ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Юрий Калитвинцев: "Все ребята, выступавшие на чемпионате мира, уже созрели для большого футбола"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Незадолго до старта чемпионата мира (U-20) в Голландии наша сборная (U-19) под руководством Юрия Калитвинцева на турнире в Москве не смогла пробиться на европейское первенство. Поэтому Юрию Николаевичу хорошо знакомо то чувство, которое пережили украинцы после поражения от Нигерии.

- Считаю, что наша команда обладает достаточным потенциалом, - сказал экс-игрок тренер. - Я наблюдал за выступлениями многих коллективов на турнире и для себя отметил, что мы практически никому ни в чем не уступали. У нас подобрался неплохой коллектив, плюс тренеры, умеющие добиваться высоких целей. Но не хватило индивидуального мастерства исполнителей.

- Сложилось впечатление, что ребята под конец попросту выдохлись. Так ли это?

- Думаю, что нет. Я смотрел, как наша молодежь занималась, видел их отдачу на тренировках. Уверен, что они были хорошо подготовлены. Другое дело, что не хватило мастерства. Используй мы все моменты, которые создали у ворот нигерийцев, да и в предыдущих матчах, все могло сложиться по-иному.

- Та, что некоторые футболисты выступили не в полную силу?

- И этого нельзя исключать. Не буду уточнять, но кое-кто не использовал свои ресурсы в полной мере. Были и темные лошадки, которые откровенно удивили. Открылись и новые имена. Считаю, что практически все ребята, выступавшие на чемпионате мира, уже созрели для большого футбола. Если бы им больше доверяли наставники команд высшей лиги, то, скорее всего, и уверенности у них прибавилось.

- Леонид Мусин ехал в Голландию третьим вратарем, но все матчи провел в "основе". Это оправданный шаг?

- Михайличенко виднее. Наверное, Мусин проявил психологическую стойкость и на данный момент оказался сильнее двух других вратарей. Не скрою, что в Украине существует проблема с голкиперами, не в количественном отношении, а в качественном.

"Нигерию должны были проходить"

Известный отечественный специалист Евгений Котельников ожидал больших успехов от украинской команды на чемпионате мира в Голландии. Но наши ребята не оправдали надежд, уступив, по мнению Евгения Петровича, не самому сильному сопернику.

- Наша сборная обязана была проходить нигерийцев, - подчеркнул Евгений Котельников. - Ведь африканцы ничем особенным не выделялись. Я ожидал увидеть техничных, быстроногих, предприимчивых исполнителей, которыми всегда славилась Нигерия.

Действительно, они мощные, неплохо действующие в обороне. Однако противник не предложил высокий темп, действовал небезошибочно. А мы этим, увы, не воспользовались. Уверен, что это не тот коллектив, которому без зазрения совести можно было уступать.

Мне трудно судить, почему не прошли дальше. Нужно еще во всем детально разобраться. По телетрансляции сложилось неоднозначное мнение - наша команда сыграла явно ниже своих возможностей. Не просматривалось азарта, характерного для украинцев в поединках группового турнира. Ребята проиграли в движении, выглядели уставшими.

Не скажу, что все наши проблемы из-за неуверенных действий в обороне, защитники в целом сыграли пристойно, просто вратарь подвел. Да и в атаке не наблюдалось присущей нашей сборной мощи.

Уступили в движении и единоборствах...

Четыре года назад юношеская сборная Анатолия Крощенко также уступила в 1/8 финала. Тогда обидчиками выступили парагвайцы, сейчас - нигерийцы. Анатолий Николаевич не уверен на сто процентов, что Нигерия играла в честный футбол...

- Я внимательно наблюдал за лицам футболистов сборной Нигерии, - сказал заслуженный тренер Украины. - Многие из тех, кто попадал в кадр, на мой взгляд, старше положенного возраста. ФИФА следует не пугать проверкой возраста, а действовать в этом направлении. Считаю, что в Голландии наши ребята выступили достойно. Если бы было поменьше брака, может, прошли бы и дальше.

Украинцам прежде всего не хватило скоростной техники. И те, кто выходил на замену, не усилили наш потенциал. Вы посмотрите на соперника: африканцы ориентировались боковым зрением, уходя в сторону от опекуна. Это говорит о классе, плюс они превзошли нас в движении и выиграли практически все единоборства. Когда нам забили, сплоховал Мусин, и в предыдущих поединках не отличавшийся сверхнадежной игрой.

Выделю Алиева, Яценко, Сытника, Воробья, Милевского, к которым, по достоверной информации, проявляют интерес клубы Германии и Англии, и в какой-то мере Допилку с Самборским.

Источник: Сергей Талимончик, "Команда"
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года