ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. Нарезка межсезонья

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Большинство команд первой лиги после Рождественских праздников начали подготовку к весеннему отрезку первенства. Как показала жизнь, некоторые из них так и не смогли излечить старые болячки. Финансы, как и раньше, продолжают кое-где петь романсы. Но время для исправления ситуации еще пока есть. В эти дни тренеры начинают работу над претворением своих планов в жизнь. Одним словом, началась рутинная работа…

«ОБОЛОНЬ» ГОТОВИТСЯ К ПРЫЖКУ

Игроки одного из претендентов на повышение в классе – киевской «Оболони» в первой половине дня, в среду, впервые после отпуска собрались вместе. Но состав был неполным. Игроки с других городов присоединились к команде позже. До 15-го января коллектив будет в основном заниматься кроссовой подготовкой. За сообщениями пресс-службы клуба всего запланированы три учебно-тренировочных сбора. Первый из них с 15-го января начнется в Пуще-Водице. Запланированы два зарубежных сбора в турецкой Анталии. Первый с 10-го по 24-е, а второй, также продолжительностью две недели, начнется в последние дни февраля.

Тренерский состав киевского клуба пока не разглашает потенциальных новичков, но можно не сомневаться, что они будут квалифицированными. На сегодняшний день пока известно имена одного из них – опытного 28-летнего Александра Гребеножка. Последний год он на правах аренды провел в клубе первой российской лиги махачлалинского «Динамо». Хотя говорить о том, что Александр останется в клубе не предвидится возможным. В свое время этот игрок уже выступал за «Оболонь», и оценки его действий не всегда совпадали с реальностью.

Среди потерь следует выделить Максима Стояна, который прибыл в расположение команды. Но уже через месяц у него истекает срок действия контракта, а руководство клуба решило его не продлевать.

«Крымтеплица» готовится дома

Футболисты из Молодежного вышли из отпуска 9 января. Команда поселилась в левадийском санатории «Черноморье». К занятиям приступили 25 игроков. Из состава, который защищал цвета клуба в первом круге, отсутствуют лишь Онисько, Кармалита и Монахов. Дальнейшая судьба этих футболистов прояснится позже. Вместе с тем тренерский штаб пригласил на просмотр шестерых игроков из команд первой и второй лиг, а также четверых воспитанников крымской республиканской школы олимпийского резерва. Первый сбор в Ливадии продлится до 20-го января.

Затем команда возвратится в Молодежное и до 11-го февраля продолжит тренировки на своем спортивно-тренировочном комплексе. На этот период запланировано пять спаринг-матчей. Соперники определятся позже. С 13-го по 26-е февраля команда будет заниматься в поселке Куйбышево, где проведет четыре контрольных игры.

Завершающий тренировочный сбор «Крымтеплица» проведет дома.

Тем временем нападающего команды Андрея Гайдаша пригласили в национальную сборную Украины (U-18) для участия в XIX Международном юношеском турнире памяти первого вице-президента ФИФА В.А. Гранаткина. Этот турнир сейчас проходит в Санкт-Петербурге.

СИМФЕРОПОЛЬЦЫ ЧИСТЯТ РЯДЫ

В футбольном клубе «ИгроСервис» из Симферополя отпуск закончился 8 января. Футболисты в течении четырех дней будут проходить углубленное медицинское обследование, а затем начнутся учебно-тренировочные сборы. Как сообщил «Болельщику» руководитель пресс-службы клуба Павел Морозов, всего запланировано четыре сбора. 12 января команда выезжает в Алушту, где в течении двух недель будет заниматься на местной базе олимпийского резерва «Спартак». Запланировано три контрольных поединка. Одним из соперников может быть симферопольская «Таврия», которая в эти дни также будет заниматься в Алуште. Остальные сборы пройдут в поселке Куйбышево, Евпатории и завершающий опять-таки в Алуште.

Из команды уходят шесть футболистов. Речь идет об 30-летнем Александре Баленко, 33-летнем Игоре Билане, 28-летнем Валерии Доценко, 29-летнем Александре Матвийчуке, 18-летнем Сергее Таране и 27-летнем Максиме Чернышове. На просмотре у тренерского состава пребывают десять новобранцев из команд первой и второй лиг. Фамилии пока не разглашаются.

В ХМЕЛЬНИЦКОМ ПОКА ЗАТИШЬЕ

О плачевном финансовом состоянии футбольного клуба «Подолье» мы уже неоднократно писали. Но серьезных подвижек в этом вопросе пока нет. Хотя лучик в конце туннеля таки может появиться. С этого и начался наш разговор с главным тренером «Подолья» Сергеем Кучеренком.

- Пока ничего существенного вам сказать не могу, - взял слово Сергей Петрович. Думаю, что окончательная судьба клуба станет ясной лишь после 18 января.

- А что намечено на эту дату?

- В этот день состоится еще один круглый стол, на котором будут присутствовать заинтересованные стороны. На нем будет решаться дальнейшая судьба клуба. Ведь в свое время было допущено несколько юридических нюансов, через которые сейчас и разгорелся весь этот сыр-бор. Но, повторюсь, о чем-то более существенном поговорим позже. У меня сейчас голова забита другим.

- Речь идет о сохранении коллектива?

- Именно. Ведь знаете, как трудно в такой ситуации сохранить на месте футболистов. Все они уже давно смотрят в разные стороны. Но хочется верить, что все образуется.

- Команда еще не начала подготовку ко второму кругу?

- Нет, по причине того, о чем говорилось выше.

В НИКОЛАЕВЕ ДЕНЕГ ПОКА НЕ ДОЖДАЛИСЬ

В еще одного бедственного в финансовом плане клуба – ФК «Николаев» отпускной период завершился. В прошлую субботу команда собралась на своей тренировочной базе. Несмотря на проблемы с финансами, перед футболистами были погашены все задолженности по зарплате и другим выплатам. За исключением Катомкина, Багнюка, Поляруша и Романенко, которых отчислили из команды ранее, все игроки готовятся к бою.

Как сказал главный тренер николаевского клуба Леонид Гайдаржи, тренировочные сборы команда начнет 15-го января. Две недели футболисты будут тренироваться в Николаеве. 3-го февраля команда переберется в Крым, где продолжит подготовку ко второму кругу. На этот период запланировано проведение полутора десятков контрольных матчей.

Конкретно говорить о новичках пока рано, ведь в команде сейчас находятся 28 футболистов. Ясно, что далеко не все из них попадут в основную заявку на второй круг чемпионата.

МАТВИИВ ВЕРНУЛСЯ В «БОРИСФЕН»

Явный аутсайдер первого круга – «Борисфен» из Борисполя, как мы уже сообщали, до недавнего времени был без рулевого. Бывший главный тренер Александр Рябоконь возглавил более обеспеченный черкасский «Днепр». Но на днях в Борисполе восполнили этот пробел. Команду вновь возглавил 38-летний Степан Матвиив. До лета 2005 он уже возглавлял эту команду. А потом работал как с дублем, так и с основным составом донецкого «Металлурга». Хотя вряд ли его приход спасет терпящий бедствие этот клуб.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года