ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Заваров : "Фарт бывает один раз, а не семь туров подряд"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

"Арсенал" в нынешнем чемпионате продолжает приятно удивлять. Несмотря на туманное будущее, в семи стартовых турах вторая столичная команда не проиграла ни разу. А с учетом минувшего первенства беспроигрышная серия "канониров" составила 11 матчей кряду. В чем же тренерский секрет Александра Заварова, сумевшего сплотить коллектив, который мужественно противостоит сложившимся обстоятельствам?

- Считаю, что наставник должен достучаться до сердца каждого игрока, наладить честные доверительные отношения, - признался Александр Анатольевич. - Мат-перемат здесь не годится. Я никогда, ни в одной команде не оскорблял футболистов. Вообще на них не кричу и стараюсь не давить. Это способствует созданию доброжелательной обстановки.

Я сам много играл в разных коллективах и странах, встречался с коучами, которые желали добра футболистам и помогали им не только на тренировках, но и в жизни. Многое перенял у Лобановского, Жаке, Руйе и других. Убежден, за такой философией - будущее. Физподготовка, дисциплина и класс игроков - это еще не все. Ну а нюансы - пусть останутся моим секретом.

Знаете, многие "специалисты" сейчас утверждают, что удачный старт "Арсенала" - не более чем случайность, что это, дескать, фарт... Да о чем речь? Фарт бывает один раз, а не семь туров подряд. Почему никто не замечает, что ребята в каждом матче выкладываются полностью. Они борются не только за себя, за свое будущее, но и за команду.

- СМИ постоянно пишут о ваших финансовых затруднениях, а потом люди удивляются, почему вы идете на третьем месте...

- Раз журналистов беспокоят наши неурядицы, значит, судьба команды волнует общественность. Это радует. Но мне кажется, что стоит больше внимания уделять самому футболу.

- В "Арсенале" выступает много молодежи, в том числе и ваш земляк, сын в прошлом игрока луганской "Зари" Юрия Ярошенко - Константин. Как скоро они смогут пополнить основной состав?

- "Основу" на каждую встречу комплектую независимо от того, в Луганске воспитан футболист, или в другом городе. В "дубле", к примеру, действует мой сын Валера. Ему 18 лет, он универсальный полузащитник. Хочет стать настоящим профессионалом. Но к ответственным поединкам он еще не готов. В футболе по блату не устроишься. Надо постоянно доказывать, что ты лучший. Так что дорога открыта всем.

В "Арсенале" много перспекивных футболистов: Батальский, Романчук, Бредун, Герасимюк и тот же Ярошенко. Играя вместе с опытнейшими мастерами, такими, как - Литовченко, Беньо, Мизин и Закарлюка, у них есть прекрасная возможность учиться у асов, чтобы в недалеком будущем реализоваться.

- Большинство молодых пока выходят только на замену. Как же им расти в таком случае?

- Вот если бы, к примеру, "Сталь" выпустила на поле 11 футболистов, а я - 15, тогда всем нашлась бы работа. Но такого не бывает. Значит, для каждого свое время.

Источник: Станислав Краевой "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года