ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Анатолий Тимощук: "Феномен Блохина в том, что он очень сильный психолог"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

С Анатолием Тимощуком мы встретились на базе "Шахтера" в Киршах за два дня до поединка с варшавской "Легией". Обычно журналисты гостят здесь лишь в дни "открытых дверей", но для "Матча" клуб сделал исключение. По предложению капитана горняков мы расположились в мягких кожаных креслах холла спального корпуса. До "тихого часа" минутной стрелке еще оставалось совершить полный оборот, а потому наша беседа протекала неспешно и непринужденно - в такт убаюкивающему журчанию рукотворного водопада. Говорили на родном для обоих украинском, уложившись в отведенное время и избежав тем самым нарушения режима.

- База у "Шахтера", конечно, шикарная. Но, признайтесь, приедается и это великолепие?

- Да нет. Тем более, что при Луческу, как правило, мы заезжаем сюда за день до игры. Лишь накануне встречи с "Легией" проведем в Киршах на полсуток больше.

- Анатолий, для начала - о том, что у всех на устах. Не буду спрашивать, какие клубы имеют на вас виды, в какой стадии переговоры. Но поведайте, с чем связано ваше стремление к отъезду - с назревшей сменой обстановки, профессиональными мотивами или, быть может, семейными причинами?

- В первую очередь это своего рода вызов самому себе, желание и дальше прогрессировать, испытать себя в новых условиях. А такую возможность предоставляет лишь выступление в одном из ведущих европейских чемпионатов. Но для того, чтобы мой переход состоялся, должны быть удовлетворены амбиции донецкого клуба. Личные интересы я не ставлю выше всего и понимаю желание "Шахтера" получить за капитана команды, удачно выступившего на чемпионате мира, достойную компенсацию.

- Но вас по большому счету не должно волновать, в какую сумму будет оценен трансфер - миллион или десять миллионов.

- Не совсем так. То, во сколько игрок обходится новому клубу, все же имеет значение. Хотя бы на первых порах. Далее, естественно, мастерство нужно подтверждать не только трансферной стоимостью, но прежде всего действиями на поле.

- Некоторые считают, что ваша стабильность, нежелание опускаться ниже установленной планки снижают вероятность трансфера. Дескать, достаточно сыграть пару матчей на неполных оборотах, глядишь, и отпустили бы с легким сердцем.

- (Удивленно.) Профессионал не может позволять себе такого. Не имеет значения, за какую команду ты играешь, в какой лиге, пусть даже это будут дворовые баталии, - необходимо дорожить своим именем и репутацией. Поэтому я и стараюсь всегда выкладываться по полной. А чтобы недобежать, недоиграть эпизод умышленно... Нет, эти маневры - не для меня. К тому же солидный клуб может и вовсе отказаться от приглашения игрока, пренебрегающего интересами своей команды.

- Нередко решающую роль в желании футболиста сменить команду играет жена. В свое время "Ювентус" так аргументировал расставание с Зиданом, а "Милан" - с Шевченко.

- Надя, конечно же, владеет ситуацией, но последнее слово, разумеется, остается за мной.

- Вы подспудно уже готовите себя к переходу? Возможно, у партнеров по сборной, тех же Шевченко, Реброва, интересуетесь нюансами, подстерегающими на Западе нашего брата?

- В каждой стране свои рецепты адаптации. Но, думаю, главное - это овладение языком.

- У вас базовые знания имеются? Хотя бы в английском?

- Да, со многими партнерами по команде мы общаемся при помощи английского. Но не скажу, что владею им свободно.

- Вам - выходцу из Западной Украины тяжело было прижиться на Донбассе, стать своим?

- Здесь живут нормальные, работящие и приветливые люди - такие же, как и там. Может быть, в краях, откуда я родом, люди трепетнее относятся к своей истории, почитая традиции, культуру предков, духовные ценности.

- Знаете, что перед чемпионатом мира кто-то назвал вас даже живым символом объединенной Украины? Это, наверное, почетнее иных званий.

- Разумеется. Я ведь, искренне считая "Шахтер" родной командой, никогда не забывал о своих корнях, местах, где делал первые шаги в большой футбол. Так, на Волыни ежегодно проходит турнир детских команд. Я и дальше буду заниматься им, делать его более представительским и престижным. Потому что ребятам не хватает соревнований, где в противостоянии со сверстниками они могли бы показать себя.

- Насколько известно, между Луцком и Донецком в вашей карьере была еще и остановка в Киеве...

- Да, я три года занимался в столичном спортинтернате, что на улице Лепсе. Вместе со мной там были Богдан Есып, Саша Голоколосов, Виталик Розгон. Иногда пишут, дескать, киевское "Динамо" меня проморгало. Но это не так. Меня ведь приглашали в "Динамо-2". Это было очень лестно, тем более, мне не было еще и 16 лет. Но я решил вернуться в Луцк, чтобы выступать в высшей лиге. К сожалению, летом 1996-го "Волынь" вылетела в первый дивизион, и мне пришлось выбирать, где продолжать карьеру - в Киеве, Одессе или Донецке. Дальше вы уже знаете.

- Насколько преобразился чемпионат Украины за эти десять лет?

- Безусловно, с каждым годом лига становится сильнее, привлекательнее. Выравнивается класс команд, в составах все больше хороших футболистов, хотя прогресс не столь стремителен, как многим того хотелось бы. Необходимо, чтобы еще хотя бы один-два клуба ставили перед собой максимальные задачи и пытались реально конкурировать с "Шахтером" и "Динамо". 30 очков разрыва между вторым и третьим призерами - все же, согласитесь, многовато.

- На ваших глазах "Шахтер" произвел кадровую революцию и превратился из команды, делавшей ставку на местных воспитанников - достаточно вспомнить Попова, Зубова, Орбу, Ковалева, Ателькина и т.д. - в поистине многонациональный клуб. В чем главные отличия того и нынешнего состава?

- Тогда мы прекрасно понимали друг друга и на поле, и за его пределами, в команде царили дух коллективизма и взаимовыручки. Сейчас тоже все вроде бы нормально, но языковый барьер, тем не менее, сказывается, общение между футболистами сведено к минимуму.

- Поэтому, наверное, с ними работают зарубежные специалисты. Кстати, до прихода Луческу в "Шахтере" постоянно сменялись тренеры. Как эти перестановки сказывались на вас?

- Я трудностей не испытывал. Более того, с профессиональной точки зрения это, считаю, даже полезно. Когда футболист длительное время работает в одном направлении, в какой-то момент он останавливается в своем росте, зацикливается. Поэтому приход нового наставника - это как глоток свежего воздуха. К тому же изменения на тренерском мостике "Шахтера" диктовались тем, что команда не давала результата, на который нацеливал ее президент и требовали болельщики.

- Многие наши специалисты, желая уйти от послематчевой оценки игры, ссылаются на распечатки, анализ ТТД. Скажите, тренеры, под руководством которых довелось поработать вам, насколько доверялись им?

- Валерий Лобановский и Валерий Яремченко анализировали расшифровки технико-тактических действий во всех деталях и доводили их до сведения футболистов. Иные предпочитали сопоставлять личные наблюдения с цифровыми выкладками, пользуясь ими как вспомогательным средством. То есть подход индивидуальный.

- Блохин и Луческу, я так понял, из второй категории?

- Олег Владимирович при разборе игры все же прибегает к цифрам, и, например, для подтверждения своих выводов обращается к расшифровке ТТД.

- А в чем, на ваш взгляд, его феномен?

- Блохин очень сильный психолог. Одно из главных его достижений, благодаря которому мы показали столь впечатляющий результат на ЧМ-2006, - в том, что тренеру удалось сплотить коллектив. Все, кто приезжают в сборную, оставляют свои клубные проблемы за порогом базы, и переключаются на национальную команду, ее интересы.

- Комментируя предстоящее расставание со сборной, Андрей Гусин сказал, что это его решение "не связано со спецификой Олега Блохина"...

- Не ищите подводных камней. Как настоящий профессионал Андрей снял все вопросы, чтобы не возникало никаких кривотолков, что да как, не поругался ли он с тренерами или что-то в этом роде. Мне очень жаль, что в игре с Азербайджаном Гусин в последний раз наденет майку сборной. Он ведь не только мой давний и хороший друг, он - настоящий профи, умеющий сыграть и за себя, и за того парня. Думаю, его присутствия на поле нам всем будет недоставать.

- В чем вам видятся основные различия между отечественными и зарубежными специалистами?

- Украинские тренеры, работавшие со мной, основной упор делали на физическую подготовку. Иностранцы же, не забывая о "физике", намного больше внимания уделяют тактическим и техническим аспектам.

- И все же - при наших тренерах вы были выносливее?

- За время, проведенное в футболе, я научился самостоятельно определять степень своей готовности. Поэтому, если чувствую, что мне недостает кондиций, остаюсь после тренировок и дорабатываю в индивидуальном порядке.

- Какие-то записи, конспекты занятий ведете?

- Отвечу так - стараюсь. Естественно, за ручку берусь не после каждой тренировки, но, тем не менее, пытаюсь анализировать, что-то для себя помечать. Думаю, после завершения карьеры все равно в том или ином качестве останусь в футболе.

- Профессионал способен получать удовольствие от игры? Или со временем эмоции притупляются и футбол становится будничной работой?

- Сужу по себе - если выходить на игру, на тренировку, и не получать удовлетворения, тогда, считаю, пора завязывать с футболом.

- Помню, в прошлом году после серии осенних неудач "Шахтера" в чемпионате и еврокубках вы публично высказали свое недовольство трансферной политикой клуба и порядками, царящими в команде...

- Мои высказывания были направлены исключительно на то, чтобы помочь команде, сплотить ее, преодолеть разобщенность, которая присутствовала на поле и за его пределами. Поверьте, для меня не пустые слова, что интересы коллектива выше личных. Добился ли я поставленной цели? Об этом можно судить по результатам прошлого сезона.

- Насколько существенна для игрока возможность прямого выхода на главу клуба?

- Такой контакт нужен не только игроку. Он помогает осознать то, что все мы - одна семья. К счастью, в "Шахтере" на сей счет нет ограничений.

- И все же вы сожалеете, что в нем нет костяка украинских футболистов, способного оберегать традиции команды, ее негласные правила, а при необходимости и ставить на место зарвавшуюся звезду?

- В идеале так и должно быть. Думаю, так и будет, дело лишь во времени. Наш детско-юношеский футбол уже выходит из кризиса, появляются талантливые ребята, которые своей игрой доказывают право на место в "основе". Возьмите хотя бы Шуста и Чигринского. Они - будущее "Шахтера", украинского футбола.

- Зинедин Зидан как-то сказал: "Я - не вожак, не лидер, и не хочу им становиться. Но я прихожу в ярость, когда говорят, что у меня нет амбиций. Я хочу быть лучшим, мне нужны награды, титулы и большие деньги". Насколько близка такая позиция вам?

- Думаю, все взаимосвязано, и одно без другого невозможно. Если ты достиг высокого уровня, твоя зарплата будет соответствующей. Титулы, награды... По-моему, к ним стремится любой амбициозный футболист. А что касается лидерства, то времена, когда игрок, даже выдающийся, мог в одиночку выиграть матч, уже прошли. В хорошей команде должно быть несколько лидеров.

Интересные факты

- В сборной Украины по-прежнему велика роль Андрея Шевченко. Как складываются ваши отношения с ним? Помню, в матче отбора Евро-2004 в Испании, забив гол, Андрей что-то эмоционально высказывал в ваш адрес...

- Действительно, такой эпизод имел место. Просто перед тем, как Шева нанес удар, я просил у него передачу. Но он не отдал, а, забив, стал объяснять, почему решил пробить. Что же касается эмоций... А как в игре без них? Случается, приходится кому-то и "напихать". Главное - спокойно на это реагировать, признавая в том числе и свои ошибки. По ходу матча всякое может произойти, но после него нужно побыстрее забыть обиды и пожать друг другу руки.

- Недавняя размолвка в раздевалке "Днепра" между Бзерским и Костышиным показывает что это удается не всегда.

- Избежать конфликтов невозможно ни одной команде. Но футболисты насколько эмоциональны, настолько и отходчивы. Это все рабочие моменты, не более того, и придавать им слишком большое значение не стоит. Во всяком случае, на боеспособности "Шахтера" они никоим образом не отражаются.

- Ваш клуб обычно ведет игру первым номером, национальная сборная - пляшет "от печки". В чем состоит отличие ваших обязанностей в одной и другой команде?

- В Донецке я обычно больше играю на атаку. Хотя бывают различные ситуации, и в отдельных матчах сборной я могу чаще идти вперед, чем даже в "Шахтере". Для меня главное - выполнить тренерскую установку. И не столь важно, буду располагаться при этом ближе к нападающим или к защитникам. По большому же счету, и Блохин, и Луческу ждут от меня прежде всего разрушения атакующих замыслов соперника.

- Но какая-то программа действий все же должна присутствовать. Скажем, получив мяч, вы должны первым делом искать длинную передачу на форвардов или, скажем, играть через флангового полузащитника либо диспетчера...

- Безусловно, такие модели отрабатываются. Но игра всегда вносит коррективы, тебе противостоят не "фишки", а реальный соперник, и если ты должен отдать мяч в определенную зону, она запросто может быть перекрыта. Что делать тогда? Включать мозги, фантазировать, принимать интуитивные решения. При этом, естественно, в рамках той тактики, которую выбрал тренер.

- Вам часто достается за невыполнение указаний наставника?

- Стараюсь этого не допускать. Хотя, ведя в счете два-три мяча, могу позволить себе определенные вольности. Например, сыграть "на публику".

- Вам сейчас 27, для игрока это - возраст расцвета, пора зрелости. Вы, кстати, от чего получаете сейчас наибольшее удовольствие на поле?

- Ошибаетесь, если думаете, что от забитых голов. Хотя я начинал как нападающий, со временем удачный отбор стал доставлять мне не меньшее удовлетворение, чем результативная передача или точный удар.

- А что считаете главным в игре опорного полузащитника?

- Самое сложное и одновременно главное - установить контроль над серединой поля. Кто это понимает, тот знает, где таится секрет общекомандного успеха.

- На чемпионате мира вы долгое время лидировали в номинации лучших хавбеков оборонительного плана...

- (Улыбается.) Увы, узнал об этом после окончания группового этапа. Если бы сказали чуть раньше, в матчах против Туниса и Саудовской Аравии сделал бы еще больше отборов. Если же серьезно, приятно, что на таких турнирах ведется подобная статистика и отмечаются не только игроки, пребывающие на виду, но и те, кто выполняет черновую работу.

- Кого из игроков своего амплуа вы бы отметили?

- Клода Макелеле из "Челси". Очень хорош был капитан "Манчестер Юнайтед" Рой Кин, к сожалению, завершивший карьеру. Пожалуй, стоит назвать также Патрика Виейра.

- Болельщики других команд, как правило, не любят богатые клубы. "Реал" и "Челси" порой раздражают публику демонстрацией своих поистине фантастических возможностей на трансферном рынке. Наверное, и "Шахтер" с его баснословным для Восточной Европы 84-миллионным бюджетом - из этого же разряда клубов...

- К тем, кто не только декларирует высокие цели, но и добивается их, всегда будет неоднозначное отношение. Постоянное превосходство более сильных, наверное, и является причиной раздражения обиженных поклонников других команд. Говоря о "Шахтере", скажу, что за пределами Донбасса к нему относятся по-разному - и доброжелательно, и крайне агрессивно. Но это, наверное, норма для футбола.

- А еще нормой считается обнародование не только клубных бюджетов и трансферных трат, но и доходов звезд. Вы готовы рассказать о своих заработках?

- Мог бы, но условия контракта не позволяют мне этого делать. Впрочем, зная размеры бюджета "Шахтера", который, кстати, совершенно прозрачен, футбольные умы способны вычислить порядок наших зарплат. Для болельщиков могу лишь сказать, что они вполне соответствуют заработкам игроков, выступающих в европейских клубах.

- Вы для себя откуда черпаете информацию? Из газет, ТВ, Интернета?

- Новости получаю главным образом от своего пресс-атташе. Хотя могу иногда побродить в Интернете... А читаю в основном журналы.

- Кстати, зачем футболисту собственная пресс-служба? Это что, такое веяние?

- На то есть объективные причины. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда мои слова перекручивались, либо неверно истолковывались. Потом люди читали их, складывая неверное представление обо мне. Помимо того, ныне постоянно работает мой вэб-сайт, который также нужно поддерживать, регулярно обновлять. Отгораживаюсь ли я таким образом от журналистов? Выдумки.

- Не так давно вы признались, что вот уже восемь лет, выходя на матч, надеваете под футболку одну и ту же майку...

- Да, она для меня - обериг, и хотя изрядно поношена и служит поводом для подначек партнеров, изменить своему талисману я пока не решился.

- А капитанская повязка немецкой раскраски? Откуда она?

- Еще не время об этом.

- Я слышал, она как-то связана с "Матчем всех звезд" и аукционом, на котором вы обставили самого Лотара Маттеуса...

- (Улыбается.) Теплее. Но все равно еще не время раскрывать все секреты.

Источник: Юрий Малышев, еж. "Матч" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года