Отбор к ЧМ-2006. Казахстан - Турция 0:6. Мастер-класс от бронзовых призеров

Казахстан0:6Турция
Фатих Текке 13, 80, Тораман 15, Cанли 38, 90, Алтынтоп 88
Новиков, Фамильцев (Смаков 62), Авдеев, Ляпкин, Дубинский, Балтиев, Карпович, Байжанов (Чичулин 46), Низовцев, Крохмаль, Родионов (Ларин 73)Эмер Чаткыч, Толга Сейхан, Эмре (Балчи 73), Юмит Эзат, Карадениз (Серхат Акын 82), Cанли, Хюсейин, Алтынтоп, Неджати, Фатих Текке, Тораман
Предупреждения: Cанли 17

Поражением со счетом 0:6 закончила матч против бронзовых призеров чемпионата мира сборная Казахстана. В каждом из таймов гости забили в ворота команды Сергея Тимофеева по три гола, не оставив сопернику ни единого шанса на успех.

Первую острую атаку организовали казахстанские футболисты. После быстрой комбинации через правый фланг подачу Андрея Карповича головой в падении замыкал Руслан Балтиев. Мяч полетел стрелой, но, к сожалению местных болельщиков, прошел в полуметре от стойки.

Первое взятие ворот состоялось на 13-й минуте. Фатих Текке пробил головой с подачи Гекдениза Карадениза - 1:0. Через две минуты гости удвоили счет. Снова последовала подача с угловой отметки, и в сутолке у ворот мяч за линию протолкнул Ибрахим Тораман - 2:0.

Казахстанские футболисты активно пытались контратаковать, но грешили неточностями в передачах, теряли мяч. А гости, напротив, завладев территориальным преимуществом, почувствовали податливость обороны хозяев. Под занавес тайма состоялась стремительная атака турок через правый край, увенчавшаяся хлестким ударом Тунджая Санли - 3:0.

Хозяев подводила несогласованность в обороне. Сборная Казахстана очень хотела провести хотя бы гол престижа, но в попытках контратаковать лишь оголяла собственные оборонительные порядки. Как белка в колесе крутился вратарь хозяев Юрий Новиков, который во втором тайме продержал ворота "сухими" до 81-й минуты, когда Фатих Текке оформил дубль. Через три минуты Казахстан мог отквитать один мяч, но сильнейший удар Андрея Карповича пришелся в штангу.

Пятый и шестой голы записали на свой счет Хамит Алтынтоп и Санли. На 88-й минуте после розыгрыша углового Алтынтоп поборолся за мяч и затем отправил его в ворота Новикова. Шестой гол получился гораздо более зрелищным - Санли послал мяч в цель, пробив в падении "рыбкой".

Источник: uefa.com