Отбор к ЧЕ-2006 U-21. Украина U-21 - Грузия U-21 6:0

Сборная Украины U-216 : 0Сборная Грузии U-21
Воробей 7, Алиев 18 (п.), Пуканыч 31, Гладкий 45, 57, Трусевич 72
Ширяев, Романчук, Яценко, Чигринский, Алиев, Пуканыч (Самборский 54), Милевский, Гладкий, Чеберячко (Трусевич 71), Ярмаш (Ищенко 61), Воробей Тотладзе, Гигаури, Кашиа, Имедашвили, Ониани, Бурнадзе, Георги Челидзе (Дарсания 46), Аладашвили, Иашвили (Георге Челидзе 82), Ходжава, Модебадзе
  Предупреждения:Имедашвили 17, Аладашвили 20, 80, Бурнадзе 68, Иашвили 82
  Удаление: Аладашвили 80

В первую очередь, хочется от всей души поздравить наших футболистов и их тренера с отличной игрой и результатом. Нельзя сказать, что грузинской сборной просто не было на поле или, как это частенько бывает, что гости практически не переходили центр поля. Вовсе нет – вполне возможно, что по такому показателю, как процент владения мячом, подопечные Ткебучавы даже превзошли украинцев. Однако наша «молодежка» была сильнее в другом – в тактике, в слаженности действий, в индивидуальном мастерстве игроков линии атаки и собранности на завершающей стадии. Именно последний компонент удачно отличал действия украинцев от пятничного матча в Киеве – в поединке с греками моментов было создано не намного меньше, однако гол был забит лишь один, что до последней секунды заставило изрядно понервничать как Михайличенко, так и собравшихся на трибунах зрителей. Если уж проводить параллели с матчем на стадионе им. Лобановского, тактическая схема игры нашей команды практически не отличалась от «греческой»: быстро забили, отошли назад, сыграли на контратаках. А разница в счете объясняется просто – греки 8-го октября оказались помастеровитее сегодняшнего соперника, а украинцы 12-го – побережнее отнеслись к создаваемым моментам.

Первый гол наши футболисты соорудили уже на 7-й минуте встречи – Милевский, на пару с Гладким обыграв грузинскую оборону, выскочил на свидание с Тотладзе, затем, как часто водится у Артема, голкипера гостей переиграть не смог, однако на этот раз обошлось – мяч отскочил к Воробью, который был точен – 1:0. После этого украинцы отошли на свою половину поля, впрочем, не особо прижимаясь к своей штрафной (именно то, чего добивается уже не первый матч от своих подопечных наставник национальной сборной), и при каждом удобном случае контратакуя. Именно такая тактика и позволила украинцам забить еще пять безответных мячей, а также создать такое же количество голевых моментов. Все, чем смогли ответить гости, это эпизод в первом тайме, когда мяч после удара Ходжавы проверил на прочность стойку ворот, неточный удар Гигаури из выгодной ситуации и удар Иашвили, который потянул великолепно сыгравший в этом моменте Ширяев. Описывать все моменты, которые создали наши футболисты, смысла не имеет – все это можно найти в текстовой хронологии матча по ссылке ниже, ограничимся лишь описанием голов.

Спустя 10 минут после гола Воробья Имедашвили снес в своей штрафной Милевского, за что финский арбитр матча совершенно справедливо указал на «точку». Алиев шансов Тотладзе не оставил - 2:0. На 31-й минуте матча Воробей стремительно прошел по правому флангу и выдал зрячую передачу на Гладкого, тот мимо мяча проскочил, однако набежавший Пуканыч в падении рикошетом от перекладины вогнал мяч в сетку. А на последней минуте первого тайма после подачи Алиева с правого фланга от углового флажка выскочивший из-за двух защитников Гладкий ударом головой в падении довел счет до разгромного.

После перерыва грузинские футболисты опасные моменты создавать перестали, зато преуспели в грубой игре. Сначала после грубого подката лишь при помощи врачей поле смог покинуть Милевский, однако все обошлось и Артем игру продолжил. Впрочем, форвард молодежной сборной по-своему ответил обидчикам – именно он на 57-й минуте собрал вокруг себя четырех защитников и сбросил параллельно линии вратарской под удар Гладкому, которому не составило труда вогнать мяч в ближний угол ворот. Не так, как Артему, повезло Чеберячко, который после подката двумя ногами сзади в исполнении Бурнадзе продолжить игру так и не смог. Впрочем, замена сработала – вышедший на поле Трусевич спустя минуту после своего появления на поле отлично использовал фланговую передачу Воробья – подождав, пока Тотладзе бросится ему в ноги, изящно подсек мяч над голкипером гостей. После этого Аладашвили «подковал» Романчука – вторая желтая карточка и удаление, что, впрочем, гостей ничему не научило – через две минуты после вышеупомянутого эпизода Иашвили отработал подкат сзади на Трусевиче – еще одно предупреждение. После этого украинцы имели еще пару моментов для взятия ворот, но отнеслись к их реализации вполне добродушно, что вполне объяснимо при счете 6:0.

Гоча Ткебучава, главный тренер сборной Грузии U-21: "Мы сегодня должны были уезжать с одним очком, но у нас не получилась игра, футболисты нервничали. К тому же - хоть это и не в моих правилах - но уже в первые 15-20 минут арбитр, что называется, закончил игру. Как можно было показывать офсайд, которого не было, или ставить несуществующий 11-метровый?!

Но, справедливости ради, следует отметить, что мы слабо сыграли в защите. Скоро эта игра забудется и мы постараемся исправить ошибки".