Отбор к ЧМ-2006. Албания - Украина 0:2. Продолжение "турецкой сказки"

Сборная Албании0 : 2Сборная Украины
Русол 39, Гусин 58
Стракоша, Даллку, Чипи (Османи 56), Кана, Хакши, Лала, Скела, Дуро, Алиай, Таре (Богдани 64), Буши (Муртай 75)Шовковский, Тимощук, Несмачный, Езерский, Русол, Шевченко, Шелаев, Гусев, Воронин (Рыкун 81), Ротань (Воробей 66), Гусин
Предупреждения:Русол 11, Шелаев 35, Воронин 56, Воробей 82

Помните, как мы все радовались удивительной победе сборной Украины в Турции? Сейчас, согласитесь, чувства были во многом схожи. На классе и на опыте, которых еще год назад у нашей сборной было немного, команда Олега Блохина обыграла непростого соперника на его поле. "Антифутбол"? Возможно. Но прежде всего - результаты учебы на собственных ошибках. Сколько раз наша сборная и клубы получали подобные оплеухи - весь матч атакуем, владеем преимуществом, создаем моменты, а потом 2 стандарта и 0:2... Вспомнили? То-то же. Теперь можете представить, каково сейчас албанцам. А сборной Блохина не помешали ни кадровые проблемы, ни время года, ни вынужденная смена комментатора, ни еще масса «причин». Первые 39 минут матча и внушительную часть второго тайма албанцы усиленно оправдывали выданные украинскими СМИ авансы, контролируя мяч и всячески демонстрируя свое преимущество. Вот только креатив в атаке у албанцев заканчивался на попытке (иногда эффективной) найти Таре или Буши. Игра же украинской команды поначалу являла собой зрелище печальное, но ожидаемое – чего же мы еще хотели, впервые в такие сроки получив необходимость стартовать на таком уровне. К счастью, ни одна из мелких ошибок к настоящей опасности у ворот Шовковского не привела, а единственный за игру серьезный провал - Русола и Гусина в центре обороны - ликвидировал прекрасно отыгравший Тимощук, в подкате выбивший мяч у Скелы. Через несколько минут у одного из виновников эпизода появился хороший шанс реабилитироваться. Появление Андрея Русола в штрафной сборной Албании при подаче углового показалось хозяевам событием незначительным, и все свое внимание они сосредоточили на другом Андрее – Шевченко. Защитник «Днепра» получил возможность подработать себе мяч на приеме и мощно пробить в верхний угол. 0:1. Вряд ли этот гол можно назвать логичным, но очень приятным – точно! Албанцы растерялись и не сумели организовать адекватный ответ еще до перерыва.

Второй тайм снова начался с атак хозяев. Особой опасности по-прежнему не было, нашим даже удавалось временами неплохо контратаковать, но на второй минуте тайма небрежность Шовковского едва не стоила сборной Украины пропущенного мяча – албанский полузащитник не попал в створ ворот, к тому же Несамчный на линии страховал вратаря. Тут же украинцы могли увеличивать счет, но едва ли не самая массовая атака сборной Украины за весь матч завершилась безрезультатно, а надежды албанцев хотя бы на ничейный результат таяли с каждой минутой. И даже желтая карточка Воронину за откровенно картинное падение в штрафной не сбила атакующего порыва нашей команды. Через несколько минут Андрей Гусин практически внес мяч в ворота Стракоши после паса Шевченко со штрафного и судьба матча была решена окончательно. Невыясненным оставался лишь итоговый счет, но игрокам сборной Украины хватило сил, опыта и везения, чтобы не пропустить, избавив таким образом и себя и своих поклонников от нервов в концовке, хотя как минимум удар Скелы со штрафного на статус 99% момента претендовал.

Теперь сборная Украины – лидер отборочной группы, лидер уверенный и единоличный. Неважно, что игра при этом не сможет удовлетворить эстетов. Есть результат, а он без игры куда лучше, нежели красивые поражения. Постучим, конечно, по дереву, но вряд ли что-то или кто-то остановит теперь Олега Блохина, выполняющего пока обещанное - украинский болельщик может начинать учить немецкий, ведь дорога на ЧМ-2006 в Германию открыта.