Кубок Украины. "Черногора" - "Волынь" 1:4. Четыре нападающих - четыре гола

Черногора Ивано-Франковск1:4Волынь Луцк
Коцабюк 56Майкл Чиди 24, Митич 33, Сачко 84, Товкацкий 90
Новак, Шпирка (Слободян 72), Ткачук, Микулец, Салманов (Семенюк 46), Украинец, Чопик (Пилипюк 35), Яневич, Царук, Коцабюк, ЦипердюкПостранский, Омоко, Шпак (Донец 46), Папа Гуйе, Степанов, Бута, Шумахер, Митич (Гащин 34), Сачко, Максимюк, Чиди (Товкацкий 72)
Предупреждения: Царук 62, Шпирка 69Предупреждения: Максимюк 38
Перед матчем нам удалось пообщаться с бывшим „коучем” „Волыни”, а нынче президентом ФК „Черногора” Юрием Шулятицким. Юрий Иосифович отметил, что понимает реальную силу своего соперника, а поэтому хозяева будут пытаться показать просто красивый футбол. Тем более что перед игрой у черногоровцев возникли проблемы с основным голкипером и его заступил 16-летний Новак. Хотя как показала игра, Андрей отстоял довольно хорошо и спасал свою команду в довольно непростых ситуациях, да и ни в одном из четырех пропущенных голах его вины нет. Виталий Кварцяный выпустил на кубковый матч свой боевой состав и только в защите с первых минут появился перспективный Сергей Шпак, который скоро может реально претендовать на место в „основе”. Также интересно отметить, что, несмотря на свободный вход на стадион „Рух”, ивано-франковские зрители были не очень активными. Стартовый судейский свисток зафиксировал приблизительный паритет поддержки команд – 60 местных на 40 лучан. Правда, к средине первого тайма на трибунах было уже несколько сотен болельщиков, но активной поддержкой были обеспечены только лучане.

Сама игра началась с разведки боем – на три атаки „Волыни” хозяева ответили одной, однако особенно опасных моментов ни одни, ни другие не создали. Но после этого более опытные лучане взяли инициативу в свои руки, или, лучше сказать – ноги. На 5-й минуте плеймейкер волынян Шумахер пробил с линии штрафной, но мяч прошел возле штанги. Через три минуты Бута навесил с правого фланга на Сачко, но удар капитана перевел на угловой голкипер, а после подачи стандарта Митич пробил над перекладиной. В ответ хозяева попытались провести контратаку, но попали в офсайд. С другой стороны, луцкие защитники не давали хозяевам возможностей пробиться к воротам Постранского, своевременно ликвидируя их прорывы. Поэтому франковцы попытались взять на вооружение дальние удары, однако здесь их подвело мастерство. Во-первых, даже пройти на ударную позицию им было тяжело (Папа и Омоко не спали), а во-вторых, точность ударов оставляла желать лучшего. Так, на 15-й минуте пробивал из-за штрафной Цыпердюк, но очень высоко... В ответ Шумахер решился на удар метров с 40-а, но точность его удара была такой же.

Атаки „Волыни” не стихали. На 18-й минуте новичок лучан Андрей Степанов навесил справа на Сачко, но удар Василия принял на себя защитник. Через минуту Шумахер, находясь в штрафной, получил выверенный пас от Алози и ударил с десяти метров в ближний угол, но неточно – мяч прошел возле штанги. Потом довольно опасный прострел Максимюка от углового флажка надежно взял Новак. А на 23-й минуте „Волынь” забила – отличился Митич, но арбитр матча, великий „любитель” киевского „Динамо” и объект ненависти волынской «торсиды» Андрей Шандор зафиксировал офсайд, за что получил порцию знакомых ему по луцких матчах обвинений в своем мерзком поведении.

Однако через минуту лучане все же сумели открыть счет – после флангового навеса Сачко пробил по воротам, вратарь мяч отбил, но прямо в ноги Майклу Алози, который и отправил его в сетку – 1:0 в пользу «Волыни». В следующей атаке Майкл мог записать на свой счет „дубль”, когда вышел один на один с Новаком и прицельно ударил с линии штрафной в нижний левый угол – к сожалению, мяч попал в сетку с обратной стороны.

В это время хозяева совсем не могли перейти на половину поля „Волыни” и почти всей командой отсиживались в защите. А лучане старались увеличить счет чтобы спокойней чувствовать себя во втором тайме. На 27-й минуте дальний пас на Сачко перехватил голкипер, через три минуты сильно издали пробил Степанов – Новак удар парировал, но на добивание никто из волынян не успел. И все же такая настырность принесла успех. На 33-й минуте Алози вошел в штрафную и отдал пас на дальнюю штангу, где набегал Митич. Удар серба голкипер потянул из нижнего угла, но уже после того, как «кожаный» пересек линию ворот – 2:0. Сразу после гола Виталий Кварцяный почему то заменил Митича и на поле появился ветеран „Волыни” Владимир Гащин.

Опять же, сразу после забитого мяча волыняне еще раз имели стопроцентную возможность отличиться. На этот раз Бута подал угловой, Сачко пропустил мяч на неприкрытого Алози, но после его удара мяч пролетел впритык со штангой. Только после этого наконец удалось увидеть более-менее острую атаку хозяев – стремительный прорыв их нападающего завершился тем, что луцкие защитники выбили мяч на угловой, но его розыгрыш черногоровцам дивидендов не принес. До окончания первой половины матча оставалось всего несколько минут и волыняне немного успокоились, а игра перешла в центр поля. Однако еще пару острых моментов зрители все же увидели. На 38-й минуте Степанов обыгрался с Алози, вошел в штрафную и сильно пробил, однако попал прямо в голкипера, а за две минуты до свистка хозяева провели контратаку, которая закончилась опасным прострелом вдоль ворот, но замкнуть эту передачу никто не сумел. Таким образом, на перерыв команды пошли со счетом 2:0 в пользу „Волыни”.

Отдых пошел больше на пользу хозяевам, которые с первых минут второго тайма начали играть более собрано, отрабатывали моменты до конца и стали более четко играть в отборе. Лучане же, имея за плечами, перевес в два мяча начали откровенно „пижонить”, идя на обыграш двух-трех соперников и пытаясь за счет техники затянуть мяч прямо в ворота. При этом, брака в их действиях было очень мало, но любая потеря мяча сразу же сопровождалась контратакой хозяев. Так, на 46-й минуте после выходу один на один с Постранским их нападающий пробил в ноги голкиперу. В ответ Алози вышел на свидание с Новаком, но с одиннадцати метров пробил над перекладиной. Потом Максимюк слева навесил на Гащина, тот отпасовал на дальнюю штангу, где пребывал Сачко, но удар Василия принял на себя вратарь. Через мгновение головою бил Гащин – неточно. На 55-й минуте после навеса со штрафного Папа и Гащин, пребывая в метре от ворот не разобрались между собой и удар у сенегальца не вышел – выше. А через минуту лучане были вынуждены вынимать мяч из сетки собственных ворот – Омоко ошибся в центре поля и трое игроков „Черногоры” вышли на одного защитника и Постранского. После перепасовки кто-то из франковцев ударил по воротам но попал в штангу, а на добивании первым оказался Коцабюк, который с нескольких метров вколотил мяч в сетку – 1:2. „Волынь” имела шанс отыграться на 61-й минуте, когда Шумахер от лицевой линии отпасовал на Донца. Но Андрей неудачно принял мяч и момент был потерян. Пропустив еще пару контратак, волыняне решили не испытывать судьбу и перешли к более активным действиям в атаке. На 67-й минуте Алози ударил с левого угла штрафной – выше, дальше выход три на три закончился пасом Гащина на Алози, который бил с 18 метров, но на высоте оказался вратарь. На 70-й минуте прекрасно ударил со штрафного Шумахер, но попал в крестовину. Через мгновение Гащин взял инициативу на себя, прошел по центру и ударил метров с двадцати под перекладину – снова продемонстрировал свое мастерство голкипер. После подачи углового прицельно бил Сачко – опять вратарь, а следующий угловой закончился потерей мяча.

В это время хозяева действовали четко и командное взаимопонимание помогало им ликвидировать большинство атак не доводя их до ударов по воротам, кроме того очень хорошо действовал Новак, который тянул все что можно и нельзя. Но все же класс игроков „Волыни” дозволял им преодолевать эти препятствия и регулярно добираться до ворот хозяев. На 76-й минуте Папа подключился к атаке, прошел трех защитников и отдал пас в штрафной на Буту, но неточно. Через минуту Сачко по центру прошел пару визави, отдал на Буту, а тот отпасовал в центр на Гащина, однако удар последнего из района одиннадцятиметровой отметки под перекладину вытянул голкипер. Далее с сорока метров бил Шумахер – выше. Наконец, на 84-й минуте защитные редуты „Черногоры” натиска не выдержали. Сначала Донец из-за пределов штрафной пробил в нижний левый угол и только мастерство вратаря позволило ему перевести мяч на угловой. А тут напомнил о своем классическом стиле Сачко – Шумахер подал угловой, а Василий с десяти метров точно пробил головою – 1:3. Через три минуты Бута отдал нацеленную подачу на линию штрафной, где ждал Шумахер. Константин мощно ударил, но очередной „сейв” Новака заставил заподозрить, что этому голкиперу все же не место в второлиговой команде. Но все же волынянам удалось довести счет до разгромного. Уже в компенсированное время инициативу на себя взял капитан – обвел трех защитников и с линии штрафной отдал направо на Товкацкого. Василий хлестко ударил слету и снял паутину с „девятки” – 4:1. На последних секундах попытался отличиться и Гащин, однако мяч после его сильного удара с 45 метров просвистел над перекладиной. А далее судейский свисток зафиксировал победу более опытной „Волыни”, которая и проходит в 1/16 финала Кубка Украины. Интересно также, что каждый из четырех нападающих «Волыни», который появился на поле в этом матче, сумел забить гол. Такую бы результативность – да в матчи чемпионата.

Также приятно отметить, что после завершения игры футболисты „Волыни” подошли к сектору со своими болельщиками и дружественными рукопожатиями поблагодарили их за поддержку в этом интересном матче.

Источник: fc.volyn.net, специально для UA-Футбол