ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Швейцарская, немецкая и бельгийская пресса о матче сборных Украины и Швейцарии

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

После феноменальной развязки матча 1/8 финала между Швейцарией и Украиной бельгийские и швейцарские газеты превознесли сборную Блохина до небес, хотя еще совсем недавно чуть ли не сравняли ее с землей...

Швейцарские СМИ

Швейцарская газета Morgen приводит слова защитника Джуру, замененного в первом тайме. "Мы увидели команду, которая была нашим двойником, - признается Йохан. - Построение игры украинцами очень похоже на наше, мы были вынуждены действовать как бы против самих себя. Подопечные Блохина очень хорошо использовали фланги, умело блокировали проходы, здорово перемещались по полю. Причем противник не зацикливался на обороне, в любой момент мог преподнести неприятный сюрприз..."

Общеизвестно, что швейцарцы терпеть не могут французов, а сборной Украины уже совсем скоро предстоит выступать против трехцветных в армках отборочного турнира Евро-2008. В этой связи Джуру считает, что если команда Блохина будет играть так же против французов, как действовала против швейцарцев, то шансов у тех нет.

Еще одно издание - Le Metro - считает, что каждая игра, проведенная украинцами на мундиале, оставляла разные впечатления. Первая - разочаровала, во втором поединке сборная предстала организованной и динамичной командой, третья оставила неприятный душок... Но в четвертой Украина, наконец, начала показывать то, что она из себя представляет. Правда, это еще далеко не все, на что она способна.

Столичная газета Berner Zeitung назвала свой отчет о матче "Улучшенная репутация", отмечая, что в целом выступление сборной Швейцарии в Германии следует признать удачным. "Праздник закончился потому, что нам не удалось победить равного по силам соперника. Мечта так и осталась мечтой. Первый тайм был "тягучим", а вот после перерыва игра протекала немного живее. Украинская команда показала крепкие нервы, тактическую выучку, умный и уверенный футбол", - завершает свой отчет о матче в Кельне данное издание.

"Слезы и слова разочарования" - так называет свой материал швейцарское бульварное издание Blick. Журналисты отмечают, что "после промаха Шевченко первый пенальти должен был бить тот, кто точно знал, что не допустит промаха. Капитан Фогель или Викки просто обязаны были взять на себя всю ответственность".

"Роком 26 июня" называют поражение от сборной Украины журналисты этого издания. В этот день в 1954 году Швейцария уступила со счетом 5:7 сборной Австрии на домашнем чемпионате мира, спустя 40 лет проиграла в США сборной Колумбии - 0:2, и вот теперь потерпела неудачу в игре против украинцев. "Фрай, Барнетта и их коллеги постоянно запутывались в атаке в сине-желтой паутине. Была это нервозность? Боязнь соперника? Неверие в собственные силы?" - задается вопросом издание и не находит ответа.

Бельгийские СМИ

Le Soir отмечает действия Александра Шовковского во время пробития серии послематчевых пенальти. "Снимаем шляпу перед голкипером, - пишет журналист этого издания. - Несмотря на то, что стадион в Кельне больше напоминал швейцарский из-за обилия болельщиков, вратарь оказался крепок в психологическом плане".

По мнению бельгийских специалистов перед чемпионатом, пишет бельгийская La Derneirе Heur, Украина и Гана должны были преподнести самый большой сюрприз среди всех дебютантов. Премьерные игры славян, однако, не соответствовали тем авансам, которые были им выписаны. Но после матча со швейцарцами можно говорить, что от Украины следует ожидать любого сюрприза. В материале под заголовком "Русская рулетка сборной Украины" обозреватель сравнивает серию пенальти с этой "забавой". "Славяне всегда были сильны в этом деле. Однако в понедельник украинцы победили не только благодаря везению (что и присуще рулетке), но и твердости характера и психологической уравновешенности".

Немецкие СМИ

"Достаточно слабую игру в Кельне разрешила в итоге только серия пенальти. Шовковский оставил свои ворота в неприкосновенности и обеспечил тем самым Украине свидание в четвертьфинале с Италией, которое состоится в пятницу в Гамбурге", - резюмирует немецкий Kicker. Спортивное издание отмечает, что "даже в серии пенальти швейцарцы не смогли забить в этот вечер украинцам ни одного мяча".

Kicker отмечает, что "после стартовой фазы, изобиловавшей обоюдными ошибками, украинцы заиграли более активно и захватили инициативу в матче". Журналисты отмечают активные действия Андрея Воронина в начале второго тайма, при этом говоря о том, что "идей, касательно созидания игры, у обеих сборных было не так уж и много".

"После опасного удара Гусина головой сборная Швейцарии фактически не создала ни одного голевого момента, и игру до конца второго тайма диктовали украинцы. Команды не хотели рисковать, а потому в дополнительное время голевых моментов практически не возникало, и судьба путевки в 1/4 финала решилась в серии пенальти", - завершает свой обзор Kicker.

"Украина смеется! Швейцария не смогла загнать в ее ворота ни одного пенальти!" - пишет немецкий Bild. Ровными оценками "3" и "4" оценили действия наших игроков журналисты этого издания. "Тройки" получили Шовковский, Гусин, Гусев, Несмачный и Воронин. У швейцарской команды лучшими названы Фрай, Мюллер, Фогель, Деген и Грихтинг с оценкой "3", а вот Кабаньяс удостоился только "пятерки" (наихудший балл).

"Одним из наиболее слабых матчей турнира" называет поединок Bild, отмечая, что после 120 минут игроки обеих команд были "награждены свистом трибун". "Серия пенальти однако получилась по-настоящему драматичной. В 23.48 стало ясно, что в пятницу против Италии сыграет Украина".

Более благосклонным к участникам матча оказался портал sport1.de: "Кельн увидел самую драматичную пока игру чемпионата, в конце которой сразу трем футболистам немецкой бундеслиги изменили нервы при выполнении пенальти! После настоящего триллера Украина вышла в четвертьфинал".

"23-летний Олег Гусев вывел молодую футбольную державу, чья национальная команда впервые принимает участие в финальной части мундиаля, в элиту мирового футбола. Единственным, кто не забил пенальти у украинцев, был Шева, который и начинал эту серию ударов", - пишет сайт. "Опасные моменты возникали в матче практически только после розыгрыша стандартных положений. У обороны было не так много проблем. Пожалуй, только Шевченко в одиночку временами тревожил швейцарских защитников, но без особого успеха", - резюмирует итоги основного времени поединка Интернет-портал. Сайт называет нашу команду Sbirna и напоминает, что теперь подопечные Олега Блохина сразятся с трехкратными чемпионами мира - итальянцами, с которыми они разошлась миром 2 июня в товарищеской игре в Лозанне.

Источник: Андрей Воронов, Владимир Грабищенко, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года