ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Леонид Климов: "Мы в одном шаге от катастрофы"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

ЛЕОНИД КЛИМОВ: «МЫ В ОДНОМ ШАГЕ ОТ КАТАСТРОФЫ…»

Немногим более двух недель прошло с тех пор, как в интервью «Деловой Одессе» почетный президент ФК "Черноморец" народный депутат Леонид Климов заявил, что если до 1 сентября не будет запущен реальный механизм подготовки к ЕВРО-2012, то одесситы вряд ли увидят лучшие сборные континента в Южной Пальмире…

- Леонид Михайлович, редакция нашей газеты получила более трехсот писем от читателей, которых интересует судьба ЕВРО-2012. Основной мотив посланий – что изменилось после вашего интервью, и есть ли у Одессы шансы на проведение игр чемпионата?

- Говоря откровенно, изменений нет. Хотя, если хотите, и если это можно считать изменениями, заместитель городского головы Михаил Ильич Кучук заявил на недавней пресс-конференции, что городские власти всерьез рассматривают вариант строительства нового стадиона к ЕВРО-2012 в районе «ЛУЗАНОВКА/ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ»! Признаться, после столь креативного заявления на ум приходит только одно слово – смело! Правда, в личной беседе Михаил Ильич уверил меня, что речь идет всего лишь об одном из вариантов. Однако простите, как можно называть одним из вариантов такой странный проект. Мне кажется, что кто-то из советников Эдуарда Иосифовича намеренно вводит одесского мэра в заблуждение и фактически представляет его в невыгодном свете. Почему? Давайте представим себе, что стадион в Лузановке или на полях орошения возможен. Теперь нам всего-то и осталось, что ответить на несколько несложных вопросов… Куда мы повезем иностранных гостей? На поля орошения? Что мы будем им показывать? Камыши, нефтебазы и нефтеперерабатывающий завод? Вы представляете себе, что значит построить стадион в Лузановке? Это значит, что от Пересыпского моста до «Молодой Гвардии» нужно все разрушить и построить новый город. Боюсь, что на такой авангардный прожект не хватит денег у всей Украины вместе с Польшей в придачу. Между тем, и это справедливо с моей стороны, хочется узнать имена «гениальных» авторов этой утопической идеи, а также имена тех, кто дезинформирует Эдуарда Гурвица и, читай, рубит на корню идею проведения ЕВРО-2012 в Одессе.

- Признаться, вы нас удивили тем, что «ЕВРОвоз» и ныне там. Ведь Эдуард Гурвиц всецело поддерживал идею реконструкции стадиона «Черноморец». Неужто передумал?

- Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что Эдуард Гурвиц по-прежнему сторонник строительства нового пятидесятитысячника на базе нашей арены. Во-первых, он на всех этапах поддерживал этот проект. Более того, напомню, что проект был одобрен всеми членами градостроительного совета. Во-вторых, Эдуард Иосифович принял активнейшее участие в поиске инвестора и разработке концепции постройки транспортной развязки Таможенная площадь – стадион «Черноморец». В-третьих, городу выгоден именно наш вариант с экономической точки зрения. Ведь все расходы мы берем на себя. Вместе с тем, доходы от проведения ЕВРО потекут в городскую казну и к одесским предпринимателям. В-четвертых, только наш проект может быть реализован в установленные УЕФА сроки, хотя бы исходя из того, что мы уже провели серьезную подготовительную работу и потратили немалые деньги. Любые другие проекты попросту физически не могут быть реализованы в срок. Это настолько очевидные факты, что, право, не понимаю, что происходит.

- Может быть выборы отвлекают?

- Вы знаете, вполне может быть. После предыдущего интервью я официально обратился к к Ивану Васильевичу Плачкову, руководителю оргкомитета по подготовке и проведению ЕВРО-2012 в Одессе, с предложением встретиться и однозначно решить - нужен нам чемпионат Европы или нет. Увы, услышан не был. Иван Васильевич, как известно, в отпуске и руководит избирательным штабом НУСН. Однако я надеюсь, что он найдет «окно» в своем плотном графике для того, чтобы встретиться и вынести окончательный приговор ЕВРО-2012 в Одессе.

- Леонид Михайлович, вот вы говорите приговор… Страшное слово...

- Да, слово неприятное. Но это правда. Сегодня вопрос стоит именно так. Либо да , либо нет. Как ни крути, но с экономической точки зрения наш проект самый оптимальный. Мы платим за все и денег не просим. Место расположения арены относительно розы ветров – идеальное. Парковая зона. Исторический центр. Уже готов проект стадиона. Заключен предварительный договор с одной из лучших европейских компаний на разработку документации и строительство стадиона. Кстати, если в течение месяца мы не заключим основной договор, предварительные соглашения будут расторгнуты. Подготовлены проекты транспортной развязки, гостиницы, спортивных и детских площадок, зон рекреации... НО!!!! Хотя это все и немалые затраты, часть которых, как я отмечал выше, мы уж понесли, дело принципиально в ином. Стадион «Черноморец» - знаковое место не только для Одессы, но и для всего украинского футбола. Если кто не помнит, именно здесь когда-то играла «дикая» футбольная команда «Черное море» - первый коллектив, состоявший из одесситов и действительно первая украинская футбольная команда, что бы ни говорили во Львове. На нашей арене выступали все предшественники «Черноморца» - «Динамо», «Металлург», «Спартак» и «Пищевик». Здесь приводили публику в восторг выдающиеся одесские футболисты Костя Фурс, Василий Москаленко, Анатолий Шепель, Игорь Беланов, Виктор Прокопенко, Василий Ищак, Владимир Плоскина, Виктор Гришко и многие другие. Здесь мы брали бронзу Союза, прокладывали путь к двум Кубкам Украины, занимали призовые места в отечественном чемпионате и останавливали европейских грандов в еврокубковых соревнованиях… Это наша история - ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ФУТБОЛА. В конце концов, на нашей арене ежегодно и, подчеркиваю, не случайно проводятся матчи на Суперкубок страны. И разве мыслимо готовить к ЕВРО-2012 любую другую арену в городе? Нет! Это было бы преступлением против одесского футбола. Вот я и призываю Эдуарда Гурвица и Ивана Плачкова встретиться в ближайшие дни и зацепиться за тот шанс, который у нас все еще есть. И шанс этот единственный – стадион «Черноморец», а любое другое решение – приговор для ЕВРО-2012 в Одессе.

- Но только одним «Черноморцем» не обойдемся. Со стадионом СКА что-то прояснилось?

- В том-то и дело, что нет. И, если вы обратили внимание, я уже говорю всего лишь о шансе, а не о полноценном участии в ЕВРО-2012. Несмотря на то, что я оптимист по природе, вряд ли мы при таком подходе к делу выберемся из разряда резервного города, тем более ,что наши конкуренты не сидят сложа руки. Однако есть механизм, и Григорий Суркис лично уверил меня в том, что Одессу без большого футбола не оставят. Если мы будем реально готовы, вероятность проведения у нас одного-двух матчей чемпионат Европы – 95%. Причем, одним из этих матчей может стать четвертьфинал. И нужно для этого сделать всего «ничего».

1. Получить от Министерства обороны Украины разрешение на аренду и реконструкцию стадиона СКА, на котором «Черноморец» сможет проводить свои матчи, пока будет строиться новый стадион. Напомню, что стадион СКА - единственная в городе арена, пригодная для проведения матчей чемпионата Украины.

2. Выбросить все авантюрные проекты, вроде «полей орошения», в мусорную корзину. Это путь к ликвидации одесских европерспектив, а если быть совсем точным – отказ от проведения ЕВРО 2012 в Одессе.

3. Принять официальное решение о строительстве евроарены на базе стадиона «Черноморец». Мы берем на себя финансовые и организационные расходы и даже в эти сжатые сроки (до конца 2009 года) обязуемся выполнить все требования УЕФА.

4. В ближайшие дни провести заседание оргкомитета по подготовке и проведению ЕВРО-2012 в Одессе и принять окончательное и бесповоротное решение - чемпионату Европы в Одессе быть. И я вновь публично обращаюсь к Ивану Плачкову и Эдуарду Гурвицу с просьбой выкроить несколько часов для такой встречи. Время уходит, господа. Мы в одном шаге от катастрофы – потери чемпионата Еврапы по футболу для Одессы. Но есть шанс, и грех за него не побороться. И шанс этот - наш проект.

Источник: Александр Омут, "Деловая Одесса"
Официальный сайт ФК "Черноморец"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года