ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат мира - 2006. Украина - Тунис 1:0. На честном слове и на одном крыле

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива


Украина1 : 0Тунис
Шевченко 70 (п.)
Шовковский, Несмачный, Тимощук, Русол, Шевченко (Милевский 88), Шелаев, Гусев, Воронин, Ребров (Воробей 54), Калиниченко (Гусин 75), СвидерскийБумнижель, Хагги, Жазири, Трабелси, Нафти (Годбане 90), Мнари, Буазизи (бен Саада 80), Шедли (дос Сантос 80), Жаиди, Айари, Намуши
Предупреждение: Свидерский 18, Шелаев 47, Тимощук 61, Русол 65Предупреждение: Жазири 9, 45, Буазизи 43, Жаиди 90
Удаление: Жазири 45
… Ну дела! Ночь была!
И объекты разбомбили мы дотла!

Мы ушли, ковыляя во мгле,
Мы к родной подлетаем земле,
Вся команда цела,
И машина пришла
На честном слове и на одном крыле.

Более 60-ти лет назад Самуил Болотин и Татьяна Сикорская перевели на русский язык чудную песню американцев Джимми Макхью и Гарольда Адамсона «Comin' In On A Wing And A Prayer», дав ей название «Бомбардировщики». И вот сегодня, 23 июня 2006 года последние строки пришлись чрезвычайно к месту.

Именно «на честном слове и на одном крыле» дотянула сборная Украины до победы и 1/8 финала. Помогали ей в этом все подряд, от заведенного Жазири, пижона-пяточника Жаиди и цепкорукого Хагги до сверхпринцпиального и не слишком глазастого парагвайца Карлоса Амарильи.

Арбитра нельзя не упомянуть в самом начале материала просто «на фарт». Два материала по матчам чемпионата мира я начинал с арбитража, и оба раза после этого сборная Украины выигрывала. Леший его знает, примета это или совпадение, но не жалко же, в самом деле, пару строчек о судье черкнуть. Да и не обидел человек. Хотя мог. Другое дело, что не по доброму умыслу и симпатии к желто-синим цветам не обидел, а просто потому, что судит так - строго и не всегда толково. Ну да ладно. Все равно, за карточку и пенальти «жулику из Асунсьона» (с легкой руки тренера Того Пфистера) - наше спасибо.

Сами украинцы сегодня играли «со скрипом». Созидатели со скрипом созидали, защитники со скрипом защищали, а опорные центрхавы со скрипом делали и то, и другое. Но все сообща доскрипели до финального свистка, а также до звания одной из лучших 16-ти сборных команд мира, а, значит, слава Богу, все по плану. Хотя перед поединком со швейцарцами / французами / корейцами весь механизм не помешало бы Олегу Владимировичу слегка смазать «незлым тихим словом» и, возможно, точечными изменениями в составе. Ибо оборонительные порядки в любом случае перекраивать придется.

А все потому, что кое-что из приведенного в начале текста песни сегодняшним реалиям все же не соответствует. Команда цела не вся. По второй желтой карточке отхватили Русол и Свидерский, наш героический центр обороны, «выживший» после стартового матча с испанцами и отыгравший после этого две игры «на ноль». Да, в обойме остались «отсидевший» Ващук и подлечившийся Езерский, но как же не хочется менять победный состав… А придется.

Раз уж пошли по персоналиям, ими же и продолжим.

Явных претендентов на звание лучшего игрока команды в сегодняшнем матче у сборной Украины, как такового, нет. Посудите сами. Шевченко еще не набрал былой формы, и это заметно. Забил пенальти – молодец, мог и не забить. Но забил и вывел Украину вперед, слегка успокоив вконец зажатых мыслями о ничьей партнеров. И все. Больше вспомнить особо нечего. Калиниченко на левом фланге попал в тень великолепно отыгравшего за Тунис Трабелси, а в креативе, на фоне самого себя образца минувшей встречи, не преуспел. Воронин, как обычно, много бегал, много боролся, много старался, но это в отборе. Когда же мяч попадал в ноги к форварду «Байера», решения принимались, в большинстве своем, не слишком удачные. Гусев, как и Калиниченко, получил в обороне нагрузку куда большую, чем с аравийцами, а потому и в атаке замечен был куда реже. Несмачный в первом тайме вырезал несколько отличных подач, а затем сник, да и Хатему Трабелси левый фланг, будем откровенны, попросту проиграл. Ребров не смог выжать максимум из своих сильных сторон – не смог заработать на себе достаточно опасных штрафных, да и дальних точных плотных ударов в исполнении Сергея мы так и не увидели. Вышедшие на замену игроки также ничем особо не запомнились, за исключением «голевой» стеночки Воробья с Ворониным в эпизоде с выходом один на один. Шовковский? А у него была работа, помимо игры на выходах?

Вот и получается, что выбирать нужно из пары центральных защитников и пары опорных полузащитников. Именно эти четыре человека понравились мне сегодня больше остальных. Budweiser, в компании с ФИФА, остановился на Тимощуке, однако будем откровенны – Шелаев, Русол и Свидерский смотрелись не хуже. Но все же недостаточно хорошо, чтобы абсолютно искренне назвать кого-то одного из этой четверки лидером на поле и лучшим игроком команды.

Кратко пробежимся по опасным моментам встречи, благо, их, откровенно, не так уж и много. Да, безусловно, напряжение не отпускало многострадальные нервы все 90 минут встречи, но если отбросить эмоции болельщика и взглянуть объективно, команды на двоих создали лишь одиннадцать в той или иной степени заслуживающих внимания моментов, не считая эпизода с фолом Хагги и точным ударом Шевченко и «точки».

3-я минута. Воронин, Воронин… Жаиди по-пижонски пяточкой отбрасывал мяч партнеру на подступах к своей штрафной, ошибся, Воронин перехватил, однако выход два в один не состоялся, ибо форвард "Байера" слишком слабо отдал мяч на движущего параллельным курсом Шевченко.

22-я минута. Молниеносный выпад сборной Украины. Ребров перехватывает мяч в центре поля, подключает по левому флангу Воронина, Андрей простреливает в штрафную, защитник прерывает прострел в подкате, однако мяч подхватывает Тимощук, мощный удар в ближний угол - Бумнижель выручает.

24-я минута. Несмачный набрасывает мяч на дальнюю штангу, Шевченко в полете пытается пробить с лету, однако мяч, как следует, на ногу не лег, и удар не вышел.

32-я минута. Отличная передача Калиниченко вразрез в штрафную на Шевченко, Андрей пробрасывает мяч себе на ход, прикрывает корпусом, однако обыграть один в один опытнейшего Жаиди не выходит, как и отдать передачу на дальнюю штангу на свободного Реброва.

37-я минута. Жазири после передачи с правого фланга получает мяч в штрафной, сразу пробивает, но его удар блокирует Свидерский.

45-я минута. Жазири подкатом сзади откровенно рубит в середине поля Тимощука, Анатолий успевает отбросить Шелаеву, тот сразу наносит неожиданный мощный удар под перекладину - Бумнижель кулаками отбивает на угловой, а после того, как эпизод исчерпан, арбтир показывает лидеру сборной Туниса вторую желтую и красную карточки!

69-я минута. Пенальти в ворота Бумнижеля! Жаиди второй раз в матче неосмотрительно сбрасывает мяч назад, Шевченко перехватывает, обходит Бумнижеля, но падает в борьбе с Хагги. C "точки" Андрей разводит голкипера и мяч по разным углам.

Здесь подробнее. Многие решили, что Шевченко грамотно упал, арбитр ошибся, а Хагги, в данном случае, белый и пушистый. Не совсем так. Шевченко, безусловно, мог и не падать. А вот мог ли не свистеть Амарилья? Это как поглядеть. На повторе четко видно, как цепкие руки защитника «Страсбура» придерживают Шевченко в штрафной площадке. Вероятно, в какой-то момент надоело это и Андрею, и он решил очертить свое недовольство падением. Квалифицировать ли эту задержку как фол и одиннадцатиметровый? Мне кажется, на этот вопрос весьма однозначно ответили господа Пьерлуиджи Коллина в 2000-м и Массимо Бузакка в 2006-м. Если чехам и украинцам такие одиннадцатиметровые проставляются, то почему бы не свистнуть аналогичный африканцам?

85-я минута. И вновь Хатем Трабелси! На этот раз защитник сборной Туниса на скорости уходит от Шелаева и сквозь лес ног пробивает в дальний угол ворот Шовковского – неточно.

88-я минута. Воронин пробивает с острого угла в ближний угол ворот - Бумнижель надежен.

89-я минута. Воронин играет в стенку с Воробьем, получает мяч на линии штрафной, выходит один на один с Бумнижелем, однако опытнейшего голкипера переиграть не смог.

1-я добавленная минута. После подачи стандарта в штрафную сборной Украины Хагги и Жаиди вытягивают на себя двух защитников, а по воротам головой без помех метров с пяти пробивает выскочивший на передачу дос Сантос - рядом со штангой.

2-я добавленная минута. Быстрая контратака украинцев, Воронин запускает Тимощука по левому флангу, тот простреливает в центр штрафной на подоспевшего Воронина, и Андрей с лету пробивает впритирку со штангой.

Вот так играли, так выиграли, так вышли в 1/8 финала. Впрочем, если еще раз перечитать хронологию, разве так уж мало создали украинцы у ворот соперника? Ведь при внешне неуклюжей и совсем не эффектной игре, забивать могли, да и не единожды. Даже без пенальти имени Хагги-Амарильи-Шевченко.

Между тем, жизнь продолжается. Сегодня в половине двенадцатого вечера Украина узнает своего соперника в 1/8 финала чемпионата мира 2006 года. Таковым станет либо Швейцария, либо Франция, либо Корея. Собственно говоря, какая бы из этих команд не заняла первое место в группе G, сыграть с ней украинцам вполне по силам. Французы нынче «не те» (собственно говоря, они уже лет пять «не те»), Швейцария – крепкий европейский середняк, сравнимый с греками, датчанами и турками, которые не без труда, но были биты командой Блохина в отборе, а корейцам уже на втором подряд мундиале приветливо улыбается Фортуна, хотя по игре команда Дика Адвокаата четко занимает третье место в своей группе. И тут еще большой вопрос, на кого лучше выходить – на дисциплинированных трудяг-швейцарцев, которые тихой сапой могут «перепахать» на поле любого соперника, звездных, но растерявших где-то атакующую потенцию французов или фартовых корейцев. Не оказался бы в этом случае Адвокаат «фартовее» Блохина. Поживем – увидим. Благо, недолго уже осталось.

Материалы по теме
Текстовая стенограмма матча
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года