ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Алексей Михайличенко: "Не согласен с Блохиным - выбирать есть из кого"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Алексей Михайличенко.

Главный тренер молодежной сборной Украины.

Родился 30 марта 19БЗ года в Киеве.

Карьера игрока: "Динамо" Киев (1981-90), "Сампдория", Италия (1990-91), "Рейнджере", Шотландия (1991-96). Чемпион (1985, 86, 90) и обладатель Кубка СССР (1985, 87, 90). Чемпион Италии (1991). Чемпион (1992-96), обладатель Кубка Шотландии (1992, 93, 96) и Кубка лиги (1992, 93). Обладатель Кубка кубков (1986). Олимпийский чемпион (1988). Серебряный призер Евро-1988.

Карьера тренера: "Динамо" Киев (2002-04), молодежная сборная Украины (с сентября 2004 г.). Чемпион (2003, 04), обладатель Кубка (2003) и Суперкубка (2004) Украины. Серебряный призер молодежного Евро-2006.

Выиграв с молодежной сборной предыдущего созыва "серебро" европейского чемпионата, Алексей Михайличенко не собирается почивать на лаврах. Его очередная задача - создать новую, еще более успешную команду.

Уходящий год ознаменовался для нашей "молодежки" сенсационным выходом в финал Евро-2006, проходивший на аренах Португалии. Там "сине-желтым" до триумфа не хватило последнего шага - в решающем поединке они уступили голландским сверстникам - 0:3. Тем не менее, в Украине выступление второй по рангу сборной оценили наивысшими баллами.

Увы, вслед за этим подопечные Михайличенко преподнесли не самый приятный сюрприз, уступив в рамках квалификации Евро-2007 болгарам. Те же 0:3 - и прощай надежда на континентальный финал, который также служил отбором к Олимпиаде-2008...

- Вы считаете, эти результаты нивелируют друг друга? - переспрашивает Михайличенко, с которым мы встретились в одном из столичных кафе.

- Нет, конечно. Но все же впечатления двоякие: с одной стороны - громкий успех, с другой - обидный, неожиданный провал...

- Такие поражения всегда неожиданны. Но давайте все-таки разберемся, какая команда проигрывала болгарам. Очевидно - отнюдь не серебряный призер Евро-2006. Если не ошибаюсь, мы едва ли не наполовину обновили состав после португальского турнира. К тому же, напомню, в последний момент из-за травм недосчитались Александра Романчука и Артема Милевского.

- Это и послужило причиной фиаско?

- Не только. Болгары, как и хорваты, не попавшие в финал Евро-2006, получили возможность на протяжении шести-семи месяцев целенаправленно готовиться к квалификации Евро-2007. У нас же такой "роскоши" не было. УЕФА не выделил ни одного "окна", и чтобы создать по-настоящему боеспособную команду, просто не хватило времени.

Нет, я не снимаю ответственности с тренерского штаба. Мы виноваты! Но все же не стоит зацикливаться на эмоциях. Мол, как это - вице-чемпионы Европы не смогли пройти квалификацию? У нас же так принято: ты либо на коне, либо под конем. Сейчас нужен тщательный анализ. Тогда из поражения сможем вынести пользу.

- По окончании отбора Евро-2007 со стороны руководства ФФУ не последовало никаких намеков на вашу отставку?

- Нет, абсолютно. Поверьте, если бы начались подобные разговоры, сразу бы написал заявление. Половинчатого доверия не бывает - оно либо есть, либо нет. Когда тебе ставят ультиматумы, считай, на 51% решение об отставке принято. Это как отложенный штраф. Зачем же его ждать?

- Бытует мнение, что поколение 1985 г.р. не реализовало себя сполна. Согласны?

- Возможно. Хотя, полагаю, этим вопросом вряд ли задавались бы, не базируйся сборная на знаменитом академ-классе Павла Яковенко. Тех ребят очень долго "вели", создали все необходимые условия, и в итоге затраты должны были увенчаться успехами.

- При формировании своей команды вы отошли от принципов Яковенко...

- Постоянно наигрывать один состав - это, не спорю, очень хорошо. Но в таком случае за бортом остаются не менее талантливые ребята. Я отказался от подобного подхода, и за период квалификации Евро-2006 состав "молодежки" кардинально изменился.

- Сейчас вам легче строить новую команду, чем два года назад?

- Думаю, да. Сразу оговорюсь, это не значит, что результаты должны быть лучше. Речь идет сугубо о принципах комплектования. Ныне могу создавать команду по своему усмотрению, а не перестраивать ее после кого-то. Не говорю, что, скажем, у Яковенко взгляды неправильные, а у меня - правильные. Просто они другие.

- С другой стороны, всегда легче опираться на какой-то фундамент, не правда ли?

- Два года назад действительно что-то резко менять не имело смысла. Турнир был в самом разгаре, а это подразумевает набор очков. Шарахаться из стороны в сторону, начинать рисковые эксперименты в такой ситуации недопустимо. Но, повторюсь, сейчас мне легче смотреть на все с самого начала своими глазами.

- Впрочем, в этих ситуациях - нынешней и двухлетней давности - хватает и схожих моментов...

- Да, увы, многим кандидатам недостает игровой практики в клубах высшей лиги. Что и говорить, если даже в национальной команде возникают такие проблемы! Как можно ожидать серьезного прогресса от молодых футболистов при таких раскладах?

- Тем не менее, в финале Евро-2006 украинская "молодежка" была представлена преимущественно игроками основных составов клубов элитного дивизиона.

- Прекрасно, когда футболист, зарекомендовав себя в сборной, попадет в "основу" клуба. Хотя, признаться, хочется, чтобы в большинстве случаев было наоборот.

- Тяжело снова возвращаться к работе с командой, где не так уж и много игроков, имеющих стабильную практику в высшей лиге?

- Я отношусь к этому с пониманием. Если сейчас кто-то сидит в запасе или прозябает в дубле - беда не столь велика. Намного хуже - если они не будут прогрессировать. Если сравнить со сборной двухлетней давности, то сейчас мы располагаем куда большим количеством игроков команд высшей лиги.

Не хочу делать преждевременных выводов, но мне кажется, у нового поколения "молодежки" потенциал как минимум не ниже, чем у серебряных призеров Евро-2006.

- Чему вас научили финальная часть Евро-2006 и квалификация-2007?

- Оба турнира послужили отличным уроком для всех. В Португалии я впервые ощутил колоссальное напряжение финала, в котором нет проходных матчей, где надо за короткий срок выжать из себя все силы. Поражение от Болгарии, полагаю, более поучительно для игроков. Признаться, предчувствовал такое развитие событий. Подсказывал собственный опыт: молодым футболистам после крупного успеха нужна встряска. В таких ситуациях до них слова редко доходят. Теперь, обжегшись на молоке, будут дуть на воду.

- Иными словами, некоторые просто себя переоценили. Как с этим можно бороться?

- С этим бороться очень трудно. Как правило, при завышенной самооценке игрок слышит только дифирамбы, пропуская критику мимо ушей. Словом, для таких целей нет ничего лучше, чем такие матчи, как с Болгарией.

- Вы чувствуете, что уже полностью освоились в молодежном футболе?

- Это просто невозможно - психология молодых игроков настолько непредсказуема! Удастся привить им свою идею, игровую и бытовую - а в этом возрасте это особенно важно - дисциплину, можно рассчитывать на результат.

- О психологических особенностях работы с молодежью говорят все тренеры. В чем же, собственно, они заключаются?

- Надо вовлечь ребят в процесс обучения. Показать, что не только они учатся у тренера, но и он - у игроков. И главное - найти общий язык. Тогда будет команда, а не набор исполнителей.

- Но все вышесказанное относится и к "взрослому" футболу, не так ли?

- Разумеется! Но для молодежного - это в десять раз важнее.

- Футболистов сборной U-21 в плане тактики легче переучивать или обучать заново, чем "взрослых"?

- Наверное, да. В их сознании не так сильны игровые стереотипы. В идеале команда должна уметь реализовать разные тактические модели не только в отдельно взятых матчах, но и несколько - в одном поединке. Если вы обратили внимание, в трех осенних товарищеских матчах мы старались варьировать не только составами, но и тактическими схемами. И в иных моментах, признаться, рисунок игры мне очень нравился. Да, хватало ошибок, но на пути прогресса без них не обойтись.

- В этих встречах ребята уже начали реализовать ваши задумки?

- Еще рано об этом говорить. Состоялся даже не первый урок, а всего лишь его треть.

- И сколько, на ваш взгляд, потребуется "уроков", чтобы донести ваши мысли до подопечных?

- Все зависит от способностей учеников. Некоторым, возможно, достаточно и "трети", другим может не хватить и всего "учебного года"...

- Вы часто используете одного игрока на разных позициях...

- (Перебивает). Стараемся найти, где он выглядит наиболее органично, чтобы сбалансировать игру команды.

- На этот счет существует две точки зрения. Одни утверждают, что универсализация - прогрессивный подход, другие, наоборот, ратуют за узкую специализацию.

- Я давно являюсь сторонником универсализации. Считаю, игрок должен обладать навыками игры в любой ситуации. Это не значит, что нападающий обязан действовать в обороне лучше защитника. Но он, оказавшись у своих ворот, не должен выключаться из игры, теряться, не знать, что предпринять.

Не ущемляя их сильных сторон, учу своих подопечных адекватно действовать в любой ситуации. На мой взгляд, если в команде собраны "узкоспециализированные" кадры, ее игра станет прогнозированной. А такого соперника намного легче победить.

- Тем не менее, в последнее время немало наставников частично отказываются от принципов многоплановости.

- Знаю, но остаюсь при своем мнении: за этим подходом - будущее футбола. Например, игра в "линию", на первый взгляд, не слишком способствует универсализации, но обратите внимание, как действуют крайние защитники "Челси". Это новый шаг в эволюции игры!

- Не боитесь, что у некоторых игроков могут возникнуть трудности с адаптацией, если их в клубах будут использовать на иных позициях, чем в сборной?

- Нет. Если футболист действительно универсальный и разноплановый, ему не составит труда перестроиться. В этой связи могу привести пример Григория Ярмаша, который способен закрыть едва ли не любую позицию на поле. Причем, везде выглядит довольно уверенно. Полагаю, на игроках такого плана и должны основываться классные команды.

- Тяжело переубедить футболиста сменить свою любимую позицию?

- Переубеждать - это не выход. Надо представить игроку ситуацию так, чтобы он понял: этот шаг пойдет на благо, прежде всего, ему самому.

- Пеле как-то высказался, мол, тот, кто заявляет, что хорошо действует во всех амплуа, не умеет играть ни в одном...

- Возможно, в его времена футбол и был таким. Но не думаю, что кто-либо из, скажем, сборной Голландии образца 1978 года придерживался аналогичного мнения.

- Вы часто сетуете, что двух- или трехдневных сборов совершенно недостаточно, чтобы научить подопечных чему-то новому. Резонно ли пробовать переиначить их тактическое мышление?

- Надо к этому стремиться. Да, времени катастрофически не хватает, но их игра показывает, что наши усилия не напрасны.

- После матча со сборной Узбекистана Дмитрий Чигринский отметил, что сыграл ниже своих возможностей, поскольку в сборной выполняет иные функции, чем в клубе. В чем состоят отличия?

- Не буду проводить параллелей с "Шахтером" или вдаваться в тактические нюансы, но мы действительно играем по-другому, нежели большинство клубов высшей лиги. Например, в обороне делаем ставку на зонный принцип...

К счастью, Дмитрий, как и остальные его партнеры, воспринимает наши идеи и новшества. Не вижу проблемы, если сейчас проскальзывают некоторые ошибки. На данном этапе они приемлемы.

- Можете охарактеризовать одним словом вашу философию? Оборонительная или атакующая?

- Я стараюсь сбалансировать игру. Тактическая направленность во многом зависит от соперника. Главная задача - не позволить ему реализовать свой план на матч.

Конечно, по моему убеждению, плясать надо от своих ворот. Ну не понимаю веселого, открытого футбола! Как ни крути, опять возвращаемся к игре в обороне: если в тылах все в порядке, команда будет действовать более уверенно, раскрепощенно, изобретательно и на чужой половине поля.

- Не раз слышал от вас сентенцию: "Главное - это скорость"...

- А это действительно сейчас основной компонент футбола. Имеется в виду не скорость бега, а быстрота мысли, реакции. Причем не только в атаке, но, прежде всего, в обороне. На первый план выходит то, насколько быстро команда переключается на оборону или прессинг, отступает на исходные позиции.

- Алексей Михайличенко - воспитанник динамовского футбола, в последние годы славившегося, в первую очередь, контратакующей моделью игры. Но свою команду вы, насколько могу супить, ориентируете на постоянный контроль мяча...

- Когда мяч - а значит инициатива - у тебя, намного легче диктовать условия противнику. Это придает уверенности, повышает шансы создать опасный момент у чужих ворот и, наоборот, свести к минимуму остроту у своих. В некоторых случаях, тем не менее, следует преднамеренно отдать инициативу соперникам, дабы выманить их. Из набора подобных тактик и формируется стратегия матча. Недаром перед каждым поединком тренер обязан изучить оппонентов.

- Вы согласны с тезисом, что основной задачей молодежной сборной является подготовка кадров для национальной?

- Безусловно! Должна быть преемственность поколений. Молодым талантам надо шлифовать мастерство не только на внутренней арене, но и в международных соревнованиях. Тогда им будет легче адаптироваться во взрослом футболе, в том числе и в национальной команде.

- Тем не менее, "молодежка" все же должна быть самодостаточной командой, с собственной стратегией развития, турнирными целями и задачами?

- Да, причем от сборной U-21 надо не бояться требовать успехов. Опыт лучше усваивается через победы, поскольку постоянными поражениями прогресса не добиться, наоборот - из-за них самые одаренные футболисты могут разувериться в своих силах.

- Впрочем, некоторые специалисты считают, что результаты молодежных команд - дело второе или даже третье...

- Позвольте не согласиться. Это достаточный уровень для серьезного футбола. По моему мнению, между юношеской и молодежной сборными разница намного существеннее, чем между "молодежкой" и "националкой".

Если мы говорим о детях, то их действительно не стоит замыкать на результатах. В то же время и уходить от этого нельзя. Должны же они с младых ногтей воспитывать характер, силу воли. А как это делать, если с них ничего не спрашивают, и они выходят поиграть в свое удовольствие?

- Возвратимся к нынешней сборной U-21. Вы сказали, что у нее пока нет лидеров. Это хорошо или плохо?

- Не хочу искусственно назначать кого-то лидером. Мне больше по душе, чтобы в каждой встрече у нас был новый вожак. Ведь как только пресса или специалисты вешают на игрока этот ярлык, с ним сразу же что-то происходит: в одном эпизоде позволит себе не добежать, в другом - уйти от борьбы. Впрочем, о переоценке сил мы уже говорили...

- К тому же стоит ему выбыть из состава - из-за травмы, дисквалификации или хандры душевной - начинаются "охи-вздохи" на тему, как же теперь играть...

- Совершенно верно. Тогда команда чувствует, что может снять с себя ответственность. Мол, у нас же лидера не было.

- Знаю, вы вообще не любите рассуждать о роли личности в футболе. Почему?

- Футбол - командная игра. Иногда игрок единственным ударом может решить судьбу матча. Но стоит ли заслугу приписывать только ему? Вспомним, к примеру, ответный поединок плей-офф Евро-2006 против Бельгии. Да, тогда Милевский проявился как настоящий лидер: в нужный момент взял игру на себя, забил третий гол и принес команде общую победу.

Но не лидером ли себя проявил в той встрече Чигринский? Или прекрасно отыгравший Ярмаш? Или Максимов? Вспомните, именно последний отобрал мяч у соперника и начал решающую голевую комбинацию. Они разве пешки? Ни в коем случае. О них тоже нельзя забывать, как и обо всех остальных игроках команды.

- Говоря о сборной нынешнего образца, вы видите в ней зачатки той команды, которую хотели бы создать?

- Об этом пока рано судить. Но уже сейчас очень радует, что ребята адекватно воспринимают наши слова и идеи. Когда я в феврале был в гостях у вашей редакции, то уже говорил: основная задача тренера - создать коллектив единомышленников. Мы сделали первые шаги в этом направлении. И думаю, находимся на правильном пути.

- Некоторые призеры молодежного Евро-2006 - Максимов, Ярмаш, Романчук, Яценко, которых сразу прочили в национальную команду, пока остаются за ее бортом. Возможно, их просто передерживают в виртуальном "дубле" сборной? Вы, надо полагать, в свое время были знакомы с подобной ситуацией не понаслышке...

- Начнем с того, что меня никто не передерживал. Да, я провел в динамовском дубле пять лет, но стоит объективно признать, что поначалу не мог конкурировать за основной состав. Что касается названных вами ребят, они, вероятно, просто еще не готовы к испытаниям в национальной команде.

- Олег Блохин не устает повторять, что через несколько лет достойных кандидатов в первую сборную не станет. Вы разделяете эту точку зрения?

- Мое мнение немного отличается. Не могу сказать, кто из сборников 1983-го, 1985-го или 1986-го годов рождения впоследствии закрепится в национальной команде. Однако то, что выбирать есть из кого, бесспорно. Думаю, этим ребятам необходимо еще немного времени...

Источник: Богдан Буга, "Матч" 
www.dynamo.kiev.ua
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года