ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. 10-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 10-го тура первенства >>

Сегодня вместо привычного анонса матчей я хотел бы поговорить немного о других материях, в моем понимании ничуть не менее важных, чем ориентировочные шансы тех или иных команд в отдельно взятых поединках тура.

Чрезвычайно сложно в последнее время стало рассуждать о шансах той или иной команды в борьбе за повышение в классе. Сложно оттого, что один за другим наставники лидеров первого дивизиона обозначают нежелание клубного руководства и неготовность инфраструктуры к выходу в элиту украинского футбола. Еще перед началом сезона нечто подобное обронил Виталий Кварцяный (дескать, «Волыни» следует чуток притормозить, взять небольшую паузу и маленько отдохнуть от высшелиговых баталий), давеча вот «Крымтеплицу» покинул Олег Федорчук, планы которого, согласно официальной версии, простирались несколько дальше простого пребывания не первых ролях в первом дивизионе, наставник «Гелиоса» Александр Севидов прямо заявил, что команде в «вышку» рановато, а последней каплей стала фраза Петра Слободяна на послематчевой пресс-конференции в Хмельницком, где он выдал, дослово, следующее: «Задачи выхода в высшую лигу перед нами не стоит! Поиграем до зимы, а там и посмотрим». Таким образом, единственным наставником, который обозначил курс на возвращение в элиту и от слов своих пока не отказывался, стал главный тренер «Закарпатья» Петр Кушлык. Впрочем, будучи наслышанным о финансовых и организационных проблемах ужгородского клуба…

Что же имеем в результате? Никто не хочет, либо не готов в этом сезоне выходить в высшую лигу? Кто-то разумеется, выйдет. В любом случае, при любой «игре в поддавки», каким-либо двум командам первых двух мест не миновать. Вопрос в другом – нужны ли в высшей лиге, и так не особо блещущего украинского чемпионата клубы, морально либо материально не готовые выступать там? Не стоит забывать, что любой украинский (да и не только украинский) клуб существует не просто так, не в безвоздушном пространстве. Да, разумеется, в первую очередь существует он на радость болельщикам. Но чего, по сути, хотят болельщики? Неужели многолетнего прозябания своих команд в первом или втором дивизионе? Чтобы ходить на стадион ради самого процесса «мячепинания» (уж простите за выдуманный термин)? Любой болельщик второй лиги видит свою команду в первой, любой поклонник перволигового коллектива мечтает о выходе в элиту, а фаны клубов высшей лиги спят и видят своих любимцев в еврокубках. Все, на первый взгляд, просто, но лишь в теории. На практике имеем ситуацию, когда в подавляющем большинстве команд ввиду отсутствия должного финансирования или амбиций руководства целей у команд, как таковых, нет. Ну не считать же целью «завершить первенство в десятке лучших». Что это за цель? Зачем? В качестве примера здесь отлично подходит донецкий «Металлург». Если мне не изменяет память, вторую и первую лигу дончане миновали за два сезона (!), и в дебютном для себя сезоне в элите заняли шестое (!) место. Да, читатели резонно заметят – там были деньги и амбиции. Ну так а я о чем речь веду?

Задачей первого дивизиона во все времена была подготовка игроков для высшелиговых клубов и выход в элиту новых команд, которые могут усилить чемпионат Украины, привнести нечто новое в компанию сильнейших украинских клубов, а то и шороху навести, потрепав холки грандам. Нынче же имеем ситуацию, когда приток игроков из первой лиги в высшую, как таковой, идет не бурным потоком и даже не тихой речушкой, а так, тонким ручейком… Элитные клубы ограничиваются скупкой проверенных ветеранов и разного уровня легионеров, а если иной раз и подпускают молодежь, то предпочитают черпать из дублирующих составов и вторых команд. Одним словом, органичиваются воспитанниками собственных клубных школ. В минувшем сезоне первая лига справилась хотя бы со второй задачей – пополнение высшего дивизиона двумя самобытными клубами с давней историей, «Карпатами» и «Зарей». Однако в этом сезоне, как я уже успел отметить, никакого серьезного пополнения не намечается, как минимум, на данный момент. Каковы же, в таком случае задачи первого украинского дивизиона на этот сезон? Очень хотелось бы, чтоб этот вопрос не остался риторическим…

онлайн-трансляция матчей 10-го тура первенства >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года