ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Лаша Джакобия: "Я хотел остаться в "Металлисте". Я очень люблю и уважаю этот клуб"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

История футбольной жизни нынешнего капитана "Металлиста" и игрока сборной Грузии необычна, а где-то даже с креном в сторону трагичности. Лаша Джакобия вдоволь поскитался по Европе, избавляясь от хронической травмы приводящей мышцы, прежде чем стать любимцем одной из самых активных футбольных публик - харьковской...

Несмотря на то, что мне не раз доводилось делать материалы о Джакобии, в том числе и для телевидения, статья в ежинедельник требовала эксклюзивности. А как иначе? Потому и договорились мы встретиться поболтать о жизни и футболе сразу после тренировки, чтобы нас не донимал цейтнот, непременно сопутствующий каждому футболисту. Из серебристого "Мерседеса" кроме хозяина вышел приятный сюрприз в лице Карена Оганяна. Подумалось, вот уж коллизия - конкуренты на поле, в жизни добрые друзья...

У Джакобии нынче незабивная серия. Моменты, да, у капитана "Металлиста" возникают регулярно - но каркас ворот на пару с голкиперами мяч в сетку не пускают. Но и в этом, согласитесь, позитив найти не только можно, но и нужно. Значит, умеет форвард и от опеки защитников избавляться, умело и вовремя предлагает себя, то бишь открывается. А то, что не идет мяч в ворота, так это бывает и у Шевченко с Роналдо, невзирая на всех окружающих их мастеров раздачи!

Но у форвардов оно как: забиваешь - почет и слава; нет - хула и лава. Не та, конечно, что извергается из вулкана, а та, что возле тренеров во время матча - скамейка запасных. Джакобии роль запасного не грозит. Этот вывод напросился после беседы - уж слишком много он пережил и еще больше шел к тому, чтобы просто играть! К тому же человек он довольно самокритичный и ошибки свои не только признает, что уже само по себе похвально, но и работает над их устранением.

Стоп. Об этом немного погодя, а сейчас...

Гия Джакобия, отец нашего героя, тоже был футболистом. В тбилисское "Динамо" он попал в тот период, когда блистательная грузинская команда выигрывала Кубок кубков. А потому и не смог Джакобия-старший пробиться в основу той великолепной команды. Поиграв некоторое время за дублеров и поняв бесперспективность ситуации, он ушел. Дальше были и "Гурия", и батумское "Динамо"... Это я к тому, что даже генетика предполагала - быть Лаше футболистом.

- Тренеры ходили по школам и набирали молодых ребят в ФК "Маиси", - говорит Джакобия. - Вместе со мной, кстати, взяли Бурдули, Хизанишвили. 9 лет мы вместе тренировались, семьями дружили, а потом наши пути разошлись. Контрактов тогда не предлагали, ведь это был непрофессиональный футбол...

Период детского футбола закончился вместе с приглашением в сборную страны, после чего его уже ждала взрослая жизнь в чужой стране.

- Меня пригласили в юношескую сборную (U-16. - В.Г.) на выездной отборочный матч со сверстниками из Греции. Там меня и заметил Роже Анготэ, известный агент, с которым я до сих пор поддерживаю дружеские отношения... Именно он и предложил мою кандидатуру менеджерам "Стандарда".

Несмотря на сложности в общении и период адаптации, дебют выдался более чем яркий. Молодой нападающий сразу привлек к себе внимание неплохой техникой и голами за вторую команду льежского "Стандарда". И по всем канонам жанра должен был в следующем сезоне играть за первую, но...

- Я уже с 18-ти лет тренировался с первой командой, - вспоминает капитан "Металлиста", - сыграл три-четыре матча. Но там конкуренция была сумасшедшая. Оцени - братья Мпенза, Просинечки, Морнар, Йобо... Именно в этот период у меня началась череда травм, начали донимать проблемы с приводящей мышцей. После первой операции меня сдали в аренду "Везель-спорт".

Конкуренция и впрямь была сумасшедшей, несмотря на то, что только трое из пяти названых Лашей футболистов претендовали на позицию форварда. За исключением завершившего карьеру Просинечки, нынче многие на неплохом счету в Европе (или недавно были на нем). Но если конкуренция только способствует развитию игрока, то травмы - никак. А они, словно хороший сыщик, преследовали Джакобию по пятам.

Во второлиговом "Везель-спорте" Джакобия вновь начал забивать. 14 мячей в стольких же матчах - показатель внушительный, потому и последовало приглашение от "Аальста", тогда команды высшего бельгийского дивизиона.

- На первой же тренировке я вновь порвал приводящую мышцу. Вторая операция и вынужденный простой в течение шести месяцев... Потом начал играть, сыграл матча три-четыре, забил дома "Генку" и опять - порвал приводящую, десять месяцев...

Хроническая травма, как-никак три операции. Из позитива только то, что родственники часто гостили у Лаши, иногда оставаясь с ним на месяцы. Не забыл его друг и агент по совместительству Роже Анготэ, который добился передачи прав на игрока во французский ПСЖ, где его надеялись сохранить для большого футбола. Восстанавливаться Джакобию направили в фарм-клуб ПСЖ - РФК "Льеж", где он не играл, а лечился.

- Я лечился от этой хронической травмы в Париже, Страсбурге, Барселоне, - с грустью рассказывает Джакобия. - Представители ПСЖ говорили, чтобы я поиграл пока в "Льеже", а потом меня бы взяли в ПСЖ. Но из-за травм я не сыграл за этот клуб ни одного матча. Месяцами во время лечения жил в этих городах и неимоверно устал, а полноценно вернуться на поле всё не получалось. Вот я и решил поехать в Грузию отдохнуть, восстановиться.

Дальше были "Динамо" Тбилиси, ФК "Тбилиси". После трех с половиной лет операций и последующих восстановительных периодов заиграть было неимоверно тяжело. Лаша трудился на тренировках сквозь легкую боль, пока не появлялась боль острая. Кто такое вытерпит? Он вытерпел.

Очередная аренда, на этот раз в греческую "Яннину", подарила нападающему надежду. Боль отступила, и вместе с тем пришла столь желанная возможность играть. Четыре гола в семи матчах в только что созданной, а значит, несыгранной команде - показатель отличный. (Возможно, тот опыт и помог, не откладывая в долгий ящик, заиграть Лаше в схожей ситуации этим летом, когда уже Мирон Маркевич за две недели по крупицам собирал команду.)

После двухмесячного пребывания в Греции Джакобия отправился на просмотр в харьковский "Металлист", где тренером был Литовченко.

- Меня просматривали три недели и решили оставить в команде. Геннадий Владимирович дал мне второй шанс в футболе, за что я ему очень благодарен. К тому же он сумел создать прекрасный коллектив, который после первого круга, несмотря на отсутствие опыта, занял высокое как для дебютанта высшей лиги седьмое место. Мне было приятно играть в тот футбол, это были очень хорошие времена. Я благодарен не только Литовченко, но и всем футболистам, которые, зная мою непростую историю, как могли поддерживали меня.

- Так почему же ты вместе со многими основными игроками и тренером не решился перейти в ФК "Харьков"? Контракт сдерживал?

- Прежде потому, что я хотел остаться в "Металлисте". Я очень люблю и уважаю этот клуб. Несмотря на уважение к Геннадию Владимировичу (Литовченко. - В. Г.), я не хотел уходить из моей нынешней команды.

События последнего межсезонья - подтверждение тому, что это не пустые слова. Летом Джакобия имел выгодное в финансовом и игровом (еврокубки!) плане предложение донецкого "Металлурга". Тогда нападающий "Металлиста" говорил мне, что одним из сдерживающих факторов выступил Маркевич, который в разговоре с глазу на глаз смог подобрать нужные слова. То же говорит и сейчас.

- Да, Богданыч (Мирон Маркевич. - В.Г.) говорил, что для меня лучше будет остаться в его команде. Но главное то, что мне в Харькове вполне комфортно во всех отношениях. Меня любят и поддерживают болельщики, на что я всегда стараюсь отвечать взаимностью. Мне здесь легко играть, с каждым днем всё лучше и лучше, несмотря на то, что в последнее время было несколько провальных игр.

- Приятно общаться со столь самокритичным человеком. А как ты относишься к тому, что после каждой из последних игр Маркевич в той или иной мере выражал недовольство твоей игрой?

- Я футболист и для меня главное помочь команде выиграть, тем более "Металлист" для меня больше чем команда. Тренер - главный, и ему лучше видно, когда критиковать, а когда нет. Тренер всегда прав. Я не отрицаю, что провалил игру с "Ильичевцем" и это моя вина. Но я всегда стараюсь отдаваться полностью игре, и это может видеть каждый болельщик. Согласись, из 15-ти игр 14 хорошо не сыграешь. Он критикует, чтобы я лучше играл. А когда я играю на нужном уровне, это ведь и для него, и для меня хорошо.

- В последних играх с "Харьковом" и "Ильичевцем" тебя дважды меняли. На мой взгляд, атакующая игра "Металлиста" после этого напрочь исчезала. Прокомментируй...

- Да, я хочу всегда играть по 90 минут. Но то, что тренер меня заменил, это его дело, ему ведь виднее. В игре с ФК "Харьков" он меня поменял в надежде, что Ярошенко усилит атаку. Просто так произошло, что мы пропустили на последней минуте... А с "Ильичевцем" я провалил игру, потому понятно желание тренера усилить атаку. Но в футболе не всегда так получается, как того хочет тренер. Дело наставника кого менять, кого ставить, а мое - играть и тренироваться.

- Какой потенциал у нынешнего "Металлиста"? Какие результаты готова показать команда?

- Если ставить перед собой задачу попасть в Кубок УЕФА, то надо усиливать каждую линию команды. Посмотрим, сейчас необходимо набрать очки в оставшихся двух играх (на деле вышло 0:1 дома с "Ворсклой" и 1:0 на выезде с "Таврией" - весьма противоречивый и непредсказуемый результат. - Ред.). А дальше будет зимний перерыв, и руководство вместе с тренерами решит, кого купить, кого продать. И только после этого можно говорить о таких серьезных планах - ведь за шесть месяцев команду не сделаешь! Мы, конечно, можем и этим составом бороться за выход в еврокубки. Стараться, по крайней мере. А что бы реально вести эту борьбу, необходимо усилиться - уж очень у нас маленькая скамейка. Если вылетает игрок из-за травмы: я, он (показывает на Оганяна. - В. Г.), Ярош либо еще кто, то очень сложно его заменить. Но вопрос усиления, конечно, в компетенции руководства, а я просто выражаю свою мысль.

- Как капитан оцени такой немаловажный фактор, как атмосфера внутри коллектива. Тимощук, например, был не очень доволен легионерами своего клуба...

- У нас дружная команда. Даже после таких игр, как с "Шахтером", когда нас порвали 1:5, атмосфера внутри команды помогла выбраться из неминуемой, казалось, психологической ямы. А дальше отпуск...

В недавнем товарищеском матче против болгар грузины оконфузились по полной - 2:6. Но для Джакобии и в таком, казалось бы, совершенном сгустке негатива нашелся повод для радости. Поводом выступил забитый мяч: "Я вышел где-то за 20 минут до конца матча, - вспоминает Лаша, - и замкнул прострел. У меня и до гола были полумоменты. Но и так нормально, все-таки первый мяч за сборную, очень приятно!"

До матча с Болгарами Джакобию долго не получал вызова в сборную Грузию. Всё дело было в конфликте с Гайозом Дарсадзе, который отрезал от сборной не только игрока харьковского клуба, но и Шоту Арвеладзе. Еще летом Джакобия дал мне своеобразный прогноз - Дарсадзе долго не продержится, и они с Арвеладзе еще сыграют за сборную. Так и получилось. На последний сбор перед матчами со сборными Болгарии и Иордании их вызывал именно Дарсадзе, наверное, отдав предпочтение не личным, но командным интересам.

- Конфликт с Дарсадзе исчерпан?

- Его уже убрали. Я думаю, он меня должен был и до этого вызывать. Ведь многие отмечали, что я заслуживал вызова в сборную. И у него другого выбора не было... Он вызвал меня, и я в первой игре отличился, и во второй игре хорошо сыграл.

- Та же ситуация и с Арвеладзе...

- И в моем случае, и в его главное - то, что мы играем за Грузию, а не за какого-то тренера, не за себя и не за кого-то другого. И Арвеладзе, звезда европейского футбола, и я будем помогать сборной. Для меня главное играть за сборную, и не имеет значения, кто там будет тренером - Дарсадзе или Ален Жиресс, которого я, кстати, очень уважаю.

- Ближе к самой сборной. Почему, обладая достаточно звездным набором исполнителей, твоей сборной на протяжении 10-ти лет никак не удается даже приблизиться к заветной цели - попаданию в финальную часть чемпионата мира или Европы?

- Да, уже десять лет никто не может наладить игру. Честно, я не знаю, почему. При Жирессе вроде бы пошло всё нормально, но ему не дали доработать. За шесть месяцев или за год, повторюсь, команду не создать. Нужен тренер, который бы наиграл состав, наладил дисциплину. И будет всё нормально...

Чаяния грузин уже привычно переносятся на следующий отборочный турнир. Очередная попытка будет осуществляться под руководством зарубежного наставника. Катанец, Топмеллер или Заммер? В любом случае, совладать с командой тренеру будет сложно. Ведь как однажды пошутил Джакобия, если в одной команде собрать 16 грузин, то в Украине эта команда займет 16-е место...

Беседа втроем продолжалась еще очень долго, но уже без диктофона. Говорили и о Ролане Курбисе, человеке добрейшей души, так и не понявшем нюансы российского первенства, и о порочном судействе, и о европейском футболе... Чуть позже к нам присоединился белорусский полузащитник Александр Данилов, не услышавший одну из историй Карена Оганяна. Однажды после матча Курбис, увидев расстроенного упущенными моментами Оганяна, подошел к нему, по-отечески обнял и молвил: "Не расстраивайся, Карен. Нет ничего сложнее в футболе, чем забить гол...". Пожелаем же нападающим, чтобы они преодолевали эти сложности как можно чаще. На радость нам, болельщикам!

Оганян о Джакобии: "Лаша чистый форвард - всё время на острие. Никогда не знаешь, чего от него ожидать в тот или иной момент".

Джакобия о друзьях и советах: "В Харькове, конечно, это в основном футболисты. Есть еще несколько болельщиков футбола. Что касается советов, то каждому другу я могу посоветовать не только в том, что касается футбола, но и в жизни. Все-таки в жизни немало вызовов... Я, впрочем, тоже принимаю много житейских советов от друзей. А что касается футбола, то естественно, в первую очередь от наших тренеров - и первого, и второго".

Джакобия о сборной Украины: "Выход вашей сборной на чемпионат мира в Германию - это прежде всего заслуга Олега Блохина. Это он собрал такой коллектив, где все бойцы, в том числе звезды уровня Шевы и Воронина, о которых вообще говорить не приходится. Нам бы такого тренера в сборную Грузии (улыбается) ..."

Знаете ли вы, что...

1. Лаша не только поддерживает отношения, но и полноценно дружит с "заклятыми врагами" "Металлиста" - Максимовым, Самборским, Тукой, то есть Рибейро.

2. Роже Анготэ, агент, подписавший Джакобию для "Стандарда", дружит с Лашей и надеется, что их пути еще пересекутся. Форвард "Металлиста" тоже не против.

3. "Мерседес", на котором нынче рассекает Джакобия, был куплен у четы Шацких. На нем раньше ездила жена Максима.

4. Лаша прекрасно владеет английским и французским языками. Последний, говорит, знает даже чуть лучше русского. Оно и понятно - семь лет в Бельгии дают о себе знать.

Источник: Валерий Грига, Журнал «Футбол» 
Официальный сайт "Металлиста"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года