ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Чемпионат мира - 2006. Саудовская Аравия - Украина 0:4. Праздник для души или Улица имени Полла

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Саудовская Аравия0 : 4Украина
 Русол 3, Ребров 36, Шевченко 46, Калиниченко 84
Мабрук, Дохи (Хайдар 56), Тукар, Аль-Монташари, Аль-Гамди, Амин Хайдар (Алль-Хасави 56), Нур (Аль-Джабер 77), Сулимани, Карири, Азиз, Аль-Кахтани Шовковский, Несмачный, Тимощук, Русол, Шевченко (Милевский 85), Шелаев, Гусев, Воронин (Гусин 79), Ребров (Ротань 72), Калиниченко, Свидерский
Предупреждение: Дохи 41, Аль-Гамди 57, Карири 73 Предупреждение: Несмачный 22, Калиниченко 77, Свидерский 89
Материал о матче сборных Испании и Украины, помнится, начинал я с арбитража. Оказалось – на фарт. Что ж, не будем изменять доброй традиции и вновь посвятим первый абзац вопросу судейства.

Золотой он человек, этот 45-летний британский рефери Грэм Полл. И если именем швейцарца Массимо Бузакки в Украине родители еще долго будут пугать непослушных детей, то именем англичанина запросто можно и улицу какую-никакую назвать. Ведь настолько лояльно, насколько отсудил сегодня Полл сотоварищи, на моей памяти не судили ни один матч с участием украинской команды на международной арене. Даже словак Любош Михел, еще один любимчик украинских болельщиков, нынче лишь скромно курит в сторонке. Нет смысла сейчас описывать все эпизоды, где мистер Грэм проявил себя с лучшей стороны – обо всем я упомяну в хронологии матча. Остается лишь помечтать – как было бы здорово «заказать» сборной Украины этого арбитра на все последующие матчи нашей команды…

Второй тост – за болельщиков, разместившихся в этот вечер на трибунах гамбургского AOL Arena. Безумно приятно было слышать непрекращающееся все 90 минут скандирование «Украина!», хоровое исполнение национального гимна перед матчем и овации, которые устраивали поклонники сборной Украины каждому замененному игроку. Шевченко даже «на бис» со скамейки вызвали. Это – одна из тех дорогих сердцу «мелочей», ради которых стоило попасть на этот праздник жизни. Спасибо Вам, дорогие, даже не склонного обычно к сантиментам капитана нашей сборной вы тронули, о чем он не преминул упомянуть после матча.

Но главные творцы этого праздника для души, безусловно, футболисты и тренеры сборной. И здесь, в первую очередь, отдадим должное Олегу Блохину. Таки сумел главный тренер нашей сборной настроить давшую осечку команду на этот матч как на последний бой. Как и обещал. В этом – весь Блохин. И с составом угадал – как же к месту пришлись на поле Калиниченко и Ребров, сколько черновой работы выполнил Шелаев, как, на удивление, удачно вошел в игру на позиции центрбека Свидерский. Все мы чрезвычайно гордимся умением учиться на своих ошибках, извлекать уроки из провалов, просчетов и неудач. Олег Владимирович этим умение обладает сполна.

Максим Калиниченко после матча посетовал на излишнюю любовь журналистов в любой ситуации выделять в команде лучших. Что ж поделать, работа такая, неблагодарная. Вот и приходится выделять лучших из лучших. Того же скромнягу Максима со светлой головой и ювелирным пасом, «профессора» Реброва, трудягу-технаря Гусева, бойца Воронина, автора исторического гола сборной Украины Русола… А, с другой стороны, может, и прав полузащитник «Спартака», может, ни к чему это? В такой день, после такой победы на таком турнире – надо ли? Чем хуже сыграли Шелаев и Тимощук, Несмачный и Свидерский, Шовковский и Шевченко, Ротань, Гусин и даже вышедший в эндшпиле Милевский? Разве меньше их взнос в общую радость? «И, значит, нам нужна одна победа! Одна на всех – мы за ценой не постоим!» Не о том писали эту песню более чем полстолетия назад, но как же к месту эти слова.

Но вернемся к матчу. Аравийцы оказались хорошим раздражителем. Как метко дал заголовок своему материалу об этой встрече один из российских сайтов: «За 0:4 ответили арабы». Ни отнять, ни прибавить. Безусловно, добавили масла в огонь и неосторожно брошенные Маркосом Пакетой слова о слабости сборной Украины. Да, наставник тут же исправился, сослался на трудности перевода и посетовал, что жадные до сенсационных материалов журналисты неправильно поняли бразильского тренера… Но, слово – не воробей, вылетит – не поймаешь, и в умелых руках, как известно, может стать страшным оружием. Насколько страшным оружием стали эти слова – судить сложно, лишь позволю себе предположение, что Олег Блохин не преминул упомянуть перед матчем об этой фразе своим игрокам.

И украинские футболисты полетели. Лучше всех об этом сказал голкипер аравийцев Заед Мабрук: «Не знаю, что помогло Украине так провести эту игру, однако они по полю чуть ли не летали». А итог подвел мэтр аравийского футбола, капитан сборной Саудовской Аравии Сами Аль-Джабер: «Украина сыграла гораздо сильнее. Они боролись так, что нам и не снилось».

Думается, это и стало основным слагаемым успеха. Ведь в технической оснащенность азиатские футболисты украинских, в отличие от той же сборной Испании, не превосходят аж ничуть, а потому на первый план вышла удачно избранная тактика, грамотно подобранный состав и этот самый пресловутый настрой. Сохранить бы его до Туниса…

Впрочем, во всей этой цистерне меда традиционно есть и пару капель дегтя. И вновь это наша многострадальная линия обороны. Не раз и не два мобильные аравийцы, не обделенные индивидуальный мастерством, просачивались сквозь наши оборонительные порядки, и, хотя Шовковский ни разу всерьез в дело не вступил, иной раз посещала невольная мысль, что наша оборона держится «на честном слове и на одном крыле». Да, безусловно, сделаем скидку на то, что сочетание защитников в этот вечер было экстремально экспериментальным, однако следует учесть и тот факт, что слабее сборной, чем Саудовская Аравия на тернистом турнирном пути сборной Украины наверняка больше не встретится. И то, с чем не смог сегодня справиться аравиец Аль-Кахтани при посильной поддержке партнеров, вполне может выйти у куда более высококлассных форвардов Жазири, дос Сантоса, еще далее в перспективе, дай то Бог, и Швейцария с Фрайем, и Франция с Анри, а на горизонте уже маячат Италия, Чехия, Хорватия, Австралия со своими забивными форвардами... Одним словом, есть о чем в который раз задуматься.

Но полноте. Остудили немного разгоряченные победной эйфорией головы, и будет. Перейдем лучше к хронологии этого исторического для нашей команды матча.

3-я минута. Серия из трех угловых в исполнении Калиниченко завершается подачей на ближнюю штангу, где весьма кстати на мокром газоне поскользнулся Амин Хайдар и Русол оказался самым расторопным, отправив мяч между ног Мабрука в сетку метров с пяти. 1:0, исторический гол сборной Украины в финальных турнирах чемпионатов мира.

5-я минута. Ответ аравийцев - Дохи со стандарта пробивает над перекладиной ворот Шовковского.

7-я минута. Очень неуверенно сегодня играет Мабрук - вот и сейчас после подачи Калиниченко и "свечи" над штрафной голкипер аравийцев вместо того, чтобы забрать мяч, выбил его кулаками прямо на Воронина. Удар Андрея с левой ноги - чуть выше и левее ворот.

9-я минута. Ребров из глубины поля набрасывал в штрафную на Шевченко, однако Мабрук буквально снял мяч с головы капитана сборной Украины.

14-я минута. Как и в начале поединка, три подряд угловых у ворот сброной Саудовской Аравии. После последней подачи в исполнении Калиниченко Шевченко нанес мощный удар головой и попал в грудь Нура, который стоял чуть за линией ворот. Повторный удар Реброва пришелся выше ворот.

17-я минута. Комбинация Воронин - Грэм Полл (мяч очень удачно срикошетил об арбитра) - Калиниченко завершилась отличной передачей Максима на ход Шевченко, однако Андрей чуть-чуть не успел зацепиться за мяч, иначе выходил бы один на один с Мабруком.

21-я минута. Э-эх… Шевченко выдал чудесную передачу в центр на Воронина, уже виделся выход один на один с Мабруком, но форвард "Байера" не смог на скорости толком принять мяч и момент был упущен.

24-я минута. Очередной опасный рикошет от Русола - Андрей "отправляет" мяч впритирку с правой от Шовковского стойкой. Александр в прыжке этот рикошет, похоже, контролировал, но сердечко екнуло.

25-я минута. После подачи Сулимани с углового на дальней штанге Русол чуть отпустил Аль-Монташари, который успел пробить в метре от правой стойки.

27-я минута. Воронин на подступах к штрафной обыгрывает опекуна и сразу пробивает - выше ворот.

36-я минута. Просто сумасшедший удар Реброва метров с 30-ти в дальний верхний угол! 2:0.

Лирическое отступление. Ай, Грэм Полл, ай, умничка. Совершенно не обращает внимания на картинные падения аравийцев на подступах и в самой штрафной сборной Украины

42-я минута. Удар Реброва метров с 22-х - рядом со стойкой. Впрочем, Мабрук контролировал.

44-я минута. Воронин, Воронин… После заброса на Шевченко Аль-Монташари вместо того, чтобы пропустить мяч на голкипера, зачем-то попытался выбить его через себя, попал прямо на ногу Воронину, Андрей тут же пробил в дальний угол - рядом со стойкой. А ведь никто не мешал, можно было пробить и прицельнее. Отличный момент упущен.

46-я минута. Не успела секундная стрелка обежать полный круг, как украинцы забили третий мяч. После подачи Калиниченко Аль-Монташари не дотягивается до мяча, а Шевченко спокойно отправляет мяч в угол ворот Мабрука.

51-я минута. Русол при помощи Тимощука перехватил мяч на подступах к своей штрафной, чуть прошел вперед и отлично разрезал передачей оборону аравийцев, однако Шевченко чуть-чуть опередил далеко вышедший из ворот Мабрук.

57-я минута. Ну Грэм Полл выше всяких похвал. Желтая карточка Аль-Гамди за симуляцию после подката Русола.

60-я минута. Хатран опасно вырезал передачу в штрафную сборной Украины на Аль-Кахтани, Шовковский опередил форварда, а Русол подстраховал.

62-я минута. Второй опасный выпад аравийцев, на этот раз слишком растороным оказался Аль-Хасави, который достал на лицевой линии, казалось бы, безнадежно упущенный мяч и чуть было не "выдавил" из этого голевой момент.

Украинцы в эти минуты заметно расслабились, немного подсели назад, и это дает свои плоды…

63-я минута. Шовковский отлично играет на выходе после подачи углового.

66-я минута. Ребров зацепился за мяч на половине поля аравийцев, перевел на левый фланг на Калиниченко, Максим вошел в штрафную и с угла штрафной пробил над самой перекладиной.

67-я минута. После подачи из глубины поля Мабрук буквально снял мяч с головы Воронина, при этом локтем отправив Андрея на газон, а сам получил корпусом в бок. Обоим футболистам некоторое время оказывают помощь, оба вернулись в игру.

69-я минута. Тимощук мягко набросил в штрафную на Шевченко, Андрей на ограниченном пространстве технично принял на грудь, однако пробить уже не успел - из ворот вовремя вылетел Мабрук и снял мяч с ноги форварда сборной Украины. В следующей же атаке Шевченко в штрафной нашел Ребров, однако удар Андрея заблокировали защитники.

73-я минута. Удар Калиниченко в правом углу ворот отлавливает Мабрук.

84-я минута. Ай, Шевченко, ай, молодец!!! Андрей по левому флангу на скорости уходит от двух защитников, не глядя отбрасывает в центр штрафной на Калиниченко (когда и каким местом капитан успел увидеть Максима?!), а полузащитник "Спартака" метров с девяти отправляет мяч в сетку. 4:0.

87-я минута. Милевский "рисует" пенальти, Полл откровенно жалеет молодого форварда укрианцев, не давая карточку за симуляцию.

90+1. С интервалом в двадцать секунд в штрафной украинцев падают оба форварда аравийцев, сначала Аль-Кахтани в борьбе с Русолом, затем Аль-Джабер в борьбе со Свидерским, однако Грэм Полл молча показывает подниматься и продолжать игру. Справедливости ради отмечу, что если в первом эпизоде нарушения действительно не было, то за фол на Аль-Джабере можно было бы и на "точку" указывать. Но в этот вечер все в руках Грэма Полла.

90+2-я минута. Несмачный на скорости входит в штрафную по своему левому флангу и с острого угла метров с десяти пробивает выше ворот.

Это был последний опасный эпизод в этой встрече. Именно так и ковалась эта победа, именно так были добыты такие необходимые три очка, а, заодно, и ликвидирована отрицательная разница забитых и пропущенных мячей.

После матча первого тура со сборной Украины Луис Арагонес дал своим игрокам день отдыха. Ибо заслужили. Олег Блохин тоже дал – с родными увидеться, мысли и нервы в порядок привести после оглушительной оплеухи. Что тоже понятно и разумно. Но ежели выходной у наших ребят случится завтра (что сомнительно, учитывая максимально сжатый график проведения третьего тура группового турнира), то будет сродни испанскому – заслуженный.

А после – все мысли о матче со сборной Туниса. Что за сборная, как с ними играть, как обыгрывать? И вот здесь я позволю себе отослать читателей к материалам по играм африканцев со сборными Саудовской Аравии и Испании, ибо анализировать действия подопечных Лемерра гораздо разумнее в контексте сыгранных поединков на чемпионате мира:

Тунис - Саудовская Аравия 2:2. Скромный сюрприз для украинцев

Испания - Тунис 3:1. Блестящие форварды Арагонеса или Разбор полетов

Материалы по теме
Текстовая стенограмма матча
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года