ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлист" — "Арсенал": самое жестокое дерби в Украине"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Как поcсорились Виталий Богданович и Александр Владиленович

В январе сего года «Металлист» дружно покинули первый вице-президент клуба и акционер Виталий Данилов, главный тренер Геннадий Литовченко, трое его помощников, начальник команды, врач, массажист и, главное, восемь ведущих игроков. Этому громкому переходу предшествовали события годичной давности, когда парламентарий и почетный президент «Металлиста» Александр Фельдман продал контрольный пакет акций команды парламентарию и почетному президенту «Укрсиббанка» Александру Ярославскому.

А через полгода между новым президентом и прежним вице-президентом начались трения. Уж на какой почве — можно только догадываться. По неофициальной информации, Виталий Данилов и Арсен Аваков, тогда еще банкир и акционер «Металлиста», захотели купить контрольный пакет акций у Ярославского и еще одного акционера — Эрнеста Галиева. Ярославский и Галиев продавать этот пакет не захотели. Ну и ладно, сказали Виталий Богданович и Арсен Борисович, и не надо. И продали свои акции. И пошли — один в «Арсенал», другой — в губернаторы.

Александр Ярославский прокомментировал причину трений более изящно: акционеры не сошлись взглядами на кадровую политику.

«Я к вам пришел навеки поселиться...»

В результате команда первой лиги «Арсенал» извлекла из ситуации максимум пользы. Как сообщил тогда в интервью президент «Арсенала», депутат и бизнесмен Владимир Чумак, Данилов пришел к нему с предложением, от которого отказаться было невозможно. Вот он и не отказался — от тренера, восьми игроков и Данилова в качестве акционера и вице-президента. Кто ж от такого откажется!..

Но в большом бизнесе — то есть в большом спорте — обиды так просто и так легко не забываются. Обиженный банкир Ярославский пообещал без скандалов решить вопросы, связанные с переходом игроков «Металлиста» в «Арсенал». За стол переговоров сели юристы обоих клубов. Переговорили и решили, что компенсаций «Металлист» от «Арсенала» требовать не будет, хотя у нападающего Александра Гладкого и тренера Литовченко срок контракта с клубом еще не истек. (Кстати, любопытная деталь: президент «Арсенала» утверждает, что в этих документах был пункт, согласно которому контракт мог быть разорван в одностороннем порядке в любое время. Тогда получается, что никто ничего не нарушал? Просто чисто «по понятиям» разобраться хотели?).

«Арсеналу» чужого не надо

«Металлист» оставил «Арсенал» в покое — на некоторое время. Чтобы им занялась прокуратура. Если точнее, то прокуратура заинтересовалась руководством фирмы, входившей в состав холдинга «Арсенал». Изъяли печати и документы, ясное дело. Но нужно знать Владимира Чумака! Арсенальцы не сдаются! Игра продолжится при любой погоде, для этого руководство создает новое предприятие.

Впрочем, Владимир Анатольевич прекрасно играет не только в обороне, но и в нападении. Через некоторое время достоянием гласности становится письмо Чумака харьковскому губернатору. Приводить полностью не будем, только основное:

«Мы обращаемся к Вам с просьбой о предоставлении нашему клубу с целью обеспечения подготовки проведения на должном уровне домашних матчей центрального ядра (футбольного поля), раздевалок и офисных помещений под Северной трибуной стадиона «Металлист» и для обеспечения тренировочного процесса команды тренировочную базу в пос. Высокий. В связи с тем, что руководство ФК «Металлист» также проявляет интерес к тренировочной базе в пос. Высокий и к стадиону «Металлист», мы готовы принять участие в конкурсе и победить в нем, предложив лучшие условия оплаты и содержания».

И сразу всем всё ясно. Как поется в песне, «мы за ценой не постоим».

В дерби пока выигрывает «Арсенал»

Реакция болельщиков «Металлиста» — вполне прогнозируемая. Буря возмущения. Шквал негодования. Вставай, страна огромная, нашу народную команду дербанят, игроков отобрали, теперь стадион отбирают. Реакция футбольного клуба «Металлист»: руководство скромно помалкивает и никоим образом не напоминает своим фанам о том, что с футболистами все происходило вполне легитимно, а стадион никто ни у кого отобрать не может, поскольку он является городской собственностью и его можно только арендовать, что «Металлисту» не запрещается. Складывается такое впечатление, что в руководстве даже довольны сложившейся ситуацией: обиженных в нашей стране, как известно, любят. Реакция «Арсенала»: да никакой реакции. Клуб продолжает играть и напористо стремится в высшую лигу. Похоже, скандальный пиар их не очень-то интересует. Более того, президент «Арсенала» подумал и сказал: нет, не нужна нам эта база в Высоком, ее перестраивать обойдется дороже, чем строить новую. А строительство на спортивных объектах «Арсенала» идет полным ходом.

Правда, Чумака от этих приятных хлопот все же отвлекли хлопоты неприятные: 26 апреля он встретился в столице нашей Родины с представителями ФК «Металлист» на бюро ПФЛ, которое рассматривало заявление «Металлиста» «о легитимности контрактов футболистов Березовчука Андрея и Гладкого Александра из ФК «Арсенал» (Харьков). Вердикт бюро ПФЛ подтвердил законность контрактов, решение было принято единогласно. Оснований признать недействительными контракты Березовчука и Гладкого с «Арсеналом» нет».

Пока что в дерби «Металлист» — «Арсенал» выигрывает «Арсенал». Но после окончания бюро ПФЛ представители народной команды заявили, что подадут апелляцию. А если надо, то дойдут до ФИФА. Хотя даже болельщики «Металлиста» в последнее время не совсем довольны таким положением вещей. Им нужно видеть игру на поле, а не вникать в закулисные подробности.

«Кроме «Укрсиббанка», в «Металлисте» никого не осталось...»

Оговоримся сразу: мы абсолютно не против посмотреть красивый футбол, но закулисные подробности нас интересуют больше. Ну вот такие мы, журналисты. Подавай нам самое-самое и из первых уст. И с обеих сторон: пусть расскажут, мы напишем, а уж читатели пусть сами решают, что к чему.

«Арсенал» оказался контактным и обаятельным. Встречу назначили молниеносно, прибыли минута в минуту, показали все, что мы хотели увидеть. Налаженность и организованность приятно удивили. Долгая беседа с президентом «Арсенала» просто впечатлила.

С другой стороны нарисовалась ситуация, очень нелицеприятная для «Металлиста». Как мы ни пытались, как ни старались, встретиться с руководством клуба нам не удалось. Как говорил Жванецкий, жаль, что так и не услышали мы начальника транспортного цеха. Директор «Металлиста» Александр Титов в телефонном разговоре на просьбу о встрече и интервью ответил следующим образом (цитируем дословно, грех не процитировать): «Ну если хотите — приезжайте... На «Металлист», мы тут под Северной трибуной...Ко мне, к кому-нибудь... Вы знаете, точно назначить время и место встречи я не могу, потому что я такой человек, что назначу — и не приду... А вы ж обидитесь?»

Мы решили не рисковать, хотя слышать подобные заявления от должностного лица, согласитесь, несколько странно. После такого разговора как-то начинаешь задумываться о том, что происходит в «Металлисте», почему так организована работа со средствами массовой информации... Может, и со всем остальным точно так же?

Но мы обязаны быть объективными, посему были полны решимости все-таки выслушать вторую сторону. Хоть тушкой, хоть чучелком. Решили связаться с кем-либо из акционеров. В пресс-службе нас выслушали, сообщили, что это проблематично, но постараются помочь. При одном условии: чтобы мы направили им письмо с изложением вопросов, которые нас интересуют. Так сказать, подайте письменный запрос.

Положение обязывает. Ради объективности мы на все готовы. Скрипнув зубами, составили письмо. Отправили.

Дорогой читатель! В эти минуты, когда ты читаешь нашу статью, акционеры футбольного клуба «Металлист», очевидно, с большим интересом изучают это письмо. Возможно, даже совещаются. Может, монетку бросают, кто к этим настырным журналистам на встречу выйдет.

А может и так быть, что никто ничего и не читал вовсе (хотя это обидно для нас). И вообще, люди расстроены тем, что бюро ПФЛ вынесло решение не в их пользу, и видеть никого не желают. Но мы бы посоветовали народной команде не обижаться так сильно и так часто на всех и вся. В конце концов, футбол — это не только спорт, но и бизнес. А его нужно вести с умом.

Бизнесмен Чумак честно признался, что до 35 лет вообще не играл в футбол. Но вложив деньги в «Арсенал», за полгода «научился бить по мячу». С его точки зрения, нельзя заниматься тем бизнесом, в котором ничего не понимаешь.

Не знаю, что думают по этому поводу в «Металлисте», но почетный президент Александр Ярославский как-то заметил в интервью: «Нет, никого, кроме «Укрсиббанка», не осталось в «Металлисте»...

Говорил он это после ухода акционеров Данилова и Авакова, но знал бы он тогда, какими вещими эти слова окажутся и как печально они сегодня будут звучать. Бить по мячу Ярославский и Галиев, судя по всему, так и не научились.

Получается, что не все деньги решают?..

Такое вот дерби. Самое жестокое в Украине.

Кстати, слова, вынесенные нами в заголовок — это цитата из интервью Владимира Чумака Медиа-группе «Объектив». Правда, Владимир Анатольевич тут же поправился: «Нет, не так, я оговорился. Напишите «жесткое». А то жестокое — сразу ассоциации с кровью...»

Нам кажется, до крови не дойдет. Надеемся, что дойдет до настоящего спортивного дерби, в котором на поле встретятся футболисты. Вот тогда мы с вами и посмотрим, кто кого на самом деле.

Источник: Любовь Шевченко, Медиа-группа "Объектив"
официальный сайт ФК "Арсенал" Харьков
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года