ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Заваров: "Звали в качестве главного тренера в питерский "Зенит", однако отказался"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Не имея своей базы, "канониры" вынуждены искать приюта в самых различных местах. Сперва, при Вячеславе Грозном, футболисты "Арсенала" занимались в санатории "Пролiсок", что перед выездом из Киева. Затем, при Александре Баранове, перебрались на Лесной массив столицы. Теперь же их занесло на олимпийскую базу Святошин. Причем поле муниципалы делят с местными коллективами первой и второй лиг. Хотя условия для занятий вполне приемлемые - газон готовят специально под команду "вышки".

Именно на 19-м километре житомирской трассы, в гуще лесопосадок, корреспонденту "Команды" удалось встретиться с нынешним наставником "Арсенала" Александром Заваровым.

- Вас преследуют финансовые неурядицы, но коллектив на старте показал приличный результат. Эти моменты как-то связаны между собой?

- Отмечу, что материальная ситуация не такая уж сложная. Руководство выполняет все условия по заработной плате. Есть проблемы с премиальными. Но мы договорились: не обращаем на это внимания. Кроме того, уверен, что и после нового года "Арсенал" не прекратит существования. Ну а если все же что-то и случится, большинство футболистов запросто найдут себе новое место работы. У них и раньше предложений хватало.

Думаю, ребята сами все прекрасно понимают, плюс я стараюсь не нагружать их лишними заботами, акцентируя внимание только на игровых моментах. Наверное, это в какой-то степени способствовало тому, что в первых турах взяли семь очков. Надеюсь, продолжим в том же духе.

- Некоторые исполнители выступают за "Арсенал" по гарантийным письмам. Как намерены решать эту проблему?

- Понимаю, что это не всегда солидно. Потому что руководители клуба сегодня здесь, а завтра там. Но мы-то, имею в виду тренеров, останемся, и не хотелось бы со стыдом смотреть в глаза тем людям, которые одолжили нам футболистов. Верю, все уладится и мы сможем найти способ расплатиться.

- Кто конкретно играет у вас в долг?

- Это Бредун и Ярошенко из "Шахтера", Джакобия из "Металлиста", Канкава (пауза). Закарлюка? Сергей пришел к нам как свободный агент. Хочу подчеркнуть, что если не стабилизируется ситуация с финансами, до 10 футболистов могут покинуть коллектив.

- После вылета из Кубка вам ничего не остается, как сконцентрироваться на чемпионате.

- Знаете, может, это и к лучшему. Начальство денег сэкономит. Хотя не скрою, очень обидно, что уступили "Химику", причем заслуженно. Я 30 лет в футболе, а такой катастрофы не видел. В Крыму решил выставить тех игроков, которые претендуют на место в составе. Но в итоге наш ближайший резерв оказался не готов выполнить поставленную задачу.

Плюс мотивация подопечных не соответствовала должному уровню. Почему - сложно сказать. Наверное, думали шапками закидать. А хозяева собрались, действовали с запредельной отдачей. Вот вам и результат. Но после этого поражения понял, что у меня есть 14 человек, на которых могу опереться.

- После матча с "Химиком" к футболистам были применены штрафные санкции?

- Всех не мог наказать - у нас и так людей мало. Для начала четверых отправили в "дубль" для повышения спортивного мастерства. Это Рибич, Пирич, Батальский и Черников. Хотел больше перевести, но тогда не с кем было бы выступать в чемпионате. Отмечу, что из резервного состава привлекли двух исполнителей.

- Сравнивая потери, которые вы понесли в межсезонье, с приобретениями, можете сказать, в чем команда выиграла?

- В профессионализме. Считаю, теперь один новичок может работать за двоих, которые у нас были. Лишних нам не надо. Тем более что раньше ребята любили себя в футболе, саму игру не ставили на первое место, из-за этого и были такие плачевные показатели. Надеюсь, что сейчас парни отдадут все силы, защищая цвета "Арсенала".

- Вы отмечали, что не возражаете против "зоны УЕФА". В связи с этим планы как-то подкорректированы?

- Я не говорил, что мы будем в зоне еврокубков. Ведь прекрасно осознаю, насколько сильны наши оппоненты, еще не показавшие своих сильных качеств. Кроме того, руководители перед нами никаких задач не поставили. Хотя настраиваю подопечных биться за результат в каждом поединке. Радует, что никого не нужно подгонять.

- За "дубль" "Арсенала" выступает ваш сын. Когда станете подпускать его к "основе"?

- Играть в футбол - это не в кино сниматься. Здесь по блату не устроишься. Пусть Валера сначала попробует свои силы на уровне резервного состава, а затем будем консультироваться с его тренером. Свое мнение не скажу, так как не хочу показаться необъективным.

- У вас были предложения сменить команду?

- Звали в качестве главного тренера в питерский "Зенит" (после 15 мая). Однако отказался, так как хотел продолжить работу именно в Киеве, невзирая на все неурядицы.

Источник: Сергей Талимончик, "Команд
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года