ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Олег Протасов: "Наши футболисты сами понимают, насколько важной является игра с Литвой"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

В среду украинская сборная проведет свой пятый поединок в отборе к чемпионату Европы-2008 против Литвы. Этот матч, помимо турнирной борьбы, имеет и исторический подтекст - именно с литовской командой, в сентябре 1994-го, наша национальная дружина провела свою первую официальную встречу.

Тогда прибалты победили в Киеве - 2:0, но ситуация в лагере нашей сборной и без того была накалена. Накануне трое сборников - Суслов, Беженар и Телесненко изрядно нарушили режим, после чего их отчислили из команды. Также наставник украинцев Олег Базилевич не смог задействовать всех кандидатов из "Динамо", по разговорам - из-за конфликта с Йожефом Сабо. Пришлось в срочном порядке вызывать из Японии Олега Протасова, для которого этот матч стал первым и последним в составе сборной Украины.

- Тогда были какие-то проблемы в национальной команде, вроде киевляне не играли, - вспоминает Протасов. - Базилевич попросил помочь, но все было скомканно, и в итоге так ничего и не получилось.

- Почему поединок с литовцами стал единственным, который вы провели в качестве игрока за сборную Украины?

- По-моему, когда мне оплатили билеты из Японии и обратно, то поняли, что нет смысла меня вызывать. И я их прекрасно понимаю.

- Какая была обстановка в сборной?

- Да о чем говорить, если мы вместе пробыли всего дня два? Ту команду и сборной тяжело назвать, просто собрали кандидатов для просмотра.

- Тогда и сейчас прибалтов тренирует один и тот же человек - Альгимантас Любинскас. Что можете сказать об этом наставнике?

- Не хотел бы проводить параллели, тем более что за литовцами пристально не слежу. Да и последнюю их встречу с французами не видел.

- Какое впечатление произвел поединок Украины против Фарер?

- Надо учитывать, что наша сборная проделала большой путь. Плюс сложное поле. Думаю, самым важным был результат. Ребята сыграли, как надо, контролировали ход матча. В принципе, особых проблем не заметил. Кроме того, отработали рационально еще и по той причине, что уже через несколько дней команду ожидает непростое противостояние с литовцами.

- Что можете сказать о ваших подопечных - Езерском, который забил мяч, Русоле, Назаренко и Шелаеве?

- Не хочу никого критиковать. Сейчас рассматриваю этих ребят как игроков сборной и не в моей компетенции давать им оценку. Единственное, каждый сделал все, что мог.

- Как думаете, хватит ли нашей команде времени, чтобы восстановиться к матчу с литовцами?

- Так не только украинцы выступают в таких условиях, но и все остальные. У кого окажется больше сил, тот и будет, как говорится, на коне.

- У кого, на ваш взгляд, повыше шансы в предстоящей встрече?

- Скажу так: ожидаю сложного поединка, в котором нашим футболистам надо проявить свои лучшие качества, быть внимательными, серьезно отнестись к сопернику. Да что я рассказываю, а то они сами не понимают, насколько важной является игра с Литвой.

- Вам не жаль, что матч пройдет в Одессе, а не в Днепропетровске?

- Вот построим новый стадион, предложим хорошие условия для сборной, тогда и будем претендовать, чтобы к нам пожаловала главная команда страны.

Источник: Сергей Талимончик, "Команда"© ua-football.com
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года