ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Вячеслав Грозный: "Шустер меня удивил..."

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Встречу "Арсенала" и "Шахтера", центральную в туре, после финального свистка оценивали по-разному. C одной стороны, болельщики огорчались, что команды не показали искрометного футбола с обилием голевых моментов. Но в то же время они трезво рассуждали, что результат, который "Арсеналу" был нужен, достигнут, причем "канониры" сыграли просто, надежно и рационально, вынудив "Шахтер" в очередной раз потерять турнирные очки. А фраза наставника горняков Бернда Шустера о том, что на поле он увидел только одну команду - "Шахтер" то есть, - оказалась непонятой не только журналистами, но и тренером киевлян Вячеславом Грозным.

- Честно говоря, я удивлен послематчевыми высказываниями немецкого специалиста. Особенно об одной команде на поле. Посоветовал бы ему внимательнее присматриваться к соперникам. Может, он и "Днепр" с "Кривбассом" не заметил? Да и о чем он говорит? О территориальном преимуществе? Так мы его сознательно отдали, позволив "Шахтеру" контролировать мяч в тех зонах, из которых опасность нашим воротам не исходила. Разве у донетчан были по-настоящему голевые моменты? Хоть один выход один на один? Если Шустер ожидал, что мы станем играть с ним в открытый футбол, побежим вперед, освобождая пространство для его скоростных форвардов и полузащитников, он сильно заблуждался. Мы хорошо знаем свои силы и возможности. "Арсенал" и "Шахтер", если учитывать подбор исполнителей, находятся на несколько разных уровнях. Но мы компенсировали эту разницу за счет коллективных действий, системы перестроений. Мы не оборонялись, а перестраивались, исходя из того, где находился мяч. Если тренер "Шахтера" этого не заметил, это его проблемы. Нужно учиться вскрывать оборону, а не жаловаться. Впрочем, каждый видит, что хочет. И тем не менее, я был неприятно удивлен. Ведь на пресс-конференцию мы пришли несинхронно. И слова Шустера я услышал только по телевидению. Жаль, а то бы сразу ему ответил. На поле всегда находятся две команды. Это аксиома. И каждая выбирает ту тактику, которую может реализовать. Думаю, пора бы немецкому наставнику понять, что играть в современный организованный футбол умеют и в Украине. Мы действовали так, как это обычно делают итальянские команды. Они не дают сопернику ни грамма пространства. Да, в Италии футбол более зрелищный, но в Серии А и исполнители повыше классом.

- После анализа игры с "Шахтером" вы можете сказать, что полностью довольны действиями своей команды? Или все же есть недочеты?

- В целом, хотелось бы выигрывать чаще. И мы могли победить "Шахтер", используй свои моменты. Но ничья -- абсолютно справедливый итог встречи. Что касается частностей, то считаю недостаточно хорошим наш контроль мяча. Он может и должен быть лучше. Кроме того, в первом тайме мы излишне нервничали. Не вовремя получил предупреждение Кутарба, которого пришлось заменить и тем самым сузить выбор тактических схем. Хотелось бы более быстро переходить из обороны в атаку, не шел последний пас. Но при этом я понимаю, что мы играли не с командой птицефабрики. К тому же "Шахтер" проиграл три матча, а такой соперник опасен вдвойне.

- "Арсенал" уже четвертую игру не может победить...

- А почему вы не уточняете, в матчах с кем мы не можем добиться победы? Скажите, кто обыграл во втором круге "Днепр"? Кому удалось победить "Кривбасс" в Кривом Роге? Тот же "Шахтер" в играх с этими командами уступил, а мы добились ничьих. Мы настраиваемся на победу в каждом матче. Но если бы у нас были такие футболисты, как в "Шахтере", был бы и спрос. Считаю, что наши результаты вполне адекватны. И горевать тут нечего.

- Кстати, об игроках. Шустер пожаловался также, что у него нет форвардов, способных с легкостью забивать голы...

- Я бы мечтал иметь в составе своей команды хотя бы одного нападающего из тех, что находятся в "Шахтере". Агахова, Белик, Воробей, Марика, Брандао -- все они отличные мастера. А герру Шустеру, наверное, не хватает в команде Роналдо, Рауля или Роналдиньо...

Кстати

Третий матч кряду между "Арсеналом" и "Шахтером" в Киеве заканчивается нулевой ничьей. Горняки не забивают на поле "канониров" уже пять матчей (452 минуты). В последний раз дончане "распечатали" киевлян 20 октября 1998 года. "Арсенал" не выигрывает у "Шахтера" в семи матчах (1:0 в июле 2000 года). За это время "канониры" отметились всего одним забитым мячом. В двенадцати последних играх с донецким "Шахтером" столичный "Арсенал" отметился всего тремя результативными ударами.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года