"Металлург" (Донецк) - "Арсенал" 2:1. Пример тренерской интуиции

Ассистенты: Александренко, Винница; Валуев, Запорожье

Приемов 69, Мендоса 73 Мизин 77
Дишленкович, Мельник, Незири, Чечер, Абдулайе (Миту 70), Глад, Круифф, де Оливейра, Зезе (Деметрадзе 61), Мендоса (Окодува 82), Приемов Деонас, Беньо, Ильницкий, Литовченко, Бредун (Мизин 67), Герасимюк, Закарлюка, Кицута (Федецкий 73), Шандрук, Джакобия (Ярошенко 80), Селезнев
Предупреждения: Деметрадзе 67, Мендоса 82, Незири 90 Предупреждения: Мизин 75
Когда нет результата, виноват тренер

На этой неделе в «Металлурге» и «Арсенале» произошли серьезные кадровые изменения. Ко Адриансе и Александр Заваров покинули пост главного тренера своих команд, а им на смену с приставкой и.о. пришли Джос Дарден и Василий Евсеев. К тому же, в помощь Евсееву тренером-консультантом назначен Вячеслав Грозный. Вероятнее всего, что руководить своими командами они будут только до конца чемпионата, хотя вполне возможно, что Дарден в Донецке задержится, Грозный вновь станет главным тренером «Арсенала».

Ничего сенсационного в кадровых отставках коучей «металлургов» и «канониров» в общем-то, нет. Для любого тренера главным условием его успешной карьеры является результат, а его-то как раз и не было. В 10 матчах весеннего цикла «канониры» набрали всего 2 очка, проиграв восемь раз, при удручающей разнице мячей 7-20. Сейчас полно желающих говорить о том, что «Арсенал» проигрывал далеко не в честной, спортивной борьбе. Доказать сие дело почти безнадежное, но скажите бога ради, а много ли было желающих помочь «Арсеналу» финансово. Так или иначе, но, вполне возможно все в истории киевского клуба теперь смениться к лучшему. Посмотрим, насколько серьезно пришел в клуб его новый хозяин Вадим Рабинович. Преуспевающих бизнесменов на Украине немало, вот только с преуспевающими президентами футбольных клубов все намного сложней.

А вот уход Адриансе считаю потерей. Клуб располагает прекрасной инфраструктурой, нет проблем с финансами, команда укомплектована неплохими игроками, а вот на выходе почти ноль.

В 10 весенних поединках 2 победы, 2 ничьи и 6 поражений при разнице мячей 8-16. Складывалось впечатление, что игроки «Металлурга», как минимум не шибко рвали жилы, что на тренировках, что в официальных матчах. Почему, спросите вы? А вот это нужно спросить у них самих. Игра с «Арсеналом» «Металлургу» удалась, и вот это перевоплощение «сине-белых» несколько удивляет.

Вполне возможно, что Адриансе несколько «переборщил» с «закручиванием» гаек. Футболисты народ капризный. Если тренер не ставит в состав, виноват тренер, журналисты критикуют, так они дилетанты, в футболе ничего не понимают. Нет результата, так судьи нас «плавят», плюс удача от нас отвернулась, а мы то, игроки в полном порядке, свой хлеб едим не зря. Интересно будет посмотреть на состав «Металлурга» в 17-м чемпионате. Больше чем уверен, что далеко не все продолжат свою карьеру в составе донецкого клуба.

Дарден начал с победы, у Евсеева первый блин комом

В стартовом составе «Металлурга» появился опальный Абдулайе Джире. Последний раз ивуариец выходил на поле в основном составе еще осенью. Да что, там, в основном составе, он и на замену весной ни разу не выходил, все в дубле показывал свой класс. Кроме того, Дарден сменил вратарей. Воробьев остался на лавке, а в старте вышел Дишленкович.

Сама игра получилась весьма живой и интересной с обилием моментов у ворот обеих команд и ударов по воротам. Уже на 4-й минуте де Оливейра с углового флажка неплохо навесил в площадь ворот, а набежавший Чечер опасно бил головой, но получилось чуть неточно. Три минуты спустя с убойной позиции (17 метров не более) пальнул Мендоса, но тут уже Деонас был начеку. Хозяева больше контролировали мяч, но зато у гостей в завершающей стадии все было интересней и живее. На 12-й минуте Селезнев убрав под себя защитника на замахе опасно бьет в дальний угол – мимо. Три минуты спустя уже Чечер запустил футбольный шар впритирку с перекладиной. Буквально тут же Бредун метров с 18-ти классно выстрелил – и вновь неточно. На 25-й минуте активный Селезнев с правого фланга сделал хороший перевод в «штрафную» хозяев, где Закарлюка был точно угол ворот, но Дишленкович сыграл надежно. Спустя 9 минут суперудар метров с 22-х получился у Джакобии, но вратарь «Металлурга» перевел мяч на «угловой». Хозяевам концовка 1-го тайма явно не удалась. За исключением удара Приемова в правую стойку ворот, «металлурги» не смогли больше создать ничего реального. К тому нападающий дончан находился в положении «вне игры».

Боевой настрой обе команды сохранили и после перерыва. Соперники продолжили искать счастье у чужих ворот, и надо признать в созидательном плане весьма преуспели. Вначале де Оливейра недалеко от линии штрафной площади уложил на газон Бредуна и Закарлюка пушечным ударом бил точно в рамку ворот хозяев, но тут блеснул реакцией Дишленкович. Хозяева ответили выстрелом Зезе с линии «штрафной» и неплохим соло Мендосы и ударом с 14-ти метров в ближний угол. В первом случае мяч пролетел в сантиметрах от перекладины, а во втором отлично сыграл Деонас.

Решающими в этой игре оказались замены тренеров обеих команд. Нужно признать и Евсеев и Дарден с ними явно угадали, с той лишь разницей, что хозяева в завершающей стадии были чуть точнее. Вышедший на замену Деметрадзе, тут же взялся исполнять практически все стандарты, и напряжение у ворот Деонаса возросло. Буквально первым же касанием он мастерски закрутил мяч с «углового» на дальнюю штангу, где Приемов послал мяч в крестовину ворот. Минут пять спустя очередной «штрафной» Деми, вновь закончился ударом чуть неточным головой Приемова. На 68-й минуте Дарден выпустил Мариуса Миту. Румынский полузащитник буквально тут же точным пасом отправил в прорыв по флангу Чечера. Вячеслав на скорости влетел в «штрафную» киевлян и прострели вдоль линии ворот, где набежавший Приемов с 2-х метров головой расстрелял Деонаса. Три минуты спустя «сине-белые» вполне могли увеличить счет. Прострел Деметрадзе вратарь «канониров» отбил несколько неудачно, де Оливейра бил казалось в пустые ворота, но своего кипера подстраховал Ильницкий. Очередной «угловой» Деметрадзе оказался решающим в этом матче. Все было просто, защитники «Арсенала» потеряли Мендосу, а тот их за такую оплошность наказал. Деметрадзе закрутил мяч в площадь ворот, а перуанец хладнокровно исполнил приговор.

Интригу в матче возродили вышедшие на замену в составе гостей Ярошенко и Мизин. Ярошенко удачно проскочил по левому флангу, после чего навесил в район 11-ти метров. Закарлюка мяч не достал, зато Мизин все сделал быстро и правильно. Первым движением он обработал мяч, а вторым вогнал его в сетку ворот Дишленковича. Но киевлянам для завершающего штурма явно не хватило сил. «Сине-белые» прочно удерживали нити игры в своих руках, и довели этот матч до победы.

Джос Дарден, и.о. главного тренера донецкого «Металлурга»:

— В первые 25 минут матча мы испытывали огромные проблемы. То, как играл «Арсенал», заставил нас перестроить игру, и я вынужден был оставить в защите трех футболистов. Я согласен с коллегой — первый тайм гости провели лучше нас. Во втором тайме уже мы владели инициативой, мои игроки брали инициативу и с коротким интервалом забили два гола. Это придало нам уверенности в своих силах — мы могли забить еще. Для обеих команд последние дни были не очень легкие, все знают, что произошло. Для «Металлурга» сегодня все закончилось хэппи-эндом. Я благодарен всем людям, которые мне помогали к подготовке к этой встрече. Не только моим помощникам, но и всем сотрудникам команды.

— Сегодня мы после длительного времени увидели на поле Абдулайе Джире. Он исправился?

— Обычно в футболе происходит так, приходит новый тренер и у всех появляется шанс. Перед матчем у нас были большие сложности с составом — Де Соуза пропускает два матча по причине дисквалификации. Я знал, что Джире не готов отыграть все 90 минут, но он нам помог. Я достаточно плодотворно работал с Ко Адриансе и последние дни были не очень простыми. Для нас сегодняшняя победа очень важна, а в будущем посмотрим, что будет.

— Георгий Деметрадзе очень оживил игру. А как у него дело обстоит с физическим состоянием?

— Все происходит по законам футбола. Он долго не играл на высоком уровне и потерял кондиции. Последние 2-3 дня я видел состояние игроков, увидел, что Деметрадзе «оживает», ведь ранее у него не было шанса. Я с Георгием разговаривал до матча, и он согласился с тем, что на 25-30 он сможет выйти на поле. Вообще сегодня мы были опаснее соперника. Я выпускал на поле, прежде всего тех исполнителей, которые проявляли больше желания, игроков тех, кто был более мотивирован.

Василий Евсеев, и.о. главного тренера киевского «Арсенала»:

— Игра нам давалась, у нас были моменты. А вот в чем причина, что нам не удалось забить? Наверное, игрокам не хватает уверенности, вследствие провальных наших матчей во втором круге. В конце матча мы потеряли концентрацию и нам забили два гола. Мои подопечные не разобрались с ситуацией, когда получил травму наш левый защитник. Оттуда пошла угроза воротам, и недостаток внимания позволил дончанам проявить свои лучшие качества.

— Каковы перспективы «Арсенала»?

— Наверное, сейчас мы самая популярная команда в прессе. Я говорю игрокам не читать газет и сконцентрироваться на игре, а говорить о перспективах должны руководители клуба. Я — тренер. У нас есть все возможности для того, чтобы остаться в высшей лиге.

— Какие функции в команде у Вячеслава Грозного?

— Он тренер-консультант. Мне приятнее говорить о тактике команды, игре, к примеру, нашей обороны, а не выносить на суд публики нашу футбольную кухню. Болельщика нужно воспитываться, а не копаться в белье. Зачем плести интриги?