Первая лига. "Гелиос" - "Александрия" 0:0. Не реабилитация, а лишь небольшое прощение

Гелиос0:0Александрия

Качоренко, Тарасенко (Витер, 81), Лебединец, Анищенко, Волошин, Плехтяк, Сизихин, Бессалов (Пономаренко, 65), Ремезовский, Федосенко (Кравченко, 86), Горкун Овсиенко, Азаров, Чередниченко, Первак, Кундель, Казанюк, Тарасенко, Гребинюк (Киликевич, 90), Гитченко (Гончар, 82), Пономарь (Цимбал, 85), Мельник (Шупик, 70)
Предупреждения: Лебединец 20, Сизихин 73, Плехтяк 86 Предупреждения: Пономарь 55, Гитченко 62
Получив в предыдущем туре авоську голов в Молодежном от «тепличников», игрокам «Гелиоса» важно было реабилитироваться перед родной публикой в поединке с александрийцами. Априори, это была крайне сложная задача, ведь со старта первенства по полной программе огорчить коллектив Виктора Богатыря не удалось таким командам как «Ильичевец», алчевская «Сталь», «Оболонь» и «Динамо-2». При этом два последних коллектива «Александрия» в отличном стиле переиграла.

Чтобы внести коррективы в игру подопечных, Игорь Надеин произвел в стартовом составе сразу три перестановки, но лишь одна из них носила вынужденный характер: вместо Погорелова, перебравшего предупреждений, позицию в центре полузащиты занял Лебединец. Против «Крымтеплицы» он в паре с Анищенко действовал в центре обороны, а сейчас его место занял Плехтяк, отбывший дисквалификацию. Что до двух других рокировок, то на острие атаки появился Горкун (вместо Пономаренко), а левую бровку полузащиты занял не Кравченко, а Федосенко.

Изменения в составе «Гелиоса» принесли свои плоды. Практически весь поединок хозяева поля смотрелись слаженно и солидно. Главное, чего им удалось добиться, так это подавить активность александрийцев в центре поля, навязав им свое видение игры. На удивление с небольшим процентом брака действовал Сизихин, под стать ему смотрелся и Бессалов, который впервые за последнее время был передвинут с фланга ближе к центру. Лестных слов заслуживает и самоотдача Лебединца, через которого шла вся игра коллектива. Он успевал и в отборе выделяться (сказывался опыт игры в защите), и хорошими пасами на партнеров держать в напряжении оборонительные порядки «Александрии». Единственным минусом харьковчан была беззубость атаки. Невооруженным взглядом было заметно, что корень данной проблемы лежит в том, что единственному форварду «солнечных» – Горкун – очень редко удается зацепиться за мяч. В результате, за него миссию угрожать владениям опытного Овсиенко взваливали на свои плечи Лебединец, Тарасенко, Сизихин. Правда, все тот же Горкун на 23-й минуте едва не стал автором забитого мяча. Получив пас из глубины поля, он чудом не перебросил мяч через голкипера, который далековато вышел из своих ворот. Добить мяч в сетку пустых ворот с линии штрафной попытался Бессалов, но под его удар по-хоккейному постелился Первак.

Выбраться из-под давления игроков «Гелиоса» александрийцы смогли ближе к перерыву, и провели пару-тройку неприятных для защиты харьковчан атак. Заметно выделялись на передовой гостей мощные Мельник и Гребинюк, который действовал чуть из глубины поля. По мере сил помочь им старались Казанюк и Кундель, но их действия были полны хаотичности. Однако это не помешало подопечным Богатыря на 37-й минуте зажечь у ворот Качоренко настоящий «пожар». После навеса со штрафного Мельник, выиграв дуэль на «втором этаже», сбросил мяч под удар Гребинюку. Тот был готов с десяти метров буквально расстрелять ворота «Гелиоса», но сделать это ценой повреждения ему помешал Плехтяк. А через четыре минут тот же Гребинюк опасно пробил метров с 20-ти – чуть неточно.

Игра после отдыха возобновилась для поклонников «Гелиоса» обнадеживающе. Уже на первых секундах тайма голкипер гостей парировал два подряд неприятных удара в исполнении Лебединца и Бессалова. Тем самым, «солнечные» недвусмысленно дали понять, что намерены искать свое счастье только в атаке, а удовлетворит их – исключительно победа. Словно подтверждая данное предположение, парни Надеина добились солидного игрового и территориального превосходства над александрийцами. Стремясь помочь подопечным, главный тренер команды бросил в бой второго форварда – Пономаренко. С его появлением в нападении «солнечных» добавилось остроты и осмысленности, так как Пономаренко, лучше Горкуна, цеплялся за мяч и смотрелся предпочтительнее в подыгрыше.

Неожиданно удивительную смелость при участии в наступательных акциях команды стали демонстрировать и другие игроки. К примеру, Тарасенко. На 63-й минуте именно его напор помог заработать перспективный штрафной в 22-х метрах от ворот, прямо по центру. На удар решился Анищенко. Он у него вышел сильным, но чуть неточным – в полуметре над правой девяткой. Попади мяч в цель, в паутине бы образовалась большая дыра… Вскоре, Казанюк ударом со штрафного в обвод стенки проверил бдительность и мастерство Качоренко. В ответ Анищенко опасно пробил издали – над перекладиной.

Чем меньше времени командам оставалось играть, тем стремительнее возрастали скорости перемещения игроков по полю. Было ясно, что и хозяева, и гости намерены под занавес матча громко хлопнуть дверь и вырвать желанную победу. Ближе к ней были «солнечные». Скажем, за три минуты до завершения основного времени второго тайма после навеса Волошина со штрафного непостежимым образом в нижний угол не попал Кравченко, а черех минуту Горкун отметился неточным ударом головой. Уже в компенсированное время хороший удар с линии штрафной наносил Волошин, но мяч надежно поймал Овсиенко. Что до возможностей у александрийцев, то они запомнили лишь двумя резвыми контратаками. И оба раза Анищенко, Плехтяк и компанию сыграли безупречно.