Чеснаускис 38, Огненович 58
Спартак-Горобына1:1Нива
Полищук 81 Слюсар 39
В первенстве Украины среди команд первой лиги состоялся очередной, 31-й тур.

Начался отчетный тур еще в четверг матчем в Луганске, где «Заря» принимала вторую команду львовских «Карпат». Надо сказать, что обе команды отчаянно борются за выживание в первом дивизионе, а потому в их очной встрече, как любят говорить, решалась судьба не трех, а «шести» очков. Гости держались 53 минуты, пока Алексей Якименко дважды с пенальти и один раз с игры за 14 минут не сообразил хет-трик. Все, на что хватило после этого гостей – гол престижа Василия Бляхарского. В результате этой победы луганские футболисты снова покинули зону вылета, отправив туда галичан. Что еще хотелось бы отметить, так это посещаемость домашних матчей «Зари». 11 000 зрителей на матче – такому показателю может позавидовать большая половина команд высшей лиги…

А центральный матч тура, безусловно, состоялся в Ужгороде, где лидер первенства, «Закарпатье», принимал алчевскую «Сталь». Закарпатские футболисты подтвердили свое реноме лидера, добыв такую необходимую победу, и с 64-мя очками продолжают возглавлять турнирную таблицу, а алчевцы потеряли даже теоретические шансы в этом году выйти в высшую лигу. Читайте подробный отчет об этом матче от нашего ужгородского корреспондента Людвика Неймета.

Еще один претендент на повышение в классе, харьковский «Металлист», на своем поле обыграл аутсайдера, «Красилов-Оболонь».

Как и ожидалось, хозяева с первых минут захватили инициативу. Уже в первую пятиминутку трижды на острие атаки оказывался Бровкин, но его ударам не хватало точности. Открыть счет в матче могли также Селезнев и Кузнецов, однако мяч после ударов обоих прошел выше ворот. Осада ворот красиловцев продолжалась до 15-й минуты, когда удача наконец-то улыбнулась настырному Бровкину. Разыграв на правом фланге стеночку с Березовчуком, форвард хозяев протащил мяч до штрафной и пробил в дальний угол ворот. Бобко, хоть и вытянулся в струнку, до мяча не дотянулся. 1:0. Спустя минут пять удвоить счет мог Савчук, однако на этот раз Бобко оказался на высоте и удар харьковчанина в упор парировал. После этого эпизода и до конца первого тайма харьковчане несколько сбросили обороты, и, по-прежнему владея территориальным преимуществом, ограничились в основном дальними ударами, которые голкипер гостей без особого труда отлавливал.

Вторую половину встречи команды начали несколько вальяжно, на невысоких скоростях, создавалось впечатление, что харьковчане атаковать устали, а красиловцы то ли не могут, то ли не хотят. Как следствие, первые минут 15 второго тайма зрители так и не увидели ни одного по-настоящему опасного момента у ворот обеих команд. В этот момент Геннадий Литовченко принял решение выпустить вместо подуставшего Бровкина Гладкого и явно не прогадал (вообще надо сказать, что все замены - и Гладкий, и Самборский, и Сибиряков заметно усилили игру). Молодой форвард внес в действия хозяев ту свежую струю, которая позволила харьковчанам наладить утраченное было давление на ворота соперника, за счет которого они забили мяч в первом тайме и могли забить еще парочку. Впрочем, второй мяч в ворота гостей забил не Дмитрий, хотя и был к этому близок спустя всего пару минут после выхода на поле. На 67-й минуте красиловские защитники «проспали» в своей штрафной Ветренникова, который без лишней суеты прицельно пробил головой в створ ворот. 2:0 и с учетом происходящего на поле можно делать вывод, что игра сделана, однако харьковчане, похоже, твердо решили довести дело до разгрома. Дважды плотно прикладывается к мячу Сибиряков, однако его ударам не хватает точности, еще в одном эпизоде после передачи все того же Сибирякова в падении по воротам Бобко пробивал Самборский – снова немного неточно. И все же эта парочка сообразила третий гол в ворота гостей. На последней минуте основного времени после своевременной передачи Сибирякова на Самборского последовал навес Владимира в штрафную, где Гладкий головой переправил его в сетку. 3:0 и практически тут же Евгений Котенко дает финальный свисток.

Не отстает от дуэта лидеров и ахтырский «Нефтянник». В случае его поражения уже в этом туре и ужгородцы, и харьковчане могли официально оформить прописку в элитном дивизионе, но минимальная победа ахтырских футболистов в Бородянке заставила лидеров пока повременить с шампанским и подождать еще пять дней. Обе команды (имеются в виду «Закарпатье» и «Металлист») свои матчи проведут в родных стенах, и, в случае победных результатов (или в случае поражения «Нефтянника», а ужгородцы так даже в случае ничьей ахтырчан), смогут отпраздновать «повышение в классе» вместе со своими болельщиками.

Другой харьковской команде, «Арсеналу», наконец-то удалось прервать беспроигрышную серию ФК «Николаев». Напомним, что николаевцы четыре тура подряд не знали горечи поражения, да при этом еще и не позволяя соперникам распечатать свои ворота. Что ж, любой серии рано или поздно приходит конец…

Так же, как и «Сталь», всякие шансы на выход в элитный дивизион потерял и ивано-франковский «Спартак». Прикарпатские футболисты умудрились в отчетном туре всухую проиграть второй команде донецкого «Шахтера», а, поскольку одиннадцатиочковое отставание от харьковчан уже «не отыгрывается», то задача выхода в высшую лигу переносится на следующий сезон. Стоит отметить очередной (уже 12-й) гол Сергея Пивненко в первенстве первой лиги.

От результатов матчей «Полесье» - «Динамо-2» и «Спартак-Горобына» - «Нива», положа руку на сердце, не горячо, не холодно, что одним, что другим, а потому и останавливаться на этих играх подробнее особого смысла не имеет.