ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Евгений Луценко: "В Одессе не привык только к одностороннему движению"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Сразу два интересных биографических факта имели место в одном из календарных поединков 16-го тура. Если измаилец с харьковской пропиской Александр Призетко вернулся в первенство страны спустя более 10 лет (!), то кандидат в сборную Украины киевлянин Евгений Луценко может похвастаться тем, что свой первый матч в чемпионате Украины провел в 24 года 3 месяца и 19 дней. В первенстве родной страны экс-хавбек бельгийского "Андерлехта", швейцарской "Лозанны", московского "Динамо" и ярославского "Шинника" дебютировал 1 марта 2005 года во встрече с "Металлистом".

В первом тайме отчетного матча 43-й номер хозяев частенько оказывался на линии огня атак "Черноморца", и хотя собственноручно покарать соперника ему не удалось, действия полузащитника оставили весьма приятное впечатления.

- Евгений, а как вы сами оцените свой дебют в "Черноморце"?

- Это виднее вам, журналистам. Я ведь всегда говорю прессе: "Вот на сколько наработал, столько и поставьте".

- Но игра с "Металлистом" вам удалась?

- Главное, что добыли победу. Важно было выиграть уже в стартовом туре. К тому же, игра с харьковчанами проходила в сложных погодных условиях, и добиться поставленной задачи было очень непросто.

- Сам Луценко частенько прикладывался к мячу с дальней дистанции...

- Были неплохие позиции для удара, с которых я сразу же старался тревожить вратаря гостей.

- С партнерами по команде уже нашли общий язык?

- В принципе, да. Почувствовал команду еще на сборах, поэтому в матче с "Металлистом" взаимодействовал с ребятами достаточно неплохо. Правда, во втором тайме, почувствовав боль в колене, был вынужден покинуть поле.

- Если не секрет, какую установку на игру Семен Альтман дал лично вам?

- Семен Иосифович всегда настраивает свою команду на победу. При этом, как я понял, в родных стенах Альтман ориентирует подопечных на постоянное нагнетание ситуации у ворот соперника. А с учетом погодных условий порекомендовал не гнушаться ударов с дальней и средней дистанции. На таком поле они могли принести свои дивиденды.

- На поединке с "Металлистом" присутствовал ваш отец Валентин Луценко. Как он оценил игру сына?

- Папа - мой самый пристрастный критик и почти всегда найдет, что подсказать. Но в этот раз, по его словам, я выглядел неплохо.

- Ранее, думается, ваш отец нечасто посещал матчи с вашим участием...

- Конечно, для этого у него не было объективных возможностей. Когда я играл в Швейцарии, приезжал буквально пару раз, а вот в Россию выбирался почаще. Но теперь, хочется верить, он свое наверстает.

- Валентин Луценко еще и персональный агент Евгения?

- Разумеется. А кому еще я могу доверять больше, чем ему?

- Долгосрочные контракты в последнее время свою популярность утратили. Вы же "подписались" в "Черноморце" на целых четыре года...

- А почему бы и нет? Команда в Одессе хорошая, и если у меня сложатся отношения с тренером и руководством клуба, с удовольствием останусь здесь на несколько лет. Кроме того, импонирует и сам город, в котором ранее я не был ни разу в жизни. Ознакомиться со всеми его достопримечательностями пока не успел, но центр понравился, и даже очень. Единственное, к чему пока не могу привыкнуть категорически, это к одностороннему движению на дорогах.

- Первое, что восхищает любого новичка в "Черноморце", - великолепная клубная база в Совиньоне. Но вам к подобному комфорту, видимо, не привыкать?

- Понимаете, на Западе такого понятия, как база, не существует в принципе. Точно также как никто из игроков в Швейцарии, Италии или Бельгии не знает, что такое "заезд на базу". Хотя спорить не буду: клубная инфраструктура в "Черноморце" развита неплохо. Есть в Совиньоне и хорошие зеленые поля, но пока они укрыты снегом...

- В Европе вы успели поработать со многими специалистами. В числе ваших наставников - сам вице-чемпион первенства мира 1994 года в США Ро-берто Донадони...

- С ним наши дорожки пересеклись в клубе итальянской серии В "Ливорно", где я был две недели на просмотре. Что я могу сказать? Очень грамотный тренер, который исповедует интеллектуальный футбол.

- То же принято говорить и о вашем новом коуче - Семене Альтмане...

- Пока что только пытаюсь разобраться во всех его требованиях и общей тренерской концепции. Одних только сборов, честно говоря, для этого не хватит. Все новое, как правило, интересно, а спецификой философии Альтмана можно назвать его попытку всесторонне исследовать факторы, отвечающие за успех коллектива и проявление лучших качеств отдельных игроков. Очень серьезное внимание Семен Иосифович уделяет психологии и околофутбольным нюансам, что лишний раз свидетельствует: мелочей в спорте для него не существует, а вся работа подчинена единой цели.

- В московском "Динамо" вы играли под началом Виктора Прокопенко, ассистентом которого Семен Альтман был в "Черноморце" 1980-х...

- Эти тренеры совершенно не похожи друг на друга. И неудивительно, потому что уж слишком много воды утекло с тех пор. А современный футбол эволюционирует так быстро, что все может резко измениться за каких-то полгода...

- У вас сложилась репутация универсала, который способен сыграть практически на любой позиции в центре поля...

- Чаще все-таки действую в середине. В новом клубе мне отведены функции атакующего хавбека, что импонирует мне больше, нежели обязанности опорного полузащитника. К созиданию, чего уж скрывать, меня всегда тянуло больше.

- Какие из своих игровых качеств хотели бы подтянуть в большей степени?

- Знаете, как говорят: "Нет пределов совершенству!". Работать всегда есть над чем, главное при этом не забыть то, что уже умеешь.

- В Турции в контрольных матчах вы довольно удачно исполняли стандарты, но в "Черноморце" - это прерогатива Кирлика и Митерева...

- Я думаю, что в любом клубе это прежде всего прерогатива главного тренера. В любом случае, не думаю, что мы с Андреем и Юрием поругаемся из-за того, кто будет бить штрафные или подавать с угловых. Уж как-нибудь разберемся.

- В понедельник морякам предстоит непростой выезд в Киев - к местной "Оболони"...

- Характеризовать этот клуб мне пока сложно, в деле я пивоваров не видел. Нелегко пока оценивать и общий уровень нашего первенства: по одному туру делать это чрезвычайно сложно. Все мои знакомые утверждают, что класс чемпионата России в целом значительно выше, но я более чем уверен, что проходных поединков в Украине не больше, чем у наших северных соседей.

- Когда в последний раз общались с главным тренером сборной Олегом Блохиным?

- В прошлом году, когда меня двaжды привлекали к матчам первой команды страны против Македонии и Ливии. Олег Владимирович еще тогда дал понять: если буду стабильно выступать за хороший клуб, буду вызываться и в сборную.

- Не стоит забывать, что один из наставников национальной команды Семен Альтман - ваш нынешний клубный тренер...

- Не думайте, что, принимая предложение "Черноморца" я руководствовался именнб этим. Хотя очень сильно покривил бы душой, если бы сказал, что не хочу выступать за сборную...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года