ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Алексей БЕЛИК: "Легионеры не дают играть кандидатам в сборную Украины"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Практически вся межсезонная подготовка донецкого «Шахтера» прошла без этого молодого, но, безусловно, талантливого форварда. Хотя на первый сбор Алексей и выехал вместе с командой, но отголосок старой травмы не позволил ему вести плодотворную подготовку ко второму кругу вместе со всеми. И Белик был вынужден вновь обратиться за помощью к врачам. Зимний антракт незаметно подошел к завершению, а об Алексее практически ничего не было слышно. Вот и решил «Болельщик» восполнить этот пробел, связавшись с нападающим.

– Алексей, ну как ныне твое самочувствие?

– Да уже вроде ничего, спасибо. Восстановительный период практически завершен. Так что еще несколько дней позанимаюсь по индивидуальной программе, а затем приступлю к работе в общей группе.

– Думаешь, тебе это будет по силам?

– Конечно же, после столь длительной вынужденной паузы я намного отстал от ребят. Соответственно мои физические кондиции оставляют желать лучшего. Однако ничего страшного, буду догонять и надеяться, что больше со мною ничего не случится. – А что же случилось?

– На первом сборе, который «Шахтер» проводил в Объединенных Арабских Эмиратах, я изначально занимался на уровне со всеми. Однако потом возникли проблемы со здоровьем, и я уже был не в состоянии работать в полную силу. После чего тренеры посоветовали мне какое-то время позаниматься по индивидуальному графику.

– В то время, когда был вне команды, поддерживал с кем-то из товарищей связь?

– Естественно. Постоянно созванивался с Алексеем Гаем и Анатолием Тимощуком. Справлялся о последних новостях и о подробностях той или иной товарищеской встречи.

– Кстати о спаррингах. Не кажется ли тебе, что «Шахтер», по сравнению с другими командами, проводит не так уже и много контрольных поединков?

– Возможно, это утверждение со стороны имеет право на существование. Однако это только лишь внешний фактор. Дело в том, что у нас, по сравнению с минувшими годами, очень изменился сценарий межсезонной подготовки. В частности, первый сбор носил втягивающий характер, и в этот период мы работали практически без мяча. Возобновляли свои функциональные возможности после отдыха. Но уже на втором учебно-тренировочном сборе, к сожалению, без меня, проделали большой объем работы с мячом, чередуя теоретические занятия с контрольными поединками. Ребята потом говорили, что нагрузки были еще те. А уже на третьем сборе знания, приобретенные теоретически, пытались закрепить на практике.

– В этом межсезонье «Шахтер» пополнился сразу несколькими игроками. Успел ли ты с кем-либо из них познакомиться?

– Да. Уже неоднократно общался с Калачевым и Стойканом. А вот с Дуляем еще не знаком.

– Как ты думаешь, придутся ли они впору команде?

– О, это вопрос явно не ко мне. Но если наши селекционеры считают, что именно эти футболисты усилят «Шахтер», значит так оно и должно быть. Однако говорить о том усилили они команду или нет, можно будет лишь тогда, когда начнется второй круг.

– Хорошо ли то, что взоры селекционеров обращены куда угодно, но не на Украину? Ведь ныне состав «Шахтера» на две трети состоит из легионеров.

– Опять же вопрос адресован не совсем по адресу. Но я думаю, что если того или иного футболиста приглашают, значит на него всерьез рассчитывают. К тому же в команде повышается конкуренция, а у украинских футболистов появляется возможность увидеть, на что способны воспитанники европейских футбольных школ, а это всегда здорово.

– И все же легионеры – это хорошо или плохо?

– Какому-то конкретному клубу это, наверное, хорошо. А вот сборной Украины не очень. Ведь иногда украинские футболисты, претенденты в национальную команду, не имеют соответствующей игровой практики в своих клубах.

– Алексей, хотелось бы узнать твое мнение по поводу отборочного календаря сборной Украины.

– При любых раскладах нужно бороться за победу. Хорошо, что мы начинаем с более сильным соперником, приятно также и то, что во втором круге мы дома принимаем команды, которым изначально определена роль фаворитов.

– И напоследок. Каковы впечатления от матча Кубка УЕФА «Олимпик» – «Днепр»?

– Игра днепропетровцев после столь длительного зимнего перерыва вызывает только положительные эмоции. Мне очень понравился «Днепр», очень жаль, что он проиграл. В этом матче было заметно, что украинцам не хватает человека, способного удачно сыграть на завершающей стадии атаки. Моменты у «Днепра» были, однако на острие атаки зачастую оказывались те, кто, в основном, является «подносчиком снарядов» для нападающих. Жаль, что не забили. Однако, несмотря на это, днепряне имеют все шансы пройти французов, если в ответном матче они будут играть в том же ритме...
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года