ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Герои тура. Андрей Деркач: "Не прочь повторить путь Бидненко"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Одним из творцов главной сенсации последнего тура - победы "Борисфена" над донецким "Металлургом" - можно назвать полузащитника гостей Андрея Деркача. Впервые в своей карьере 19-летний футболист отметился дублем в матче чемпионата Украины, попутно принеся своей команде первую победу в сезоне.

- Даже на следующий день после матча эмоции переполняют, - признался Андрей. - Команда сейчас действительно на подъеме - и в функциональном, и в психологическом плане. Знаете, мы ехали в Донецк с решительным намерением увезти оттуда три очка. Очень счастливы, что нам удалось добиться цели, несмотря на пессимистические прогнозы.

- Ожидали такой уверенной игры от команды?

- Мы все уже заждались побед, ведь "Борисфен" не выигрывал с июня прошлого года. Поэтому ничего удивительного, что ехали в гости к одному из лидеров чемпионата с желанием пополнить очковый багаж. Результат ведь во многом зависит именно от настроя на игру. Что касается меня, признаюсь, не рассчитывал, что смогу записать в актив сразу два мяча. Хотя выходил на поле с огромным желанием сыграть как можно лучше, ведь в последних матчах Степан Матвиив был недоволен моими действиями. Почему? По его мнению, я недорабатывал на поле. В принципе, с ним трудно не согласиться. До матча в Донецке мы играли на вязких полях, и мне было очень тяжело показать все, на что способен.

- Андрей, можете назвать этот матч лучшим в своей карьере?

- Если брать во внимание результативность, то, бесспорно, поединок против "Металлурга" лучший для меня на сегодня. Что касается качества футбола в моем исполнении, считаю, были в карьере и более удачные игры.

- Наша газета назвала вас самым полезным игроком матча. Льстит признание журналистов?

- Конечно, приятно, когда твое имя упоминается в прессе. Однако и похвалу, и критику стараюсь воспринимать адекватно. Лестные отзывы не должны вскружить голову, ведь зазнайство еще никому добра не приносило. Ну а критические выпады в свой адрес стараюсь тщательно анализировать, чтобы впредь не повторять указанных ошибок.

- Помимо огромного желания выиграть, названного вашим партнером Олегом Карамушкой главной причиной победы, какие факторы предопределили результат матча?

- На мой взгляд, мы действовали намного собраннее игроков "Металлурга". Нет сомнения в том, что в донецком клубе более опытные футболисты, превосходящие нас, к тому же, в индивидуальном мастерстве. Поэтому делали ставку на коллективные действия. За счет них, за счет командного духа и победили.

- На послематчевой пресс-конференции ваш тренер Степан Матвиив заявил, что "Борисфен" все еще команда, которую сделал Александр Рябоконь. Матвиив же только усовершенствовал игру в атаке. В чем новшества?

- При Рябоконе играли лишь с одним нападающим. С приходом Степана Алексеевича стали действовать с двумя форвардами. Также на сборах разучивали несколько новых комбинаций при исполнении стандартных положений. Как видите, работа в этом направлении принесла плоды: за первых круг "Борисфен" забил всего шесть мячей, а в двух матчах второго - уже четыре.

- После такой неожиданно результативной игры шансы "Борисфена" остаться в высшей лиге выглядят не столь уж безнадежными, как в конце первого круга...

- Все мы верим, что удастся избежать понижения в классе. Команда очень плодотворно поработала на сборах, сейчас демонстрирует качественный футбол, так что выполнить задачу нам по силам. Если бы еще дали шанс сыграть с "Ворсклой", думаю, мы бы сейчас не находились на последнем месте. Впрочем, судьба этого матча еще не решена окончательно.

- Со Степаном Матвиивым вы работали еще в "Борисфене-2", так что смену на тренерском мостике, наверное, не почувствовали?

- Нет, хотя я прекрасно ладил с Александром Рябоконем, приход Матвиива воспринял с большим энтузиазмом. Действительно, с тренером у нас отличные отношения со времен работы во второй команде. Он мне доверяет, я стараюсь его не подводить.

- Кстати, Матвиив, как и многие другие, называет вас преемником Руслана Бидненко...

- Конечно, льстит подобное сравнение, ведь Руслан уже и в национальную сборную привлекался, и динамовскую школу прошел, сейчас выступает в очень сильной команде - "Днепре". Буду не прочь повторить его путь. Впрочем, по манере игры мы с ним не совсем схожи. Я сейчас в основном действую на позиции правого хава, он же преимущественно играл в центре полузащиты. Хотя, признаюсь, мне тоже больше по душе центральная зона.

- И все же после ухода Бидненко из "Борисфена" вам не удалось сразу занять его место...

- Александр Рябоконь очень осторожно подходил к этому вопросу. Боялся ставить в основной состав столь молодого игрока, говорил: "Выпущу на поле, а у тебя коленки трястись весь матч будут". Но постепенно подводил меня к составу, выпускал на замены. А в игре 3-го тура нынешнего чемпионата против "Оболони" включил в стартовый список. Считаю, это был переломный момент в моей карьере: с того матча стал почти регулярно выходить с первых минут.

- Поездка в составе молодежной сборной Украины на сборы в Катар еще больше добавила уверенности в своих силах?

- Конечно, опыт международных встреч, пусть только со сверстниками, сложно переоценить. В лагере молодежной сборной очень понравилось: команда действительно дружная, амбициозная, да и работа с таким авторитетным наставником, как Алексей Михайличенко, не могла не пойти на пользу.

Источник: Богдан Буга, "Спорт-Экспресс в Украине"
dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года