бы хотелось поехать?

- У меня мечта поехать с женой в Венецию. Когда-то, еще учась в детско-юношеской школе, мы ездили в Италию на турнир и заезжали на экскурсию в Венецию. Этот город произвел на меня очень сильное впечатление, поэтому я хотел бы поехать туда вместе с женой и снова прогуляться по улицам Венеции.

- Какое внимание вы уделяете своему имиджу, прическе, внешнему виду?

- Прическа у меня сейчас, как мы с женой смеемся, называется «Солдат». Я, конечно, стараюсь следить за тенденциями моды, но уделяю этому не слишком много внимания, скажем так, не ярый фанат. Хотя понимаю, что спортсмены – публичные люди, которые часто на виду.

- Часто спортсмены, особенно за океаном, выделяются из общей массы татуировками, различными лентами, оригинальными прическами…

- У каждого в жизни свои увлечения, кому-то в жизни это приносит удовольствие, нравится – пожалуйста. Я таким не страдаю, у меня нет ни татуировок, ни супер-пупер причесок, я стараюсь быть простым человеком, оставаться таким, каким был всегда.

- С кем из футболистов дружите?

- Я очень тесно общаюсь с Андреем Оберемко из Мариуполя, Рустамом Худжамовым из ФК «Харьков» и другими ребятами из этого клуба, которому я отдал полтора года, дружу со Славой Сердюком из «Нефтяника», Андреем Пятовым из «Шахтера», Андреем Башлаем из алчевской «Стали», есть несколько приятелей в «Днепре». В общем, почти в каждой команде у меня есть друзья или знакомые, с которыми я общаюсь перед играми, можем перед матчем перекинуться парой слов.

- Нога не дрогнет забить Худжамову или Пятову?

- Думаю, что нет. У меня уже был такой случай, когда я играл за ФК «Харьков», шел пятый или шестой тур, мы принимали дома «Закарпатье», за которое Рустам тогда выступал. Я забил в этом матче победный гол, и мы выиграли со счетом 1:0. Конечно, после этого начинается, как говорят футболисты, «травля», мол, зачем ты это сделал, забил, мы проиграли, а я же твой товарищ. Но это нормальное явление в футболе, все это не очень серьезно, так что, если у меня будет возможность забить ему или Пятову еще, я забью, проблем не будет.

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года