ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Хенк фон Стей: "Я увидел то, что никогда не предполагал увидеть в детско-юношеском футболе – договорной матч"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Вчера на финальном турнире чемпионата Украины по футболу среди команд U-17 произошло неординарное событие. По завершении группового этапа «Шахтер» снялся с соревнований. Из Никополя команда уже вернулась в Донецк. Почему было принято такое решение, директор детско-юношеской Академии ФК «Шахтер» Хенк фон Стей рассказал на встрече с журналистами.

- Расскажите, что же на самом деле произошло в Никополе?

- Для начала стоит отметить, что чемпионаты ДЮФЛ проводятся по многоступенчатой формуле. На первом этапе команды разбиваются на 4 подгруппы и проводят соревнования в два круга. По два лучших коллектива из каждой группы получают возможность принять участие в финальных соревнованиях. И мы горды тем, что во всех четырех возрастных группах команды «Шахтера» попали в финальную пульку. Первый из заключительных этапов, на которых и происходит выявление сильнейшей команды страны, завершился нашей победой. Молодые футболисты «Шахтера» стали чемпионами в возрасте до 16 лет. Для ребят – это отличная награда за год упорной работы, для клуба же победа является подтверждением того, что воспитанники выросли, прибавили в мастерстве.

На этой неделе проходит второй такой турнир, с которого мы уже вернулись. Вернулись крайне разочарованными - как игроки, так и тренеры. Да что там говорить, даже для меня ситуация, сложившаяся в Никополе, стала шоком. Я увидел то, что никогда не предполагал увидеть в детско-юношеском футболе – договорной матч.

Я знаю, что слухи о подобных играх есть во взрослом футболе, но я никогда не обращал на них внимания. Это не в моей компетенции, я занимаюсь детско-юношеским футболом. Но теперь я знаю, откуда они берутся, и могу заявить: украинский футбол будет иметь будущее только в том случае, если сумеет остаться чистым.

- Какой матч, по-вашему, был расписан заранее? И откуда у вас взялись подозрения относительно нечестной игры?

- В группе, в которой играл «Шахтер», существовала вероятность, что три команды наберут одинаковое количество очков, и обладатели двух путевок в плей-офф будут выявлены по дополнительным показателям. Так оно в итоге и вышло. На пути «Шахтера» в полуфинал могла стать только победа «Интер-Лилии» над РВУФК с разницей в один мяч, причем ситуация осложнялась тем, что днепропетровцам нужно было при этом забить как минимум 3 мяча. То есть выиграть со счетом 3:2, 4:3, 5:4 и так далее. Мои подопечные выходили на последний матч с надеждой, что этого не произойдет, ведь киевская команда объективно сильнее днепропетровской, к тому же сильна своей обороной. На предварительном этапе киевляне пропустили всего лишь 10 мячей в 22 играх.

Но тревожный для меня звонок прозвучал еще накануне, за день до игры. Мне сообщили, что судьба матча «Интер-Лилия» – РВУФК решена, он завершится со счетом 4:3. Я не поверил, но на всякий случай проинформировал Олега Орехова, попросил его проконтролировать ситуацию.

После того, как случилось неимоверное, а именно так я могу охарактеризовать победу днепропетровского клуба с тем самым пресловутым счетом 4:3, я связался с Ореховым, но оказалось, что он уже отбыл в Киев. Тогда я попытался поговорить со вторым человеком в ДЮФЛ – Евгением Венгером - и задал ему простой вопрос: «Как же так»? На что он улыбнулся и ответил: «Смотрите в регламент, там все написано». Когда же я попытался апеллировать к нему как к представителю Федерации, он снова улыбнулся и… ушел.

- Для чего вы заявляете об этом сейчас? Значит ли это, что «Шахтер» намерен требовать дальнейшего разбирательства по этому вопросу?

- Нет, поскольку я отлично понимаю, что доказать факт сговора практически невозможно, особенно сейчас. Я мог бы попросить своих тренеров назвать фамилии людей, которые договаривались, но это было бы похоже на пустое сотрясание воздуха, ведь никакими доказательствами мы не располагаем. Хотя все, что происходило в параллельном матче, было очень похоже на фарс. Наши представители были на той игре, в отличие от первых лиц ДЮФЛ. Тот же Орехов вместо присутствия на встрече, вызвавшей подозрения, уехал в Киев, а его заместитель Венгер из двух матчей для просмотра выбрал именно наш, хотя значение его было меньшим. Если бы эти люди прислушались бы к нашему предупреждению, то могли бы вызвать на этот странный матч научную группу, записать его, чтобы в дальнейшем иметь материал для анализа.

Я не хочу мириться с договорными матчами и всевозможными подтасовками и не хочу, чтобы Федерация с этим мирилась. Но в то же время не хочу переводить конфликт в плоскость противостояния Киева с Донецком. Я надеюсь, что мои слова станут своеобразным посланием, сигналом о том, что назрела проблема. Надеюсь, что с помощью прессы смогу сдвинуть дело с мертвой точки.

В моем понимании люди должны честно работать на общее благо. Но здесь я вижу, как мне улыбаются в лицо, а когда поворачиваюсь, чувствую, что мне готовы вонзить нож в спину.

Я заявляю о том, что на данный момент ДЮФЛ не в состоянии поднять уровень детско-юношеского футбола. Ситуация требует кардинальных перемен. Как говорят у меня на родине, в Голландии, нужно выбросить из корзины подгнившее яблоко, чтобы уберечь от порчи остальные. Я редко говорю о личностях, но мне неприятно, что такой человек, как Венгер, занимается детско-юношеским футболом.

- Что конкретно вас не устраивает в работе Федерации детско-юношеского футбола?

- С тех самых пор, как я приступил к работе в «Шахтере», а я в Донецке уже 17 месяцев, я делаю все, чтобы установить нормальные рабочие отношения с Федерацией. Но мне почему-то никто не идет навстречу. Мне есть о чем поговорить с руководителями детско-юношеского футбола, но наша встреча все никак не может состояться. В конце концов мне пообещали, что будет возможность пообщаться на турнире Банникова. Я специально полетел в Киев, но оказалось, что Орехова и Венгера именно эти дни в столице нет, они улетели работать судьями на матч высшей лиги.

Это укрепило мою уверенность в том, что только человек, который занимается проблемами молодежи каждый день, может досконально владеть ситуацией, знать, в каком направлении следует двигаться и привносить в работу что-то новое. Поэтому я очень разочарован Федерацией. Тем, что она не стремится бороться с договорными матчами, не пытается работать на благо детско-юношеского футбола.

Ведь, если разобраться, то главным приоритетом в нашей работе является становление молодых футболистов. Затем в расчет должны приниматься интересы клубов, и только потом – Федерации. На Украине же наблюдается абсолютно противоположная картина. Интересы Федерации – прежде всего, затем уделяется внимание клубам, а забота об игроках остается на последнем месте.

Вам нужны примеры? Пожалуйста. Для Федерации важно организовать участие в трехнедельном турнире в Японии. Вы представляете, какая это нагрузка на молодой организм? Или съездить на турнир в Португалию, где внушительная делегация сопровождающих лиц будет сидеть на трибунах, и наблюдать, как мальчишки гоняют мяч.

- Есть ли у вас конкретные предложения относительно того, что следует изменить в работе Федерации?

- Да, и не одно. Во-первых, мы должны создать турнир U-19 для клубов высшей лиги. Затем нужно упростить существующий регламент и разрешить, например, 15-летним футболистам играть в команде на год старше без подачи специальной заявки.

Необходимо уменьшить время, проводимое юными футболистами на сборах в национальной команде, ведь это мешает им совершенствовать свое мастерство и нормально учиться в школе.

Следует также внести изменения в формулу проведения чемпионата Украины. Ведь ныне после завершения соревнований в подгруппах команды в течение 3 недель не могут разъехаться, поскольку вынуждены готовиться к финальным играм. Не лучше ли в данной ситуации определить чемпиона уже на следующей неделе и дать ребятам возможность спокойно отдохнуть?

Да и место проведения финальных соревнований не может не вызывать вопросов. В последние годы это Никополь и Саки. Не имею ничего против этих городов, за исключением того, что в них отсутствует соответствующая футбольная инфраструктура. На матчах собираются от силы человек 20, дети играют на полуразрушенных стадионах. А гостиницы! Вы были в гостиницах Никополя?

- Нет.

- Считайте, что вам повезло. А если проводить эти турниры в больших городах, в удобное для болельщиков время, то можно добиться того, что на матчах будет присутствовать 1-2 тысячи зрителей. Вот это была бы настоящая популяризация футбола.

- Вы еще не устали от этой борьбы?

- Нет, хотя мне многие говорят: перестань, не обращай внимания, так было и 20 лет назад, и ты не сможешь изменить систему. Но я бы не чувствовал себя профессиональном, если бы не пытался повлиять на ситуацию. Я осознаю, что назрела необходимость перемен, и хочу, чтобы другие это тоже прочувствовали. Я бью в колокола ради того, чтобы все клубы смогли объединиться, чтобы выработать общую стратегию. Чтобы решения принимались не только в Киеве.

Я не говорю, что люди, работающие там, плохие или хорошие. Но я утверждаю: они ничего не знают о детско-юношеском футболе. Если человек хочет проводить все свое рабочее время за столом в кабинете – это его право. Но если он не в состоянии собрать представителей клубов и обсудить наболевшие вопросы – значит, он занимает на свое место. Я считаю, что Евгений Венгер не способен руководить детско-юношеским футболом.

- Можно ли сказать, что история в Никополе переполнила чашу вашего терпения?

- Да, это была последняя капля. Хотя были и другие моменты. Тренеры сборной часто обращают внимание на воспитанников «Шахтера», приглашают их в сборные. И когда в мае проводился чемпионат U-17, было решено перенести матчи чемпионата Украины. «Шахтер» не возражал. И в свою очередь, когда у клуба появилась возможность участвовать в представительном турнире в Италии (о его уровне говорят имена таких клубов как «Милан» и «Ювентус»), попросил Федерацию перенести 2 матча. Поначалу удалось достичь договоренности, но за неделю до матчей Орехов неожиданно говорит, что переноса не будет и отсылает нас к Венгеру. Тот заявляет, что по регламенту игры не могут переноситься, и точка!

Есть и другой пример. Мы вышли на одаренного футболиста, у которого не было контракта, и хотели пригласить его в «Шахтер». Но родители парня сказали, что тренер сборной запретил отдавать им игрока в «Шахтер». Но он не имел права поступать так.

Вы сами видите, что пришло время обращать внимание даже на самые последние мелочи.

За все время работы в «Шахтере» я видел только двух тренеров сборных, каждый из которых приехал в Донецк по разу. И у меня есть большие сомнения, что они ездят в другие клубы. На основании чего отбираются футболисты, если тренеры не смотрятся матчи с их участием? Уверен, одной лишь информации по телефону недостаточно.

- И все же, вы не считаете, что в Никополе отдались во власть эмоций?

- Конечно, я отреагировал эмоционально. Но если бы я промолчал, нашлись бы люди, которые заявили: этот человек не думает ни о чем, кроме своей зарплаты. А я не хочу, чтобы обо мне так говорили. Я хочу, чтобы спустя какой-то промежуток времени, лет 5 или 10, сказали: помните, в Донецке работал Хенк, которому удалось сдвинуть дело с мертвой точки.

- Как бы вы поступили, окажись вы на месте Орехова?

- Над ответом на этот вопрос не нужно долго думать. Я бы принял простое решение: дисквалифицировать обе команды за участие в сговоре. Если не принимать никаких мер, ничего ведь и не изменится. Наказать сейчас – значит сделать так, чтобы в следующий раз люди задумались, а стоит ли идти на подобный шаг.

Бывают ситуации, когда до конца игры остается минут 10, на табло – равный счет, который устраивает обе команды. И ни одна из них не идет вперед, потому уже нет сил. Я могу это понять. Но в данном случае мы имеем ситуацию, при которой два клуба сознательно договорились выбить третий.

Чтобы понять, что «Шахтер» был просто не в состоянии сыграть матч за 5 место, нужно было видеть этих пацанов, которые даже не пытались сдерживать слезы. Настолько им было обидно. Знаю, что за отказ продолжить выступления на турнире последуют санкции, но я по-прежнему уверен в своей правоте и считаю, что в той ситуации нужно было что-либо сделать.

До ЕВРО-2012 года осталось всего лишь 5 лет. И за это время Украине нужно создать себе положительный имидж. Пришло время покончить с прошлым. И если не получится, мне не в чем будет себя упрекнуть, ведь я попытался.

Источник: Пресс-служба ФК "Шахтер"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года