ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Заваров о состоянии дел в "Арсенале"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Новый хозяин киевского "Арсенала" Рабинович определился с коучем на будущее. Экс-тренер-консультант команды Грозный еще не исключает, что начнет новый сезон наставником "канониров". Но Рабинович делает ставку на Александра Заварова, который провел у руля "Арсенала" весь сезон. Заварову, чей контракт истекает летом, новый собственник предложил 3-летнее соглашение. Подписи, по нашей информации, должны быть поставлены на днях. Фактически это подтвердил и сам Заваров.

"Я был и остаюсь тренером "Арсенала", — заявил Александр Анатолиевич. — Я сохранил команду от распада. И наши хозяева, видимо, это поняли. Новый контракт пока не подписывал, но на днях все окончательно прояснится. Многие детали сотрудничества с Рабиновичем мы уже обговорили. Мне нравится его амбициозность, у нас общее стремление, чтобы "Арсенал" играл в еврокубках. Но под это должны быть игроки, база, налажена работа клуба, трансферная политика. Вот когда все это будет... Рабинович этого хочет. Я ему в этом помогу. Но... В Европу надо выходить солидной командой, а не так, чтоб опозориться, как это было у большинства украинских клубов. С обалденнейшими деньгами и суперзвездами можно занять место в ЧУ, необходимое для попадания в еврокубки. Но оттуда сразу же вылететь? Я так не хочу".

По словам Заварова, до конца этого чемпионата нужно определиться с игроками на следующий сезон: "Надо добавлять в трансферной политике. Вадим Зиновьевич согласен с этим. Новые игроки присоединятся к костяку из тех ребят, которые прошли со мной проблемные времена. Пожеланий, чтобы новичками были украинцы или иностранцы, у хозяина нет. Главное, создать конкурентоспособную команду. Я составил Рабиновичу список игроков. Знаю, что с президентами некоторых клубов по кандидатурам потенциальных новобранцев он уже разговаривал. Спешка не нужна, но за две недели до конца ЧУ желательно с этими вопросами определиться. Какой будет бюджет этих покупок? Это вы потом узнаете. Примерный бюджет клуба составлен, но это бюджет на случай, когда есть команда. Есть команда, к примеру, в "Динамо", "Шахтере". У нас же команды нет. 30 июня у 18 игроков заканчиваются контракты. Чтобы перезаключить их и купить новых игроков, нужно вложить нормальный капитал. Нам же играть с "Динамо", "Шахтером", донецким "Металлургом", "Днепром", "Металлистом". Раз мы хотим в еврокубки, надо, чтобы наш бюджет не уступал их. Так что хотелось бы подобрать футболистов, которых не надо учить играть".

"На команду, создающуюся по новой, понадобится несколько десятков миллионов долларов", — предположили мы. На что Заваров, чуть посмеявшись, ответил: "Несколько десятков? Да нет, ни в коем случае. Ну больше десяти, скорее всего. Это же затраты не только на основную команду, но и на ту же детскую школу. Когда с июня по декабрь мы занимали третье-четвертое место, говорили, что у нас был бюджет 50 млн гривен. Это неправда, он был в районе 30 млн. Мы брали игроков в аренду. А сейчас речь идет о том, чтобы мы выкупали их контракты у других клубов. Чтобы было видно, что это наша... не хочу говорить недвижимость, но чтобы это была наша движимость".

А останется ли?

Нынешние игроки "Арсенала" не скрывают облегчения от возвращения Заварова после временной работы тренера-консультанта Грозного. Но, говорят, не могут быть уверены, что Александр Анатолиевич останется на будущий сезон. Кто, мол, мог подумать, что Грозный, только придя, тут же и уйдет.

С премиями, но без зарплат

С приходом Рабиновича "канониры" получили первые премиальные в сезоне — за победу над "Карпатами". Но зарплата, по нашей информации, "Арсеналу" последние два месяца только снится. Хотя столица и обязалась профинансировать клуб до конца сезона. "Без зарплаты мы уже почти три месяца, — уточнил Заваров. — До нового года все было нормально, но потом в руководство клуба пришли люди (к слову, уже уволенные), которые не сумели сработаться с мэрией. Из-за этого и проблемы".

По слухам, мэрия хочет, чтобы и эти затраты взял на себя Рабинович. "Я бы на его месте не согласился, — говорит тренер. — Это не его долги".

Между тем уже почти решен вопрос о базе "Арсенала", но пока лишь временной. "Своего у "Арсенала" ничего нет. Но сейчас руководители спортивно-технического уровня ищут в районе Киевской области место под базу, чтобы мы хотя бы временно там "поселились". Чемпионат же ждать не будет, — сказал Заваров. — Скорее всего, это будет олимпийская база "Святошин" на 19-м километре Обуховской трассы. Мы хотим, чтобы нам выделили корпус, поле - и чтобы они были только наши".

Источник: "Сегодня
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года