Первая лига. "Николаев" - "Прикарпатье" 4:0. Из ложи для почетных гостей руководил игрой команды удаленный главный тренер "Николаева" Вячеслав Мазарати

Николаев4:0Прикарпатье
Таран 13,30, Викарюк 39, Веприк 61
Гайдаржи, Богач, Гончаренко, Орлатый, Канюк, Смишко (Васин, 78), Веприк (Мариненко, 67), Чорний, Луценко (Бойченко, 85), Викарюк (Бербат, 70), Таран (Фоменко, 82) Раковица, Гребинский, Бабюк (Бут, 87), Мельничук (Веретко, 62), Кавинский, Иванишин (Щеглюк, 83), Тофан, Худобяк, Ревуцкий, Корниенко (Шпильчак, 30), Нодь
Предупреждения: Веприк 22, Бербат 86 Предупреждения: Нодь 27, Кавинский 27, Гребинский 28, Худобяк 44, Шпильчак 50, Бабюк 60
За вмешательство в действия арбитра предупрежден (11), а за нецензурное выражение в адрес арбитра удален (17) из технической зоны команды главный тренер МФК "Николаев" Мазарати.

Наконец-то «Николаев» порадовал не только очередной победой, а и показал Игру! Первый гол забил Евгений Таран. Он самостоятельно разобрался с несколькими защитниками, разбросав их эффектными финтами. И четко пробил в дальний нижний угол метров с 13-ти. Потрясающий по исполнению гол! Через три минуты умудрился не забить Викарюк. А вскоре арбитр матча Е. Арановский показал на выход главному тренеру хозяев Мазарати. Со стороны выглядело все так: прорыв по правому краю совершил активный Богач. В момент прострела в штрафную площадку против него грубо сыграл кто-то из защитников. Арбитр же зафиксировал нарушение правил непосредственно в штрафной, со стороны атакующих. Это и вызвало реакцию обычно сдержанного тренера. Нам не было слышно, что дословно произнес Мазарати. Но в рапорте матча появилась соответствующая запись о том, что звучала якобы нецензурная брань.

Главный тренер отправился в ложу для почетных гостей, а команда продолжала штурмовать оборону гостей. Мог забить Чорний, который находится в сфере интересов не только ряда клубов высшей лиги, а и наставников молодежной сборной страны. Но отличиться суждено было вновь Тарану. После удара со штрафного Веприка мяч отразила перекладина, на добивании первый – Таран, хладнокровно, в касание, переправив мяч в цель – 2:0. В конце тайма после углового точно пробил головой Викарюк, с энтузиазмом игравший против своих земляков.

Второй тайм начался с атак «Прикарпатья», на 47-й минуте Худобяк попал в крестовину. Через три минуты лишь отчаянный бросок Гайдаржи в ноги настырному форварду Худобяку уберег хозяев от неприятностей. Молодцы гости, собрались на второй тайм и провели его достойно! А николаевцы, как это часто бывает, сыграли аккуратно, несколько снизилась, естественно, атакующая мощь. Мог сделать «хет-трик» Таран, но свой сольный проход завершил ударом, прошедшим в метре от стойки. Зато Веприк таки забил – со штрафного, красиво отправив мяч через стенку в левый от себя нижний угол. Орлатый после углового головой пробил над самой планкой. Ответ гостей завершал Нодь – Гайдаржи перевел мяч на угловой. В конце встречи Мазарати, общавшийся со скамейкой запасных по телефону, дал возможность поиграть и ряду запасных игроков.

Впечатления матч оставил хорошие. Николаевцы, повторюсь, порадовали размашистыми атаками, забили эффектные мячи. Гости, несмотря на четыре пропущенных мяча, во втором тайме немало времени провели в атаках. Видимо, их вдохновляло присутствие президента клуба Анатолия Ревуцкого. Кстати, смотрел матч он вместе с … известным тренером Александром Ищенко.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати отметил, что результатом матча доволен, а вот игрой - не совсем. Команда сделал голевой задел еще в первом тайме, а во втором приберегала силы, которые пригодятся для игр с более серьезными соперниками, у которых и финансовое положение покрепче, и состав посильней. На фарт уходить со скамеечки запасных Мазарати не собирается: «Я ведь не Константин Иванович Бесков!» - заметил он.

Главный тренер «Прикарпатья» Сергей Пташник заявил, что на иной результат в Николаеве не расчитывал. Увы, состав команды не соответствует уровню первой лиги и ее удел - борьба за выживание. Грустный факт, учитывая славные традиции ивано-франковского футбола. На должном уровне футбольную честь этого края поддерживает только «Энергетик» из захолустного Бурштына. А умереть футболу в областном центре не позволяют городские и областные власти, которые хоть и скромно, но помогают команде денежкой. Чем не пример для николаевских депутатов?

По словам Сергея Пташника, победа студенческой сборной Украины на Всемирной Универсиаде имела для его команды… не самые приятные последствия. Команда две недели тренировалась без четверых игроков основного состава, «откомандированных» в Таиланд. Это негативно сказалось на игровых связях, а у некоторых футболистов по возвращении с Универсиады наблюдаются симптомы «звездной» болезни.

Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов считает, что команда сделала удачное приобретение в лице форварда Тарана. Четыре мяча, забитых им в четырех матчах говорят сами за себя.

Что касается финансового положения николаевского клуба, то спонсоры, которые будут его дополнительно поддерживать, пока не найдены. На следующей неделе руководство МФК «Николаев» планирует организовать пресс-конференцию по данному вопросу. О месте и времени ее проведения будет сообщено дополнительно.

Итак, «Николаев» подобрался к лидерам. Но думаю, что этим фактом не стоит обольщаться, равно и как переоценивать свои возможности. Игра команды, действительно, далека от совершенства. Впереди – серьезные матчи с амбициозными соперниками. А финансовые проблемы, плюс – ужасное состояние стадиона – все это не позволяет пока даже мечтать о высшей лиге. Грустно, но факт!

Кстати, Мазарати отметил, что команда собирается СРАЖАТЬСЯ и с «Шахтером» во встрече кубка Украины. Но об этом – в отдельном материале.