ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Заваров: "Зовут в ФК "Москва"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Игроки и тренерский штаб "Арсенала" продолжают находиться в подвешенной ситуации. И это уже до смерти надоело главному тренеру Александру Заварову. Судя по его настроению, даже если "Арсенал" и продолжит существование - перспективный тренер может покинуть Киев.

- Я отдыхаю и далек от всех этих, киевских перипетий, но информацией все же владею, - начал разговор с нами Александр Анатольевич. - Сейчас просто жду официального объявления судьбы ФК "Арсенал". Если клуб городу нужен - пусть так и скажут. Если нет - пусть скажут еще быстрее. А они почему-то тянут время. Думаю, кто-то из вышестоящих просто хочет нажиться на этой ситуации. Уговаривать никого больше не буду, надоело до крайности.

- Какие-то новые подробности вам известны?

- Да, теперь оказывается, что у нас существуют какие-то долги. Почему раньше об этом никто ничего не говорил? Мне это напоминает ситуацию с продажей Окодувы, когда оказалось, что он нам не принадлежит. Просто кто-то нагрел на этом руки, и очень хорошо нагрел. Мы не получили никакой компенсации за него. По сути, он был у нас украден.

- Вы морально готовы к тому, что ничем благополучным ситуация вокруг "Арсенала" не завершится?

- Я давно готов к тому, что клуб прекратит существование. Но если в мэрии есть хоть какие-то нормальные люди, то нужно взять и объявить: аукциона нет и не будет, а значит, нет команды - и все свободны. А если это сделают в марте (пусть даже будет принято положительное решение), то будет уже поздно - команду тогда не сформировать. Ведь не будут же игроки сидеть сложа руки - каждый пытается устроить свою судьбу.

- Хоть какие-то надежды на спасение клуба остались?

- Понимаете, в нынешнем руководстве города собраны люди, далекие от спорта, да и вообще от нормальных киевлян. Они просто сидят и, как хомячки, набивают свои мешки. Царек, видите ли, у нас в Киеве объявился...

И если от нас откажутся, то людей из мэрии ни на каких трибунах - ни футбольных, ни баскетбольных, ни гандбольных, ни хоккейных - не должно быть. А если они туда придут, то их палками следует выгнать. Это и будет самое лучшее доказательство их рейтинга.

- Как собираетесь продолжить карьеру?

- Не скрываю того, что я обеспеченный человек, поэтому могу себе позволить просто отдохнуть после всей этой сжигающей нервы ситуации. У меня контракт до 2007 года, так что никуда из "Арсенала" я пока не ухожу. Но предложения, конечно, есть. Правда, о конкретике говорить рано. Если до Нового года будет объявлено, что "Арсенала" больше нет, то после праздников уже можно будет и определиться. Зовут в ФК "Москва", но пока это только разговоры.

Омельченко не собирался спасать "Арсенал"

Уже полгода клуб ждет нового покупателя или решения о ликвидации. Вчера, вслед за первым, провалился и второй аукцион по продаже клуба. Причина банальна - никто не подал заявку, проще говоря, желающих даже поучаствовать не нашлось. Теперь на завтрашнем принятии киевского бюджета на следующий год будет ясно, что делать с клубом. Если денег не найдут - считай, одним клубом в Украине меньше. Представители "Арсенала" уже приготовили обращение к футбольной "верхушке" с просьбой переубедить депутатов.

Киевсовет выставил на аукцион 80% акций клуба, которые ему и принадлежат. При этом первоначальную стоимость в 1,1 миллиона гривен уменьшили до 770 тысяч. Причину провала аукциона в клубе видят по-разному:

- Проблема не в стоимости клуба, а в том, чтобы его содержать, - говорит начальник команды Александр Башлык. - Тот, кто выкупил бы акции, взял бы на себя и долги клуба.

Гендиректор клуба Елена Панамарчук считает, что клуб не хотят покупать из-за отсутствия инфраструктуры:

- У команды нет ни собственного стадиона, ни базы. А со следующего сезона по требованиям должны быть и то, и другое.

Бывший хозяин клуба и экс-мэр столицы Александр Омельченко во всем обвиняет нынешний Киевсовет:

- Ответственность за проведение аукциона лежит на Главном управлении коммунальной собственности. Оно должно было массово пропагандировать аукцион - в газетах, интернете... Сколько раз вы читали за последние несколько месяцев, что проводится аукцион? Я - ни единого. Они что, хотели, чтобы футболисты и тренеры сами приводили людей на заявки?

Но с этим не согласна гендиректор клуба:

- Был широкий резонанс, что делается аукцион. Думаю, не было человека, который бы этого не знал. Объявления есть и в печатных изданиях органов власти. Но если кто-то думает, что продать клуб не позволили специально, то он ошибается.

В начале декабря на собрании команды Омельченко, которого избрали почетным президентом клуба, заявил, что вопрос финансирования на первый квартал 2007 года решен. При этом, по словам представителей клуба, экс-мэр пообещал, что акции на торгах выкупят, но слова не сдержал:

- Где вы читали, что я собирался выкупить 80% акций? Я только заявил, что если будет аукцион, то команда коллективно выкупит эту часть.

- Тренер и игроки предлагали купить 80%, но нужно же заложить какой-то бюджет на содержание, а для этого нужны инвесторы. Их сейчас нет, - поясняет ситуацию начальник команды Александр Башлык.

Впрочем, надежда на сохранение клуба еще есть: завтра депутаты будут вносить в бюджет предложение по спорту. Вариантов несколько: "Арсенал" все-таки будут продолжать финансировать до того, как найдется покупатель, либо объявят новый аукцион. Не исключено, что вообще никаких решений не примут:

- Можно спровоцировать банкротство клуба путем того, что ничего не делать, - говорит Панамарчук. - Тогда клуб никаких денег не получит...

Источник: Сергей Панасюк, Александр Ветчинкин, "Газета по-киевски"
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года