ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Попов: "Закарпатье" переезжает во Львов и переименовывается в "Карпаты"? Это из области фантастики"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Главный тренер львовских "Карпат" Дячук-Ставицкий наделал много шуму. На недавней пресс-конференции он заявил, что ужгородское "Закарпатье" предлагало Львову купить их место в высшей лиге. Правда, добавил, что "Карпаты" отказались от сомнительной сделки и будут выходить в элиту честно. Но круги по воде от брошенного камня уже пошли.

Профессиональная лига отреагировала оперативно: позавчера в оба клуба были отправлены письма с предложением разъяснить ситуацию. Ответы должны быть предоставлены сегодня до 18.00. Тем временем возможные варианты развития событий для нас комментирует исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов.

— С юридической точки зрения (то есть по футбольным законам) эту затею нельзя реализовать при чьем угодно желании, потому что эти клубы — субъекты из разных областей. Теоретически такая ситуация возможна при оформлении правопреемственности двух клубов из одной области. И никак иначе.

— Но если представить ситуацию, что "Закарпатье" переезжает во Львов и переименовывается в "Карпаты"...

— А как можно оформить такой переезд? Он невозможен даже теоретически. А практически — это из области фантастики. О вариантах продажи могут говорить только люди, не знающие нашего регламента.

— В 2003-м ходили слухи, что ФК "Александрия" продает место, но в конечном итоге она просто снялась с соревнований, а место в элите получил запорожский "Металлург". Если "Закарпатье" снимется, кто получит его место?

— Однозначного ответа нет. Да, в 2003-м место "Александрии" получил "Металлург", занявший 15-е место, то есть высшее среди тех, кто покидал лигу. Но теперь мы уже научены ситуацией с "Полесьем". Его оставили в первой лиге по такому же принципу, но через полгода этот клуб тоже снялся. Поэтому из возможных вариантов я считаю наиболее реальным дополнительный матч между 15-м местом высшей лиги — "Оболонью" — и третьей командой первой лиги — "Зарей".

Но это все из области предположений. Потому что я не могу представить себе, чтобы с соревнований снялась команда, которая прошла аттестацию ФФУ. Одним из важнейших пунктов аттестации, которую проводит федерация, является финансовый критерий. И если "Закарпатье" прошло аттестацию, значит, с финансами у них все в порядке.

Источник: Дмитрий Коротков, "Сегодня"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года