ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Косырин: "Поменял бы титул лучшего бомбардира на зону УЕФА"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Лучшим голеадором 14-го чемпионата чемпионата Украины по футболу стал нападающий одесского "Черноморца" и сборной Украины Александр Косырин, четырнадцать раз расписавшийся в воротах соперника.

Этот титул стал первым для Александра в его карьере и четвертым, завоеванным снайперами одесского клуба за время проведения чемпионатов Украины.

Для форварда одесского "Черноморца" Александра КОСЫРИНА минувший сезон сложился неплохо - нападающий постоянно был на ведущих ролях в своей команде, чему лучшее подтверждение - вызов в национальную сборную перед поединками с датчанами, казахстанцами и греками. Да и индивидуальными достижениями Бог не обидел форварда: на счету Александра самый быстрый гол украинских чемпионатов, который он забил в поединке 16-го тура в ворота харьковского "Металлиста", а также, что, безусловно, существеннее, - титул лучшего бомбардира первенства, впервые покорившийся голеадору, четырнадцать раз огорчившему вратарей соперников по ходу сезона.

С поздравлений по случаю полученного звания и началась наша беседа с нападающим.

- Спасибо за теплые слова. Ощущения сейчас самые прекрасные. Приятно, когда то, к чему стремишься, во что вкладываешь свой труд, наконец-то воплощается в жизнь.

- Ты неоднократно подчеркивал, что для тебя командные успехи намного важнее индивидуальных...

- Я уже как-то говорил, что с удовольствием обменял бы титул лучшего бомбардира первенства на попадание с "Черноморцем" в Кубок УЕФА. А в идеале, конечно же, было бы неплохо получить и то, и другое одновременно.

- За таблицей бомбардиров следил по ходу первенства?

- Я интересовался тем, как обстоят дела у моих преследователей - забивают они или нет, - но сильно на этом не зацикливался. Просто старался хорошо выполнять свою работу и приносить пользу команде. Первые шесть туров чемпионата я вообще не забивал голов, поэтому о "золотой бутсе" даже не задумывался.

- Кого из своих преследователей ты считал основным конкурентом?

- Так получилось, что в этом сезоне голеадоры забивали не так уж и много мячей. Мне, для того, чтобы выиграть титул, хватило всего лишь 14 голов. Поэтому "выстрелить" мог каждый из преследователей. Закарлюка, Брандао, Мендоса, тот же Шацких - все могли стать обладателем украинской "золотой бутсы".

- Ты как-то рассказывал в своем интервью, что донецкий "Шахтер" является для тебя воистину "заколдованным" коллективом, в играх с которой тебе никак не удавалось отличиться забитым голом. Теперь этот пробел устранен.

- Слава Богу, что я наконец-то забил горнякам. Теперь, если ничего не путаю в своей личной статистике, в высшей лиге не осталось клубов, в воротах которых я бы не "расписывался". Есть голкиперы, которых мне еще не доводилось огорчать, но это, думаю, дело поправимое. Еще остались два "сухих" для меня стадиона - "Олимпийские" - в Киеве и Донецке. Так что, стремиться есть к чему.

- Какой из 14-ти забитых голов больше всего запомнился?

- Все они по-своему важные... Вспоминается первый гол в сезоне, который я забил киевскому "Динамо". Мы тогда уступили 1:3, но для меня тот мяч был очень много значил, так как до этого я в шести играх подряд вообще не мог отличиться.

Но особенными были два моих гола "Днепру" - один с игры и один с пенальти. Мы тогда выиграли - 2:0. Эта победа послужила отправной точкой к выходу из определенного кризиса, в котором тогда находился "Черноморец". Команда занимала то ли 14-е, то ли 15-е место в чемпионате, и именно после победы над днепропетровцами мы стали понемногу выбираться из подвала турнирной таблицы.

- Помимо титула лучшего бомбардира первенства, на твоем счету в прошлом сезоне еще и авторство самого быстрого гола украинских чемпионатов. Был ли когда-нибудь ранее в твоей карьере столь плодотворный сезон?

- Нет, ранее за мной подобных достижений не наблюдалось (улыбается). По сути дела, до прихода в "Черноморец" за мной не числилось никаких бомбардирских подвигов. В тех командах, в которых я играл в "вышке" - забивал очень мало. Лишь с переездом в Одессу смог по-настоящему раскрыться как забивной нападающий.

- А как ты оцениваешь прошлый сезон? Каким он был для тебя, для команды?

- Неприятный осадок по его окончании все-таки остался. И поставленную задачу не выполнили, и вообще, выступали по ходу чемпионата неровно. Начали турнир здорово, с победы над "Кривбассом" - 3:1. Потом попали в своеобразную яму - пять туров подряд мы не знали радости побед. Даже газеты писали про "черный август" "Черноморца".

Затем вроде бы ситуация нормализовалась - первый круг закончили на пятом месте, предоставляющем неплохие шансы побороться за зону УЕФА. Да и второй начали, казалось бы, неплохо. А потом опять пошли провалы... И конкуренты выступали нестабильно: донецкий "Металлург", "Днепр", "Ильичевец" вряд ли могут похвастаться успешно проведенной второй половиной первенства. Каждая из команд претендовала на третье-четвертое место, и мы не исключение. Но в итоге "Черноморцу" все-таки чего-то не хватило для большего, чем 6 -е место по итогам 14-го чемпионата.

- И чего же, на твой взгляд?

- Это надо спрашивать у тренерского штаба.

- Задачи на новый сезон руководством "Черноморца" уже озвучены?

- Да. Задача - попасть в Кубок УЕФА. Или через внутренний чемпионат, или же через национальный кубок.

- Как считаешь, это реально сделать с тем составом, который сейчас есть в "Черноморце"?

- С прошлогодним - вполне реально. Да, мы уступаем основным конкурентам по многим параметрам: финансам, инфраструктуре, но тем не менее успешно с ними боремся. Два года подряд нам не хватало самой малости, чтобы пробиться в еврокубки. Парадоксальная ситуация получается: успешно играем с сильными командами, но теряем очки в поединках с аутсайдерами. Почему так происходит, затрудняюсь ответить...

- Твой контракт с "Черноморцем" заканчивается 1 декабря 2005 года. Ты говорил ранее, что руководство моряков предлагало его продлить, однако ты попросил вернуться к этому вопросу после окончания первенства. Чемпионат закончился. Что дальше?

- Так все и происходило. Но за стол переговоров меня никто пока не приглашал.

- А ты сам как оцениваешь перспективы остаться в Одессе?

- Все зависит от хода переговорного процесса. Необходимо тщательным образом все обдумать, ознакомиться с условиями, которые, возможно, предложит клуб, а потом уже принимать решение. В принципе, я не против остаться в "Черноморце". Но если поступит интересное предолжение от другого серьезного клуба, ставящего перед собой высокие задачи, то почему бы и не воспользоваться им? Как говорил Семен Альтман, если предложение устроит всех участников переговорного процесса, то клуб не станет возражать против перехода игрока.

- Если будут стоящие предложения, то каким из них намерен отдавать приоритет - украинским или зарубежным?

- Конечно же зарубежным. Возник недавно неплохой вариант трудоустройства в шотландском "Хартсе". Однако, для того, чтобы выступать в данном первенстве, необходимо принять участие в 75-ти процентах последних игр сборной. А с этим пока не сложилось.

- Как проходит подготовка к новому сезону? Знаю, тренерский штаб "Черноморца" пробовал на тренировках в деле новую связку нападающих Косырин-Терещенко...

-... а на последних занятиях я также пробовался в паре с Жолтом Нодем. Идет обычный процесс, тренерский штаб проверяет новых людей, а что из этого получится - покажет время.

- Перед окончанием прошлого сезона ходило много разговоров об уходе из клуба Семена Альтмана. Скажи, его вероятная отставка повлияла бы на твое решение остаться в "Черноморце"?

- Допускаю и такой вариант: я мог уйти вместе с Семеном Иосифовичем.

Если разобраться по сути, то какой специалист не пришел бы в "Черноморец" после Альтмана, то последовали бы значительные перемены. Причем не уверен, что к лучшему. Не скажу, что все наработанное нами за последние два с половиной года рухнуло бы в одночасье, скорее, едва держалось на плаву. Мое личное мнение - уход Альтмана отрицательно повлиял бы на команду. По крайней мере, поначалу. Потом, возможно, все нормализовалось бы, но где гарантия, что не было бы поздно...

- Саша, расскажи напоследок, как ты провел свой отпуск?

- Он был очень коротким, хотя и на один день больше, чем в прошлом году. Я провел его с женой в Одессе. На это время выпали два дня рождения подряд - 18 июня у меня, 21 - у супруги, вот и праздновали их. Пригласили близких друзей: поужинали, здорово провели вечер...

Лучшие бомбардиры по сезонам

СезонБомбардирКомандаГолы
1992 (в)Юрий Гудименко"Таврия"12
1992/1993Сергей Гусев"Черноморец"17
1993/1994Тимерлан Гусейнов"Черноморец"18
1994/1995Арсен Аваков"Торпедо"21
1995/1996Тимерлан Гусейнов"Черноморец"20
1996/1997Олег Матвеев"Шахтер"21
1997/1998Сергей Ребров"Динамо"22
1998/1999Андрей Шевченко"Динамо"18
1999/2000Максим Шацких"Динамо"20
2000/2001Андрей Воробей"Шахтер"21
2001/2002Сергей Шищенко"Металлург" Д12
2002/2003Максим Шацких"Динамо"22
2003/2004Георгий Деметрадзе"Металлург" Д18
2004/2005Александр Косырин"Черноморец"14
Источник: Денис Малькевич, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года