ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Вячеслав Свидерский: "Чем "Арсенал" хуже "Таврии"?

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Для защитника канониров Вячеслава Свидерского субботний матч в Донецке - особенный. Его бывшая команда - "Шахтер" - будет экзаменовать нынешнюю. Для самого 27-летнего футболиста, отданного "Арсеналу" в аренду, это едва ли не единственная возможность еще раз доказать свою "профпригодность" тренерскому штабу горняков.

- Слава, - обращаюсь к Свидерскому, - в народе говорят: как встретишь Новый год, так его и проведешь. Справедливо ли это по отношению к футболу?

- Намекаете на то, что "Арсенал" начал новый футбольный год с двух побед и ничьей? (Улыбается). Стартовали мы, действительно, хорошо. Главное - продолжать в том же духе, не сбавлять оборотов, обыгрывать на своем пути всех и вся. Тогда у нас все получится.

- Эйфории в команде сейчас не наблюдается?

- Разумеется, нет. Разве что в психологическом плане стало полегче: ребята раскрепостились, поверили в собственные силы. Уверенность ведь приходит с победами. Без них даже самый, казалось бы, монолитный коллектив обречен на провал.

- За основной состав "Шахтера" вы не провели ни одной игры в нынешнем сезоне, зато в "Арсенале" регулярно выходите на поле с первых минут. Стало быть, о переезде в Киев ничуть не жалеете?

- Ваша правда. Здесь мой дом (Свидерский - уроженец Киева. - Прим. Ю.С.), здесь живут мои родители, друзья. Вполне естественно, как только я узнал о возможности перебраться - пусть даже на полгода - в киевский "Арсенал", долго не раздумывал. Согласился сразу. Однако выбор в пользу канониров обусловлен не столько желанием быть поближе к родным, сколько необходимостью игровой практики, которой мне катастрофически не хватало в "Шахтере".

- По каким причинам Свидерский не проходил в основу первой команды горняков?

- Одно время меня преследовали травмы, затем уже было недопонимание со стороны главного тренера (Мирчи Луческу, - Прим. Ю.С.). Вдаваться в подробности не хотелось бы. Дело прошлого.

- "Арсенал" для вас, по большому счету, незнакомая команда?

- Ошибаетесь. Со Скобой, например, играл во второй команде "Динамо", с Шандруком пришел в "Арсенал" из "Шахтера". Не говоря уже о том, что в свое время я работал под началом одного из помощников Заварова - Вадима Лазоренко - в киевской "Оболони". Можно сказать, именно Вадим Николаевич дал мне путевку в большой футбол.

- До возобновления чемпионата многие специалисты скептически оценивали шансы канониров остаться в высшей лиге. Сейчас, похоже, ситуация в корне изменилась...

- Начнем с того, что почивать на лаврах, как я уже говорил, нам пока рано. Неудачники чемпионата не определены. Даже "Закарпатье", замыкающее турнирную таблицу, имеет все предпосылки остаться в элите. Нужно, засучив рукава, упорно работать и надеяться только на самих себя.

- Хотите сказать, в столицу Донбасса "Арсенал" едет побеждать?

- Александр Заваров на этот счет сказал примерно следующее: коль "Таврия" сумела отобрать очки у дончан, то чем мы хуже? Постараемся дать бой чемпиону.

- С какими чувствами будете выходить на поле РСК "Олимпийский" в Донецке?

- С особенными. Во-первых, хочу доказать наставникам "Шахтера", что я чего-то стою как футболист, а во-вторых, постараюсь помочь своей нынешней команде - "Арсеналу" - победить в этой встрече.

- Болельщики канониров мне не простят, если я не задам вам вопрос относительно сборной Украины. Не оставляете надежд попасть в заявку желто-синих на чемпионат мира в Германию?

- Защищать цвета сборной своей страны - мечта любого футболиста. Не говоря уже о том, чтобы поехать на слет лучших команд планеты.

Источник: Юрий Самоткан, газ. "Мегаспорт" 
www.dynamo.kiev.ua

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года