Первая лига. "Оболонь" - "Динамо-2" 0:2. О "горящих" глазах и о том, для чего нужна защита

Оболонь0:2Динамо-2
 Олейник 16, Алиев 30
Товт, Клименко (Булатович, 62), Лень, Яланский, Гурка, Сибиряков (Ворона, 30), Малыш (Крохмаль, 35), Иващенко, Лукьянец (Бридня, 65), Онисько (Комленок, 60), Антоненко Мусин, Ещенко, Допилка (Петров, 62), Бутенин, Довгий, Морозюк (Фартушняк, 57), Степанец (Зозуля, 46), Алиев, Варанков (Ярмоленко, 60), Олейник (Назарчук, 84), Лысенко
  Предупреждения: Ещенко 44
Что тут скажешь… Отчетный поединок вполне можно назвать «Немного о «горящих» глазах или уроки того, как НЕЛЬЗЯ играть в защите». В самую, что называется, точку… Жалко было смотреть на хозяев поля в этом матче. Хотя поначалу казалось, ничто не говорило о том, что все закончиться вот так. После сверхважной победы в Ахтырке, думалось, «пивовары» вновь обретут уверенность и начнут побеждать. Однако вышло иначе (по крайней мере в этой игре).

На минуте эдак 10-й возник первый опасный момент в матче. Форвард хозяев Антоненко с выгодной позиции пробил по воротам, однако удар вышел несильным и Мусин накрыл его. А еще через минут пять счет был открыт. Форвард динамовцев Денис Олейник один накрутил нескольких игроков «Оболони» у их штрафной площадки и, ловко развернувшись, слева сместился в центр, где защита хозяев с какой-то радости просто образовала для нападающего молодежной сборной Украины коридор. Недолго думая, Денис без каких либо препятствий точным ударом послал мяч в угол ворот Товта.

Однако это были лишь цветочки по сравнению с тем, что сотворили защитники «Оболони», когда забивался второй гол. Иначе как «шедевром» (только со знаком минус) это не назовешь. Алиев преспокойно принял мяч в штрафной хозяев и без малейшего сопротивления просто пробежался едва ли не до вратарской (оказалось, одного ложного замаха сполна хватило для того, чтобы заставить всю (!!!) защиту оболонцев просто стоять и наблюдать за голом в их ворота). Дальше оставалось всего лишь не промахнуться с метров пяти… Что тут скажешь? ТАК играть в защите – это надо уметь.

Между этими двумя голами, правда, у «Оболони» была отличная возможность отыграться, но Антоненко, выскочив один на один с вратарем после длинного заброса Клименко со своей половины поля, ударил мимо. Петр Слободян еще до перерыва делает две замены, пытаясь переломить ход поединка. Но результата это не дает. «Пивовары» никак не могут собраться, у них ничего не получается, похоже, они просто не верят в себя. Лишь отдельные из них (особенно Иващенко и Гурка) продолжают бороться на каждом участке поля, делая все, чтобы исправить ситуацию. Но увы, это касается лишь отдельно взятых футболистов в зеленых футболках. У большинства же, создается впечатление, банально не хватает ни уверенности в собственных силах, ни желания. «Огонька в глазах», как часто говорит Анатолий Демьяненко. Вот уж, кстати, где точно ему бы следовало его поискать – во второй динамовской команде. По крайней мере, в этой игре у всех одиннадцати (а точнее, шестнадцати, если считать с заменами) футболистов динамовской молодежи глаза «горели» с первой и до последней минуты.

После перерыва игра не изменилась. Поменять что-либо кардинально «Оболонь» не смогла. В этот день у подопечных Петра Слободяна не получалось ровным счетом ничего. «Пивовары» до последнего шли вперед в надежде забить хотя бы гол престижа, но и этого сделать им не дали. Более того, идя большими силами вперед, хозяева тем самым сильно оголили тылы и скорее динамовцы могли забить третий в контратаке, нежели оболонцы хотя бы один. Несмотря на то, что «бело-синие» подолгу во второй половине игры бывали заперты в своей штрафной, в первую же контратаку они бежали с огромным желанием и не раз могли увеличить счет. В общем, закономерная и абсолютно заслуженная победа динамовской молодежи, которые по всем статьям переиграли «пивоваров», и теперь последние в свете победы своих конкурентов в отчетном туре снова ставят себя в весьма затруднительное положение.