ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Иван Перич: "Тигана говорил : "Поехали со мной в "Фулхэм"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Что нужно от футболиста? Чтобы хорошо играл, А если он нападающий, как оценить его игру? Правильно, голами и голевыми передачами. Вот появился в столичном «Арсенале» довольно неожиданный новичок — серб из Караганды Иван Перич. Что о нем сказать? А давайте для начала не будем трепаться попусту: два гола забил - извольте получить шесть очков в турнирную таблицу. Как не забил - так в трех матчах два поражения и нулевка...

К такому судьбоносному футболисту надо присмотреться повнимательнее. Тем более, игра этого форварда и вправду к себе весьма располагает. Что ваш покорный слуга и сделал, усевшись меж двух балканцев, чья фамилия отличается только одной буквой. Один из них - старый добрый знакомый, другой - новый, но тоже добрый.

- Ваня, ты знаешь, что поначалу все автоматически исправляли твою фамилию - мол, в «Арсенале» не Перич, а Пирич играет?

- Да, мы с Ивицей смеялись. Какая разница - он очень хороший человек, мой друг. Помогает мне здесь здорово.

(Обращаюсь к Ивице Пиричу.)

- А ты совсем что-то из состава выпал...

- Я ведь травму на сборах в Турции получил, руку сильно повредил. Ничего, сейчас в матчах за дубль постараюсь доказать, чего я стою. Вот «Шахтеру» забил со штрафного.

- Удар с левой у тебя знатный... А чем ты, Иван, похвастаться можешь?

- Я хвастаться не люблю. Пусть за меня мои голы говорят. А что касается непосредственно игры, то видишь, я высокий.

- Значит, головой должен играть.

- Я и играю! У меня задание все верховые мячи выигрывать и сбрасывать партнерам. «Столба» играю, как Ян Коллер:-)

- А «Годзиллой» тебя, как Коллера, не кличут?

- Нет, я Ваня! Меня так все зовут.

- Слушай, ты же серб, а Ивица хорват. Вы же воевали совсем недавно, какие из вас друзья!

- Э-э, если бы всё зависело от нас, нормальных, простых людей, никто бы ни с кем не воевал. Людей надо не по национальности различать. Куда важнее, плохой ты или хороший.

- Ты родился в самой что ни есть горячей точке - Приштина, Косово...

- Если точнее, то я родился в деревне Лапле - это пять километров от Приштины.

- А кто твои родители?

- Папа - автомеханик. А мама хотела работать, но папа ей не разрешал - смотри, говорит, у нас сыновья растут, кто же ими заниматься будет, если еще и ты на работу пойдешь?

- И сколько у тебя братьев?

- Двое. Оба старшие.

- Тоже футболисты?

- В свое время они тоже играли и подавали надежды, один вратарь, другой защитник. Но потом избрали для себя иной путь. Один брат стал врачом, другой - .полицейским. Оба сейчас в Белграде.

- Было у отца три сына, двое умных, а третий футболист...

- Так все футболисты! Только я дальше всех пошел и стал футболом на жизнь зарабатывать. И всегда хотел футболистом быть. Только футбольный мяч мне и снился!

- А учился как?

- Не поверишь, но на одни пятерки!

- Как же ты успевал-то?

- Сам не знаю. Умный, наверное:-) Я и сейчас учусь - в белградском институте, специальность «спортивный менеджмент», еще один экзамен остался. А в школе, кстати, с поведением были проблемы. Играли-то мы всегда возле школы, вот я мячом и засадил в стекло. Заставили за всё заплатить!

- Ну а как ты выбился в профессиональные футболисты?

- Я об этом не очень-то думал. Играл себе и играл - в футбол, в мини-футбол... Забивал от души! Наша минифутбольная команда во всех турнирах, в которых участвовала, минимум в финал выходила. У меня дома туча призов - лучшему нападающему, лучшему игроку. Мелочь, а приятно.

- Небось, после того, как ты ушел, команда посыпалась?

- Не хочу сказать, что это только из-за моего ухода, но действительно так получилось.

- А война, оккупация?

- Что нам война... Я человек мирный. Когда пришли натовцы, я переводчиком работал. Английский знаю, а это тогда большой дефицит был.

- И всё-таки футбол в твоей жизни победил.

- У меня случились две встречи, которые, наверное, и определили мою судьбу. Первая - с великим Жаном Тигана.

- Боже, как его-то к вам занесло?

- Не знаю, к нам многие приезжали. Вот Роналдо был, только он с албанцами общался. А Тигана посетил матч сербских команд.

- И как ему твоя игра?

- Понравилась!!! Настолько, что он наговорил мне хороших слов и сказал: «Поехали со мной». Он как раз тогда «Фулхэм» принимал. Но куда я поеду - мне еще 18-ти нет, родители не отпускают...

- И всё же ты уехал в Белград.

- Да, это и была вторая встреча. Один человек, он политикой занимается, подошел ко мне и сказал: «Всё, поехали в столицу. Будешь в футбол играть!» До этого меня многие приглашали, но они только языком трепали, а ничего конкретного не делали. А этот человек что сказал, что и сделал. Так я оказался в «Обиличе».

- А почему в «Земун» перешел?

- Свои позвали! Там ведь хозяином тоже косовар - Сретен Карич.

- А ты за какую сербскую команду мечтал играть?

- За «Црвену Звезду». У нас ведь все болеют либо за «Црвену», либо за «Партизан». Да у вас примерно то же происходит.

- Ну почему же, у нас и других клубов болельщики наличествуют.

- Но всё равно они еще и за «Динамо» или «Шахтер» переживают.

- А из зарубежных клубов кто тебе по душе?

- «Милан».

- Игроки-кумиры есть?

- Сначала Марадона, потом - Тьерри Анри.

- Они же на тебя не очень по манере похожи!

- Тогда давай скажу про Дарко Ковачевича. Вот на кого я бы хотел быть похожим!

- Ну, у тебя всё впереди.

- Надеюсь!

- Занятный росчерк карьеры: Сербия, Казахстан, Украина. Как так получилось?

- А я давно мечтал играть в чемпионате России или Украины, очень сильных турнирах. Но для этого мне сначала желательно было попрактиковаться, что ли, попривыкнуть, выучить язык. И мой агент предложил вариант с карагандинским «Шахтером». Я провел там 9 месяцев и считаю, что стал намного опытнее. И в плане футбола, и в житейском. Ну и разговаривать по-русски стал.

- Ага, слышу. Ну и с футболом порядок был. Я проверил, забивал ты регулярно, к тому же команда с 9-го места в том числе и благодаря тебе поднялась на 4-е. Ощутимый скачок.

- Да, сыграли мы неплохо, болельщики были счастливы. И я забивал. Жалко, не посчитал, сколько голевых передач отдал. Но точно были, и не одна!

- А как у тебя Киев на горизонте нарисовался?

- Приехал в Турцию на сборы. Показал, как играю. Понравилось. Подписали контракт. Коротко, зато правда.

- И как тебе город?

- Красивый и уютный. Нравится мне здесь. Ну ты же не ждешь, что я скажу - не нравится...

- Чем-то на Белград похож.

- Да ну! Чем же?

- Ну, может, я не прав... Вот в Белграде главное место - Калемегдан, откуда дивный вид на слияние рек открывается. В Киеве Владимиркая горка очень похожа, излучина Днепра напоминает место, где Сава впадает в Дунай... Хотя крепости турецкой нет и музея военной техники. Ну ничего, зато здесь монастыри, мирная, благолепная картина.

- Наверное, ты прав. Но Белград есть Белград. Это моя родная страна, значит, самая красивая и самая замечательная.

- Есть такая любопытная статистика: положил ты в чемпионате 7 штук, из них два дубля. Из этих пяти матчей «Шахтер» выиграл четыре и один вничью сыграл. Так что твои голы - примета победы!

- Хорошо бы так всегда! В «Арсенале» ведь тоже получилось поначалу - забил «Кривбассу» и «Таврии», оба эти матча мы выиграли.

- А если посмотреть статистику остальных матчей «Канониров» в этом году, то получится, что проигрывали как-то без тебя - с «Шахтером» ты вышел на замену уже при 0:1, от Запорожья решающий мяч получили, когда ты уже ушел с поля...

- Но я же не забил! Значит, не сделал свою работу.

- А почему тебя заменили с «Металлургом» уже в перерыве?

- Давайте я сразу отвечу на все вопросы такого рода: решение о том, играть мне или не играть, а если играть, то где, принимает только главный тренер. Зовут его Александр Заваров. Значит, его что-то не устраивало в моих действиях, может, он решил изменить тактику, может, решил дать шанс другому игроку... Не знаю. Мое дело - выходить на поле и использовать каждый свой шанс. То есть забивать голы. Я же нападающий.

- Тебя сильно беспокоит будущее клуба?

- Намекаете на политическую ситуацию - что клуб муниципальный, а сейчас новый мэр пришел? Опять-таки мое дело играть в футбол, а не думать на такие темы. Надеюсь, что клуб так просто не выбросят, словно сломанную игрушку в мусорный бак. Дело-то очень важное. Но я должен думать и думаю о футболе. У нас сейчас одна задача - подняться в турнирной таблице. Поражение от «Металлурга» было настолько обидным, что и слов нет... Оно еще и в психологическом плане сильно бьет, ведь одному из конкурентов уступили, к тому же на своем поле.

- А у тебя нет впечатления, что клуб никому не нужен? Зрители на «Арсенал» совсем не ходят.

- Это точно, к великому сожалению. Даже в Караганде интерес к команде был намного выше, я постоянно ощущал интерес болельщиков - и скандирование: «Ваня! Ваня!», и после матча всегда подходили, на улицах узнавали... А здесь где бы мы ни играли - всё равно получается в гостях! Даже когда соперник приезжает в Киев, ему достаточно взять с собой пару автобусов фанатов, чтобы перекричать местных. Обидно. Очень обидно. С этим непременно нужно что-то делать.

- Замкнутый круг получается: команда играет плохо - на нее не ходят, на команду не ходят - она от тоски играет еще хуже...

- Да мы можем и должны играть гораздо сильнее! Игроки-то в «Арсенале» очень приличные собрались. Смею надеяться, что и я среди них не последний. А еще Ивица Пирич мне рассказывал, что не так давно команда играла гораздо успешнее - и «Шахтер», и «Динамо» ее побаивались и теряли очки...

- Было, было такое. Но уже позабылось.

- Постараюсь напомнить. Мы все постараемся напомнить. Пусть не в этом, так в следующем чемпионате. А может... Только бы судьи нас не придавливали! А то что ни матч, то проблемы. В Донецке гол Окодувы не засчитали, с «Металлургом» во втором тайме чистый пенальти не дали, когда Батальского завалили.

- А ты останешься на следующий сезон?

- Футбольная судьба - штука непредсказуемая. У меня контракт с «Арсеналом» на полтора года, но интерес со стороны других клубов, в том числе российских, присутствует. Впрочем, мне некогда об этом размышлять - нужно играть за «Арсенал», доказывать право на место в основе, забивать голы и приносить очки. Они нам так нужны...

Что ж, удачи тебе, Иван. Наверняка ведь поможешь клубу в это смутное и тяжкое для него время. Правда, боюсь, уволокут тебя скоренько в какой-то клуб побогаче да поамбициознее, поцелеустремленнее да поперспективнее. Данные у тебя, Ваня, для этого есть. А что касается «Арсенала»... Грустная картинка получается. Новый мэр обещает строго разобраться с, как говорится, «нецелевым расходованием бюджетных средств». В самом деле, сможет кто-нибудь внятно ответить, почему 8 миллионов долларов в год, сумма совсем не слабенькая и из воздуха явно не берущаяся, должна расходоваться на футбольную команду, не только не пользующуюся ни малейшей популярностью, но и нимало в этом плане не прогрессирующую?! Да и с игрой дело швах... Ладно, это уже другой разговор. И вовсе не с легионерами, задача которых заключается лишь в том, чтобы исполнять профессиональный долг.

Источник: Артём Франков Журнал "Футбол"

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года