ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Мирча Луческу: "Нельзя анализировать с одной стороны или только те три момента, которые представил "Днепр"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

9 июня, накануне матча чемпионата Украины «Черноморец» — «Шахтер», победа в котором досрочно обеспечивает горнякам звание чемпиона, на спортивно-тренировочной базе «Кирша» команда провела открытую для представителей СМИ тренировку. Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу ответил на вопросы спортивных журналистов.

— Какой сейчас микроклимат в команде?

— Вот сейчас посмотрим всех. Ведь с нами не было десять игроков. Рад, что они вернулись без травм, здоровые и в хорошем состоянии духа. Прежде всего, это касается украинских футболистов «Шахтера» и их победы над сборной Греции. Это очень важно — вернуться с высоко поднятой головой.

Серьезных проблем нет. Остался позади неприятный «осадок» после поражения в финале Кубка. Все были очень расстроены, раздражены, но это все в прошлом. Теперь нужно идти вперед и показать в матче с «Черноморцем» игру, которую мы демонстрировали прежде. Соперник — команда сильная, хорошая, и этот факт является для нас хорошим раздражителем.

Те из футболистов, кто остался дома, хорошо поработали. Прежде всего, бразильцы. И те, кто вернулся раньше из сборных. На первом плане стоит не столько проблема физической готовности, сколько психологической.

— Вы знакомы с выводами экспертной комиссии ФФУ, которые указывают на три судейские ошибки в матче с «Днепром» в пользу «Шахтера»?

— Я вообще не должен говорить о подобных вещах. Но в данной ситуации я обязан сделать это. В одном из румынских журналов вышла статья с громким заголовком, суть которого в том, что Луческу с помощью судьи украл победу в матче с «Днепром». Думаю, что эту информацию они взяли из какого-то украинского сайта. Я сам себя спросил, как можно анализировать только факты, которые создавали впечатление против нашей команды? Нужно проанализировать всю игру, ведь ошибки были и в одну сторону, и другую. Нельзя анализировать с одной стороны или только те три момента, которые представил «Днепр». Так как в таком случае создается впечатление, что одна команды «украла» победу у другой.

Вспомните игру «Динамо» с «Днепром». Там было два момента, когда можно было давать пенальти в ворота киевлян. Но никто ничего об этом не говорил.

Мы снимаем каждый матч с верхней точки, и все хорошо видно. В моменте, когда Левандовски забил гол, арбитр сначала засчитал взятие ворот, потом передумал и отменил его. На такие вещи нужно больше обращать внимание, поскольку все это видит Европа. А мы не должны создавать негативный образ украинского футбола. Мы играем при заполненных трибунах, наша игра нравится болельщикам. А в результате можем оказаться в ситуации, из которой трудно найти выход. Кроме того, они нежелательны в конце чемпионата.

Нужно попросить комиссию проанализировать всю игру, все ошибки — в одну и в другую стороны.

Возьмем финал Кубка Украины. Может ли экспертная комиссия проанализировать ошибки иностранного арбитра? Она что, может его дисквалифицировать? Пенальти на Тимощуке — не было, как не было пенальти и на Левандовском. По проводу удаления Марики — мы можем предоставить кассету с записью, где прекрасно видно, что Родольфо постоянно провоцировал. Марика оттолкнул его, Родольфо сначала просигнализировал арбитру и после этого упал на землю. Если они были оба виноваты, значит, нужно было обоих удалять или обоим дать желтые карточки. Потому как провокация в таком случае приравнивается к реакции на нее. В результате решение арбитра повлияло на финальный результат. Но я поздравил «Динамо» и тренера Сабо после матча. Они провели хорошую игру.

— Появилась информация о том, что президент «Динамо» Игорь Суркис собирается стимулировать «Черноморец» в матче против «Шахтера». Как вы думаете, насколько это будет помогать сопернику?

— В любом случае, нечестно, не соответствует принципам Fair Play. Но, к сожалению, такие факты существуют, особенно в Восточной Европе, в Турции такое происходило.

— Насколько соответствует действительности информация, что со следующего чемпионата Брандау будет отдан в аренду в запорожский «Металлург»?

— Он очень хорошо проявил себя после возвращения в команду. Тренируется, перерыв ему пошел на пользу. Мне не в чем его упрекать. Он будет нашим нападающим и в будущем. Его прогресс, профессиональный рост очевиден.

— В который раз турецкие СМИ распространили информацию о якобы вашем согласии возглавить сборную Турции…

— Могу сказать лишь, что мне приятно, что обо мне думают там, где я проработал четыре года. Я подписал контракт с «Шахтером», и мне приятно работать в таком клубе.

— Такое впечатление, что Вукич в своей национальной сборной играет с большим желанием, чем в «Шахтере». Так ли это?

— Когда он играет в своей сборной — это матч, в котором обе команды играют на победу. В открытой игре. В сборной Вукич не обязан персонально играть с кем-то, агрессивно защищаться, что он делает в клубе. А такой стиль игры ему не подходит. И он об этом говорит и просит по этой причине уйти в другую команду. И я понимаю, что нелегко поменять его взгляды.

— Как оцените игру сборной Украины в матче против сборной Греции?

— Вся команда играла отлично. В футболе огромное значение имеет удача. Украинская команда произвела впечатление, что не уступит. Она ждала своего шанса, и с успехом реализовала его. Теперь у команды будет время, чтобы подготовиться непосредственно к самому чемпионату мира. В данный момент было важно получить очки. Поздравляю всю команду, главного тренера Олега Блохина и, особенно, Андрея Шевченко.

По материалам официального сайта дончан.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года