Кубок Украины. 1/8 финала. "Сталь" (Днепродзержинск) - "Сталь" (Алчевск) 1:1 (п. - 5:4). А победила всё равно "Сталь"...

Сталь (Днепродзерж.)1:1
(п.-5:4)Сталь (Алчевск)
Визенок 23 Селин 69
Мельничук, Пинчук, Скарлош (Извеков 67), Романенко, Ростовский, Билык, Ильяшов (Капанистый 42), Визёнок, Боргун, Сытник (Ковалевский 76), Радионов Комарицкий, Гаврюшов, Половков, Селин, Грубелич, Окуново, Акобян (Акименко 97), Войнаровский, Цимакуридзе, Сернецкий (Тимченко 114), Окана-Стази (Саванчук 83)
Предупреждения: Сытник 30, Капанистый 87, Билык 96 Предупреждения: Половков 27, Акобян 62, Цимакуридзе 96
Днепродзержиская "Сталь" выходит в 1/4 финала Кубка Украины.

"Стальное" дерби полностью оправдало ожидания болельщиков. И даже дождь, который шёл на протяжении всех 120 минут игры, не заставил кого-то из зрителей на стадионе "Металлург" покинуть свои места. В итоге, хозяева поля смогли отблагодарить своих болельщиков, убрав с кубкового пути уже второго высшелигового представителя Луганщины. Да и разве могло быть по-другому, ведь именно в этот день Днепродзержинск отмечал 63-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков.

Стартовые минуты матча прошли под знаком преимущества хозяев и Боргуну с Визёнком не хватило совсем немного, чтобы открыть счёт в игре. На 18 минуте Визёнку после подачи углового таки удалось поразить ворота Комарицкого, но лайнсмен зафиксировал, что мяч в полёте пересёк лицевую линию, поэтому гол был отменён. Впрочем, лучший бомбардир днепродзержинцев немного погодя своего шанса дождался, забив гол-красавец. Всё началось тогда, когда гости нарушили правила против Скарлоша на левом фланге обороны. Билык быстро разыграл мяч, направив его в штрафную, Ростовский в касание передал "кожаный" дальше в центр и Визёнок, стоя спиной к воротам, ударом через себя вогнал мяч под перекладину. Сделано это было настолько стремительно и красиво, что стадион не сразу отреагировал на взятие ворот и только спустя какое-то мгновение отреагировал на этот, не побоюсь слова, шедевральный гол.

Гостям, естественно, такое развитие событий не понравилось, и они начали действовать более активно, но защитные порядки днепродзержинцев во главе с опытным Пинчуком действовали безошибочно, а сам Константин один раз просто великолепно "обезвредил" опасный выход Акобяна на ворота хозяев. Тем не менее, вторая половина 1 тайма прошла под знаком алчевцев, но выжать что-то полезное из своей игровой активности они так и не сумели. Зато в эти минуты матча на поле отчётливо было видно разницу в классе между соперниками. Впрочем толку от этой разницы алчевцам никакого не было.

Сразу после перерыва Сытник в фирменном стиле исполнил штрафной, но Комарицкому удалось отбить этот удар. Немного позже Сернецкому удалось–таки протолкнуть мяч в сетку ворот хозяев, но при этом он подыграл себе рукой и счёт на табло не изменился. На 63 минуте команды успели обменяться небезопасными выпадами. Вначале Окана-Стази не смог обработать мяч, находясь метрах в пятнадцати от ворот, а в ответ Сытник примерно с такой же дистанции попал в сетку, но сбоку. А ещё через несколько минут счёт в матче сравнялся. Селин, представлявший ближайший резерв гостей в отчётном матче, решился на удар с 30-ти метров от ворот, а лёгкий рикошет от Пинчука отправил мяч в самую "девятку", нивелировав отчаянный бросок Мельничука.

Теперь уже хозяева перешли к активным действиям и возле ворот алчевцев стало жарко. Вот Комарицкий вытягивает почти с "девятки" мяч посля срезки кого-то из своих партнёров, потом Боргун наносит, казалось бы, неотразимый удар, но на этот раз уже защитник подстраховывает своего голкипера на самой линии ворот. На 84 минуте Визёнок имел возможность стать абсолютным героем матча. "Обокрав" на подступах к штрафной Грубелича, форвард хозяев решительно пошёл на ворота, обыграв Комарицкого, который бросился навстречу, и уже с достаточно острого угла не попал в "рамку". А ещё через пять минут арбитр не осмелился назначить пенальти за очевидный фол против Извекова вблизи ворот гостей. Возможно, он посчитал, что пенальти в тот день будет ещё много… Справедливости ради нужно сказать, что уже в компенсированное время Акобян мог огорчить Мельничука, но с линии вратарской послал мяч мимор ворот. А вскоре судья назначил дополнительное время.

"Экстра-тайм" явно не входил в планы обоих соперников, но победителя в игре нужно было определить обязательно. И встреча потихоньку пришла к послематчевым пенальти, хотя будь чуть порасторопнее кто-то из игроков гостей, вышедший один на один на 120 минуте с Мельничуком, всё могло закончиться гораздо раньше. Как позже выяснилось, в серии послематчевых пенальти всё решил уже первый удар Половкова, который Мельничуку удалось парировать. Тревожные предчувствия днепродзержинских болельщиков, связанные с низкой реалзацией своими любимцами одиннадцатиметровых ударов в играх первенства, были блестяще развеяны пятёркой игрокоа, которые не оставили Комарицкому ни одного шанса в этой серии. И как результат, налицо выдающееся достижение хозяев - Днепродзержинск впервые в своей истории будет представлен в 1/4 национального Кубка (к слову, "Сталь" Д – единственная команда из 1-й лиги, дошедшая до этой стадии соревнований). То ли ещё будет?!?

Пресс-конференция, прошедшая в пресс-клубе ФК «Сталь» Днепродзержинск, началась словами главного тренера алчевской «Стали» Тона Каанена:

"Во-первых, кубковые игры всегда отличаются от игр чемпионата. Всегда, когда приходится играть с командой из более низкого дивизиона, та команда более мотивирована. По первым 20 минутам 1:1 – это был счет, который заслуживали обе команды. В целом, обе команды не очень хорошо сыграли. "Сталь" Днепродзержинск играет больше в «рабочий футбол», чем в комбинационный. На таком поле, при такой погоде и в родных стенах играя так, они чувствуют себя комфортно. Естественно, что они чувствовали себя увереннее и при пробитии пенальти, хотя пенальти - это всегда лотерея. Можно выиграть, можно проиграть. Нервы могут внести свою роль - мы четыре пенальти забили, а пятый не забили. Теперь мы должны сконцентрироваться на чемпионате, поэтому 7 человек из основного состава в этой игре участия не приняли. У нас была тяжелая игра в минувшие выходные против "Динамо" Киев. И в воскресенье нас ждет опять же важная игра с "Черноморцем". Поэтому для нас эти игры чемпионата более важны, чем кубковые. Но я не хочу сказать, что мы не хотели выиграть. Сопернику же желаю удачи в следующем этапе Кубка".

Затем слово взял тренер днепродзержинцев Владимир Кузовлев:

"Все матчи, которые мы играли в первой лиги, до игры с алчевцами, у нас были с тяжёлыми соперниками. А игры с командами высшей лиги выделяются повышенной сложностью. Тем более, что это игры на Кубок. В своей команде ее хочется никого выделять - на поле были 11 человек, была Команда. И, не умаляя достоинств соперника, хочу сказать, что в принципе по всем компонентам футбола мы на сегодня были сильнее их. И по мотивации и вообще по всем статьям".

Пресс-атташе ФК «Сталь» Днепродзержинск Александр Горбачев: "Мистер Каанен, вы часто жалуетесь после матчей в своих интервью на плохое судейство. Что скажете по поводу сегодняшнего судейства?"

Каанен: "Я должен Вас исправить. Было только один раз, когда я жаловался на судейство. Сегодня то, что я эмоционально себя вёл, это не означает, что я осуждал судей. И вообще, сегодня лайнсмен считал себя настоящим судьёй в поле. По первому голу в наши ворота. Там был аут, а лайнсмен же с воодушевлением показал, что там был штрафной. Зато главный судья сделал хорошую работу - три раза игроки Днепродзержинска играли нечестно, выпрашивали пенальти, падали. Я рад, что судья на эти провокации не поддался. Но все-таки одну желтую карточку за это следовало бы показать. И сегодня не очень вежливо поступил главный тренер команды-победителя, отправив на пресс-конференцию своего ассистента. Но если ассистент считает, что его команда была сильнее во всех компонентах, то ему следует посмотреть видеозапись игры. И тогда он прийдёт к другому выводу. Но это естественно, если человек в очень хорошем настроении, то чувство реализма исчезает".

Журналист газеты «Украинский футбол», Юрий Яцына: "Господин Каанен, вы сказали, что надо посмотреть видеозапись. Тогда вам нужно оценить моменты на 77 и 88 минутах в вашей штрафной".

Каанен: "По поводу пенальти. Еще раз можно посмотреть игру, вы правы. Да, может быть пенальти были. Но я прореагировал на ту реакцию ассистента главного тренера соперника. Если бы был пенальти, судья дал бы пенальти. Спасибо."

Газета «Событие», Виктор Куленко: Вопрос Владимиру Кузовлеву. "Почему сегодня не играл Олег Шутов?"

Кузовлев: "У нас до матча были кадровые проблемы, из-за которых ряд основных игроков не принял в нём участия. А что касается Олега, то он травмирован. Спасибо."