ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Лаша Джакобия: "Рад, что закончилась черная полоса"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Звонок корреспондента «СЭ» застал 27-летнего нападающего «Арсенала», пропустившего из-за тяжелой травмы практически полгода, в Тбилиси.

Правда, с первой попытки поговорить не получилось: извинившись, футболист объяснил, что направляется к доктору по причине внезапно подскочившей температуры. Вечером же Джакобия, несмотря на не самое лучшее состояние, ответил на все вопросы.

- Лаша, где вы умудрились подхватить простуду?

- Скорее всего, на сборе «Арсенала» в Анталье подхватил какой-то вирус. Сейчас вот температура поднялась до 39 градусов. Думаю, ничего серьезного: 23 февраля уже планирую вернуться в Киеве.

- «Арсенал» уже возвратился с турецкого сбора, а вы почему-то оказались на родине? Неужели погостить отпросились?

- Нет. В Грузию я отправился за несколько дней до завершения турецкого сбора: нужно было показаться для планового осмотра, оперировавшим меня специалистам. К слову, со мной на консультацию к грузинским врачам ездил и Сергей Закарлюка у которого похожая травма.

- Помните момент, когда получили злосчастное повреждение, оставившее вас без футбола на полгода?

- Как уж такое забудешь? Это случилось в пятом туре, в поединке против «Днепра». В одном из игровых эпизодов почувствовал сильную боль в колене, после чего матч для меня закончился. В итоге - разрыв крестообразных связок - очень неприятная травма, которая требует продолжительного восстановления. Естественно, что на этом для меня сезон и закончился: за матчами «Арсенала» и национальной сборной Грузии пришлось наблюдать со стороны.

- Как проходит процесс вашего восстановления?

- Слава Богу, уже все нормально. Доктор сказал, что восстановление проходит по плану, так что в ближайшее время можно ожидать моего возвращения в строй. Приятно, что ребята в «Арсенале» поддерживали все это время, тренеры говорили, чтобы я не опускал руки, мол, все будет хорошо. Это мне, действительно, очень помогло.

- На сборе в Турции вы занимались по индивидуальной программе?

- На первых порах работал самостоятельно: наматывал круги вокруг поля, занимался в спортзале на тренажерах. А последнюю неделю уже вовсю тренировался с командой. Правда, в тренировочных матчах участия не принимал - нужно было беречь колено.

- Как оцените свою физическую готовность на данный момент?

- С нагрузками на сборе справлялся… Что же касается моей готовности, думаю, она еще далеко не оптимальная. Но ведь у «Арсенала» впереди еще один тренировочный сбор, на котором мне и предстоит наверстывать упущенное. Думаю, если не к первому, то к второму-третьему поединку «канониров» в чемпионате я подойду в оптимальных кондициях.

- Александр Заваров в интервью «СЭ» отмечал, что в первом круге «Арсеналу» не хватало забивного форварда, который бы одним ударом мог решить исход поединка? Это ведь он вас имел ввиду?

- Правда? Мне приятно, что Александр Анатольевич так думает. Со своей стороны могу сказать, что сделаю все от меня необходимое для того, чтобы в новом сезоне не подвести тренера.

- Лаша, значит, вы не жалеете, что в свое время перебрались из «Металлиста» в «Арсенал»?

- Отнюдь. Травму я мог получить и в «Металлисте». Это футбол и от травм не застрахован никто. А в игровом плане я, считаю, не проиграл. В «Арсенале» подобрался очень хороший коллектив, команда с амбициями и характером. Самое главное - закончился тяжелый период, связанный с травмой.

- На какой срок рассчитана ваша аренда?

- Арендное соглашение было рассчитано на год. Стало быть «канониром» остаюсь до завершения чемпионата. А дальше - будет видно.

- Какие задачи, на ваш взгляд, будут стоять перед «Арсеналом» во второй половине чемпионата?

- Как по мне, нужно стремиться побеждать в каждом матче. Безусловно, нужно будет удержать позиции, завоеванные прошлой осенью.

- В начале разговора вы сказали, что вместе с вами в Грузию на осмотр отправился и травмировавшийся на сборе Сергей Закарлюка. Насколько серьезно его повреждение?

- У него проблемы с мениском. Травма, конечно же, неприятная, но, думаю, у Сереги все будет нормально. Лечение, скорее всего, продлится месяц. С нетерпением будем ждать его возвращения в строй. Закарлюка ведь лидер «Арсенала», он очень много значит в игровых построениях команды.

Источник: "Спорт-Экспресс в Украине" 
football.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года