ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Кубок Украины. "Арсенал" (Харьков) - "Николаев" 1:2. Недосказанность…

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Арсенал (Харьков)1:2Николаев
Рыбалка 79 (п.) Смишко 72, Чорний 47
Зарубин, Шатило, Осьмачко, Борзенко, Абдулмеджидов, Сумцов, Рыбалка, Батусов, Шаенко (Емельянов, 75), Волга (Марченко, 70), Ивлев (Лещенко, 60) Гайдаржи, Богач, Влаев (Орлатый, 46) Евстафиев, Канюк, Веприк (Бойченко, 86), Гончаренко, Мариненко, Смишко, Викарюк (Чорний, 46) Фоменко
Предупреждения: Шатило 26, Волга 59 Предупреждения: Фоменко 19, Мариненко 90
В Харьков МФК «Николаев» поехал без опытных игроков Лавренцова, Оксимца и Васина. В день отъезда главный тренер Вячеслав Мазарати отметил, что в матче больше игрового времени предоставит футболистам, имеющим меньше игровой практики. К данному поединку николаевцы готовились по обычному плану.

А харьковчане первый раз в сезоне пропустили и сразу же первый раз в сезоне и проиграли. И первое же поражение обернулось окончанием похода за Кубком Украины. Но становится как-то даже обидно, что все произошло именно так. Поражения-то ведь бывают разные. Ну, ладно, если бы в гости к «Арсеналу» не просто заявился коллектив первой лиги, а заодно и вынес бы младших по классу вчистую, продемонстрировав наглядный урок футбола. Так ведь нет – «Арсенал» ни в чем не уступал гостям, но урок все-таки получил. В первую очередь, урок того, как надо использовать свой шанс. Основной и главный момент игры. Футболисты МФК «Николаев» за весь матч создали всего четыре-пять моментов, два из которых и воплотились в голы. Подопечные же Кандаурова могли поразить цель, наверное, с десяток раз, однако ни один из подобных эпизодов они так и не довели до логического завершения.

Впоследствии, многие из числа собравшихся на трибунах, склонялись к мысли, что «Арсенал» пал жертвой тактики, когда соперник, став в первом тайме в глухую оборону, для начала попросту позволил харьковчанам «убегаться» на жаре, а уж затем сам перешел к «изготовлению» результата. Но если это действительно так, то Вячеслав Мазарати сильно рисковал, ибо будь «Арсенал» чуть поудачливее в атаке, вопрос о победителе матча был бы снят еще до перерыва.

По ходу первого тайма приходилось отмечать моменты в основном у одних ворот. Подопечные Кандаурова с первых минут захватили инициативу и начали давление на оборонительные порядки соперника. Уже на пятой минуте Волга пасом из центра направо, за спину защитнику, отдает мяч Шатило, тот простреливает вдоль ворот на Батусова, который пробивает прямо во вратаря, отскок, а повторный удар Батусова блокирует защитник. Это был первый момент, и уже две минуты спустя после еще одного прострела Шатило защитники выносят мяч куда подальше, минутой позже Гайдаржи довольно рискованно идет за пределы штрафной, но все же успевает помешать Ивлеву нанести точный удар. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что прочувствуй Сергей ситуацию, и мог бы он поймать вратаря на противоходе, забросив мяч тому «за уши».

Так прошла первая десятиминутка. Далее аппетит к воротам вроде как снизился, однако игра по-прежнему шла на гостевой стороне поля. Футболистам «Николаева» в лучшем случае удавалось доводить мяч в предместья штрафной «Арсенала», где предмет игры обычно становился легкой добычей защитников харьковчан. В действиях гостей весь первый тайм просматривалась явная неслаженность: мяч попросту не держался у них – максимум две-три передачи и потеря. К тому же николаевцы не рисковали идти вперед большими силами, больше уповая на индивидуальные действия, которые тоже не проходили, ибо в коллективном отборе «Арсенал» выглядел увереннее.

Следующая вспышка голевой опасности произошла в середине первого тайма. Сначала удар Шатило метров с 22-х приходится выше ворот, а затем, после исполнения Волгой штрафного, Ивлев головой от левой штанги наносит удар практически в упор и прямо в Гайдаржи. На подборе Батусов, но точно пробить ему не дают защитники. Розыгрыш еще одного штрафного завершается очень неточным ударом Борзенко.

Так прошли первые полчаса игры, а дальше стало ясно, что жара – нам мне помощник. Игра стала выхолащиваться. По-прежнему основные события происходили в районе штрафной гостей, но с куда меньшим эффектом. В действиях подопечных Кандаурова постепенно стала пропадать свежесть, и игра их становилась все более однообразной и читаемой. Достаточно сказать, что за первый тайм «Арсенал» подал с десяток угловых, но ни один из подобных эпизодов харьковчане так и не смогли довести до логического завершения – защита соперника работала более эффективно. Несколько раз пытался издали пробивать Сумцов – все время выше. Лишь в самой концовке тайма произошел эпизод, заставивший всех ахнуть и, возможно, имевший решающее значение для всего дальнейшего хода поединка.

Когда оставалось играть пару минут, Сумцов, получив мяч на линии штрафной, тонким изящным пасом низом выводил Ивлева фактически один на один. Однако Сергей так и не смог попасть по мячу, хотя оставалось сделать лишь одно: пнуть «кожаного друга» так, чтобы тот мимо вратаря залетел в сетку.

А когда началась вторая половина игры, произошел еще один эпизод, имевший уже свое решающее значение. Едва команды после перерыва вышли на поле, как гости провели размашистую атаку, в районе штрафной следует перевод мяча справа налево, Чорний пробивает, небольшой рикошет и мяч в сетке.

Теперь надо начинать даже не сначала, теперь необходимо отыгрываться. По тому, как шла игра до перерыва, можно было бы сказать – эпизод и не более. Однако пропущенный мяч негативно повлиял на игру «Арсенала». У команды разладилась командная игра, пошел сумасшедший брак в передачах. Зато николаевцы первый тайм, что называется, отсидевшись, теперь заиграли намного увереннее и на время даже перехватили инициативу. Теперь основные события происходил между двумя штрафными, мяч в середине пол практически не задерживался, но и до ворот не доходил. Обеим командам постоянно удавалось сделать три-четыре точных паса, после чего следовала банальная потеря.

Лишь к середине второго тайма мяч стал проникать в штрафную. У «Арсенала» подобное стало получаться благодаря активизации Батусова, сумевшего, что называется раскрутить левый фланг. Однако два подряд индивидуальных прохода Дмитрия заканчиваются почти ничем. Два навеса в штрафную – два выноса от защитников «Николаева». И тут же следует оборотка, в ходе которой Гончаренко пускает мяч рядом со штангой. Вскоре уходит с поля Волга, Шаенко по позиции смещается в центр, и первая же атака в новом построении едва не приходит к успеху. Марченко делает пас вперед на ход Вячеславу, но того на мгновение опережает Гайдаржи, первым оказавшийся на мяче.

А дальше еще одна оборотка… Следует атака очень похожая на ту, в ходе которой был забит первый гол, следует еще один перевод мяч справа на левый угол штрафной. Зарубин идет вперед на мяч, а Смишко пускает предмет игры в противоход киперу и в сетку.

Второй гол подействовал на игроков «Арсенала» отрезвляюще и они тут же проводят быструю атаку, в ходе которой Шаенко не хватает лишь «чуть-чуть», чтобы поразить цель. И еще одна оборотка, провал в защите, и никем не прикрытый Гончаренко метров с восьми головой направляет мяч в ворота. Перекладина подстраховала! Ответ за «Арсеналом» и, наконец, харьковчане добиваются своего. В правом углу штрафной защитники «роняют» Лещенко. Никто и не пытается оспорить пенальти. К «точке» подходит Рыбалка и технично разводит мяч и вратаря: Гайдаржи летит в левый от себя угол, мяч низом – в противоположный.

Играть оставалось минут десять и все они прошли в районе штрафной гостей. Подопечные Кандаурова, движимые желанием отыграться, беспрестанно атаковали, но по большому счету особо опасных моментов и не создавали: защита соперников, встав стеной, в буквальном смысле этого слова, бесхитростно играли на отбой, а у подуставших «красно-белых» уже явно не хватало сил придумать какой-то нестандартный ход, что-то получше банальных навесов и забросов мяча. Хотя для начала нужен был всего один гол. Но время шло, истекали последние минуты, а счет чего он может состояться, понять было трудно. Не просто понять, но и как его сделать, а потому, когда прозвучал финальный свисток все и приняли поражение как должное, хотя одновременно у всех так и осталось ощущение какой-то игровой недосказанности…

Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:

- Сегодня нам победа далась малыми силами и малой кровью. Выиграли за счет опыта. Все футболисты получили четкие задания и старались их выполнить. Из игроков выделю лишь вратаря Гайдаржи, в нескольких эпизодах спасший команду от неприятностей.

-Не ойкнуло ли сердце после того, как хозяева сократили разрыв в счете?

-- Нет, сомнений в победе не возникло ни на секунду. Иначе бы не оставили дома опытных игроков.

-- Какую из команд высшей лиги хотели бы заполучить в соперники в 1/16 финала кубка?

-- Об этом пока не думал. Все мысли сосредоточены на предстоящем матче чемпионата с «Десной».
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года