ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Дамиан Гименес: "Буду много работать"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В прошлом матче на левом фланге защиты «Черноморца» дебютировал аргентинец Дамиан Гименес – игрок, внешность которого и футбольное амплуа, заставляют вспомнить о знаменитом Роберто Карлосе. Впрочем, наш Дамиан, по его собственным словам, не Карлос, он другой. А какой именно – можно узнать из его первого одесского интервью.

- Расскажите, как вы начали играть в футбол?

- Я начал играть еще в раннем детстве, сколько себя помню, мне нравился футбол. Моей первой профессиональной командой был «Банфилд». Я довольно рано стал играть в основном составе, лет в 17.

- Вы всегда играли в защите или начинали на другой позиции?

- Мое основное амплуа – это левый защитник, но вообще мне доводилось поиграть на разных позициях. Я действовал и в качестве центрального защитника, и полузащитника, на левой бровке побывал на всех позициях, а в Италии 6-7 матчей играл правого бека.

- Вы играли в молодежной сборной Аргентины вместе с такими звездами, как Хавьер Савиола, Андрес д’Алессандро, Максимилиано Родригес…

- Да, я был в этой команде, постоянно вызывался на сборы, а также вместе со сборной я сыграл 6-7 игр на турнире в Гонконге. Что касается молодежного чемпионата мира, где сборная Аргентины стала чемпионом, то я был в заявке под 20 номером, но мне так и не довелось выйти на поле. В Аргентине очень много талантливых футболистов, а в этой команде играли Савиола, д’Алессандро, Бурдиссо, Родригес, так что в основной состав я, к сожалению, не попал из-за высокой конкуренции.

- Вы играли в трех аргентинских клубах. Какой период вы считаете самым удачным в вашей карьере?

- Я думаю, что у меня было очень неплохое начало карьеры в «Банфилде». В 2000-2001 мы выиграли вторую лигу Аргентины, и вышли в высший дивизион. В 2005 году вместе с этой командой я участвовал в Кубке Либертадорес, в нашей группе мы были вторыми, всего лишь один раз проиграв дома, а в результате дошли до четвертьфинала этого почетного турнира. Для «Банфилда», маленького клуба из небольшого городка, это был очень большой успех. Так что, я считаю, что сезон 2004-2005 был для меня самым успешным.

- Вас вызывали в национальную сборную Аргентины?

- Я только проходил тренировочные сборы, но никогда не играл за сборную в официальных матчах.

- Прошлый сезон вы провели в «Пескаре», какой опыт вы получили в Италии?

- Я считаю, что получил в Италии очень важный опыт, было интересно поиграть в европейский футбол, пусть и в серии Б. Мне нравилось в Италии, я многому там научился, прибавил в мастерстве. У меня был двухлетний контракт с «Пескарой», однако после первого года в Италии у меня возникли семейные проблемы, и я уехал в Аргентину, чтобы быть со своей семьей в этот момент. Через некоторое время снова вернулся в Италию, но уже потерял место в составе и практически не играл за основную команду.

- Какие ваши сильные качества?

- Я хорошо играю в обороне, довольно технично работаю с мячом. Стараюсь продумывать свои действия на несколько шагов вперед, чтобы в результате сыграть как можно лучше для команды. Я считаю, что командная игра очень важна, по опыту могу сказать, что если защитник думает только о том, как бы получше сыграть самому на своей позиции и не обращает внимания на то, что происходит на поле, то ничего хорошего из этого не получится.

- Внешне вы похожи на Роберто Карлоса и на Клементе Родригеса, который играл в московском «Спартаке», к тому же действуете на той же позиции – левого защитника…

- Да, я немного похож на них. Клементе я знаю очень хорошо, мне часто приходилось играть против него, к тому же мы жили недалеко друг от друга в Буэнос-Айресе. Что касается Роберто Карлоса, думаю, он один из лучших левых защитников в мире. Мой стиль игры, правда, отличается от них. Я больше сосредотачиваюсь на обороне, в то время как Роберто Карлос и Клементе часто подключаются к атакам. Думаю, можно сказать, что мы похожи (смеется) .

- Что вы знали о «Черноморце», Одессе и вообще об украинском футболе?

- Я знал, что Украина – большая страна, бывшая советская республика, в начале 90-х получившая независимость. Об Одессе слышал, что это очень красивый туристический город с богатой историей. «Черноморец» - одна из лучших команд Украины, хотя в прошлом сезоне финишировала вне тройки призеров, но ставит перед собой высокие задачи. А чемпионат Украины прогрессирует, с каждым годом становится все более конкурентоспособным.

- Ваши впечатления от «Черноморца»?

- Я думаю, что предпоследний матч с «Динамо» был очень хорош. Мы играли с лучшей командой Украины, но выглядели достойно, а в конце даже превосходили соперника. Думаю, мы могли бы выиграть, если бы были немножко более удачливы в атаке.

- Вы знаете кого-то из аргентинских футболистов, которые играли в Украине, к примеру, Родриго Нанни или Рубена Гомеса?

- Я знаю довольно хорошо многих ребят, которые играют в России. Кроме Клементе я знаком с Баррьентосом, который выступает за ФК «Москва», дружу с Домингесом из «Зенита», мы играли вместе еще в молодежной сборной и с тех пор продолжаем общаться. Вообще в странах СНГ играет довольно много аргентинцев, и с некоторыми я, естественно, знаком.

- Вы узнавали у кого-то из них об особенностях местного футбола?

- Я разговаривал об этом только с Домингесом, 3-4 раза мы с ним общались по телефону. Он рассказал, что здесь играют в мощный, быстрый футбол, и что украинская лига довольно сильная.

- Вам нравится Одесса? Есть ли что-то общее у нее с Буэнос-Айресом?

- На Буэнос-Айрес Одесса не похожа, это совсем разные города, но по тому, что я уже успел увидеть, могу сказать, что Одесса очень красивая. Здесь большой исторический центр, много красивых зданий. Но мне еще предстоит изучить город получше.

- Как вы общаетесь с партнерами по команде, не начали еще учить русский?

- Русский и украинский я пока совсем не понимаю и для меня это довольно трудные языки. Но я немного говорю по-английски, на этом языке и стараюсь общаться с новыми товарищами по команде. Хотя мне не так сложно, как могло бы быть, так как тут есть Паоло Де Ла Аза и Алехандро Мельо, с ними у меня нет никаких проблем, мы общаемся на испанском. Думаю, через месяц другой я уже подучу русский и смогу общаться с одноклубниками, потому что на моей позиции защитника особенно важно понимать партнеров на поле, чтобы действовать скоординировано. Пока что по-русски я знаю только 5-6 слов, вроде «спасибо» и «доброе утро», но скоро мой лексикон расширится.

- Что вы можете сказать одесским фанатам?

- Очень рад, что я здесь, мне нравится жить и играть в этом городе. Могу пообещать, что буду много работать и всегда стараться приносить как можно больше пользы своей команде, партнерам, клубу и городу.

Источник: Официальный сайт ФК "Черноморец"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года