ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Первая лига. 8-й тур. Анонс тура, онлайн-трансляция

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

онлайн-трансляция матчей 8-го тура первенства >>

Первенство Украины в первой лиге медленно, но уверенно набирает обороты. После семи туров общая картина турнирных раскладов приобрела определенную четкость в деталях. Подтвердились предсезонные прогнозы относительно полного отсутствия конкурентов у киевской «Оболони» в борьбе за первую строчку; в первом приближении определилась основная группа команд, которые поведут борьбу за вторую путевку в элитный дивизион, а также группа аутсайдеров, чьей задачей станет сохранение прописки в первой лиге. И, наконец, стало более-менее ясно, что собой представляют вчерашние второлиговые лидеры, а ныне – новички первого дивизиона. Для такого дела, как говориться, и семи туров не жалко. Но перейдем, непосредственно, к матчам.

Центральным матчем тура, вне всякого сомнения, станет вояж «Львова» в гости к лидеру. Киевские «пивовары» в этом сезоне уже успели расправиться с четырьмя потенциальными конкурентами в борьбе за первую строчку: «Волынью», «Закарпатьем», «Нефтяником» и «Динамо-2». И теперь – поединок с львовянами, после семи туров окопавшимися на третьей строчке. В минувшем сезоне ФК «Львов» (тогда еще стрыйский «Газовик-Скала»), отобрав у киевлян очки в Стрые, на выезде уступил со счетом 0:2. Другое дело, что в этом сезоне обе команды играют куда увереннее, чем в минувшем, а посему сложно спрогнозировать, как изменилось общее соотношение сил. В любом случае, до матча «Львов» видится одной из немногих команд, которая все же способна по игре отобрать у команды Слободяна очки в Киеве.

Принципиальное противостояние ожидает болельщиков в Чернигове. В анонсе к пятому туру я уже упоминал о том, насколько был принципиален для «Десны» соперник из Днепродзержинска. Называл и причины: в сезоне 2003/2004 гг. лишь одно очко разделило «Сталь» и «Десну» в итоговой таблице, позволив днепродзержинцам повыситься в классе, а черниговчан оставив еще на два года во второй лиге. Чем завершился поединок 17 августа, читатели, следящие за матчами первой лиги, должны помнить прекрасно – команда Томаха уверено переиграла днепродзержинцев на выезде со счетом 3:1. Реванш был взят, а нынче нас ожидает такая же история. Только в качестве принципиального обидчика-соперника – харьковский «Гелиос», с той лишь разницей, что в сезоне 2003/2004 гг. отрыв «солнечных» от черниговчан исчислялся не одним, а целыми десятью очками. Впрочем, итог тот же – «Десне» пришлось ждать возвращения в первую лигу еще целый год. Более того, даже в ничего уже не решавшем для обеих команд матче последнего тура в Харькове, «Гелиос» таки обыграл «Десну» со счетом 3:2. Одним словом, зуб на «солнечных» у северян имеется. Дополнительным фактором, который может повлиять на самоотдачу хозяев, является отсутствие домашних побед в этом сезоне. Парадокс, однако на выезде черниговчане набрали уже шесть очков, забили восемь мячей, а пропустили семь, в то время как в родных стенах «Десна» довольствовалась тремя ничейными результатами с общей разницей мячей 4-4. И для того, чтобы ломать эту затянувшуюся домашнюю серию без побед, грядущий тур ничем не хуже любого другого. Впрочем, «Десна» «Десной», а харьковчанам тоже, как любили говаривать «пикейные жилеты» Ильфа и Петрова, палец в рот не клади. «Гелиос» нынче – второй, и есть все основания предполагать, что команда Севидова весьма неплохо себя чувствует на такой высоте и сдавать позиции не собирается. Интересный должен получиться матч.

Продолжается черная полоса «Подолья». Серия поражений насчитывает уже три матча (если же брать с Кубком Украины, то четыре), а вкус победы хмельниччане не ощущали уже более месяца. Впрочем, если взглянуть объективно: так ли успешен старт «Подолья» в текущем сезоне? В первом туре дома лишь на последней добавленной минуте была буквально вырвана победа у киевского ЦСКА, клуба, к фаворитам ну никак не относящегося. После этого были две победы над записными аутсайдерами, «Борисфеном» и сумским «Спартаком», затем – тяжелая волевая ничья в Чернигове, а после – четыре (с учетом Кубка Украины) поражения с общим счетом 2-7. И вот теперь – вояж в Ужгород, в гости к «Закарпатью». Сложнее соперника у хмельниччан еще не было (была «Волынь», но играли с ней дома, а тут - выезд), а потому перспективы положительного исхода встречи, как вы понимаете, довольно сомнительные.

Если в минувшем туре симферопольское «Динамо-ИгроСервис» сполна воспользовалось возможностью окопаться в пятерке лучших, а именно, на четвертой позиции, то в этом туре крымчане, с учетом сложных выездов «Гелиоса» и «Львова» в Чернигов и Киев соответственно, имеют превосходные шансы вскочить на третью, а то и на вторую строчку! И раз уж я, частично, посвятил сегодняшний материал первым промежуточным итогам первенства, подобный прогресс симферопольцев однозначно следует занести в разряд самой большой неожиданности турнира. Команда, еще весной вынужденная решать задачу сохранения прописки в первом дивизионе, в первых числах осени имеет все шансы занять вторую строчку в турнирной таблице. Чудеса, да и только. Впрочем, крымским футболистам необходимо еще обыграть сумчан, ибо в последних двух турах спартаковцы совсем не смотрятся «мальчиками для битья», переиграв ивано-франковский «Спартак», а затем заставив понервничать харьковский «Гелиос», который на своем поле довольствовался минимальной победой.

Потихоньку нащупывает свою игру и выправляет турнирное положение луцкая «Волынь», накануне первого тура почитавшаяся, наряду с «Оболонью», основным кандидатом на выход в высшую лигу. Последние победы над «Нефтяником», «Львовом» и «Подольем», а также достойная игра и результат в Киеве с «Динамо-2», наверняка настраивают поклонников команды Кварцяного на оптимистичный лад. В таблице лучане уже 12-е, а до заветной второй строчки – каких-нибудь шесть очков, сиречь - две победы. Но и соперник непростой – непредсказуемая днепродзержинская «Сталь». Чего ждать от «сталеваров» - одному Богу ведомо. Ибо сегодня днепродзержинцы могут дома спокойно уступить 0:2 бурштынскому «Энергетику», а завтра – с таким же счетом обыграть на выезде киевский ЦСКА. Могут к 17-й минуте проигрывать черкасскому «Днепру» 0:1, после этого – забить четыре мяча, а потом, играя в большинстве, пропустить два, поставив под вопрос, казалось бы, стопроцентную победу. Одним словом, рассуждать о каких-либо шансах в матчах с участием «Стали» - занятие заведомо бессмысленное. Проще в «русскую рулетку» сыграть.

У «Борисфена» в этом туре - первая серьезная возможность взять очки, ибо соперника калибра «Энергетика» бориспольцам еще не попадалось. Собственно, добавить что-то еще в качестве анонса к этому поединку сложно. Типичнейшая встреча аутсайдеров, где борьба, изъясняясь футбольным сленгом, ведется за «шесть очков». Ни отнять, ни прибавить.

В оставшихся трех поединках трое новичков лиги будут принимать уже поигравшие в первом дивизионе клубы. Самые большие шансы на победу при этом – у «муниципального» «Николаева». Команда Леонида Гайдаржи в последних турах, что называется, «дает прикурить» всем подряд, уже обыграв «Львов», «Подолье» и «Крымтеплицу» (причем двух последних – на выезде), а в поединке со «Сталью» сохранив ничью, 45 минут играя вдесятером. Ивано-франковский же «Спартак» переживает сейчас не лучшие времена, единственные очки взяв в родных стенах во встречах с «Энергетиком» и «Борисфеном», причем оба раза исход поединка решил один-единственный мяч. И особых надежд на то, что прикарпатцы воспрянут духом именно в Николаеве – нет. У «Днепра» задача куда сложнее – Олег Федорчук после домашнего поражения в прошлом туре уже отметил «звездность» отдельных игроков «Крымтеплицы», а потому наверняка сделает соответствующие оргвыводы, после коих команды обычно начинают играть с удвоенной энергией. Ну и, наконец, «Александрия» - ЦСКА. В этой паре соперники подобрались равные, а если добавить сюда склонность столичных армейцев к неожиданным сюрпризам и мистический счет 1:0, преследующий команду Богатыря уже седьмую (!) игру кряду, то шансы вполне можно определить как 50 на 50. При итоговом счете 1:0 либо 0:1, разумеется.

онлайн-трансляция матчей 8-го тура первенства >>
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года