ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Турнир памяти Лобановского. Украина U-21 - Израиль U-21 1:1. Таланты есть. А как насчёт игры?..

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Украина (U-21) - Израиль (U-21) 1:1, по пенальти 4:5
Голы: Морозюк, 78 - Шехтер, 3
Украина (U-21): Шуст, Допилка, Чижов (Пашаев, 46), Мандзюк, Федорив, Полянский (Степаненко, 46), Ярошенко (Олейник, 46), Яковенко (Кравченко, 46), Шарпар (Зелди, 46), Приемов (Морозюк, 46), Лысенко (Антонов, 46)
Израиль (U-21): Левита, Хадад (Козокин, 58), Харош (Габай, 68), Дамари, Маймон, Ган, Бар Бузагло, Шехтер, Азриэль, Кайал, Натчо
Предупреждены: Федорив, 11, Антонов, 90+2 - Шехтер, 57, Габай, 73, Азриэль, 83
Нереализованный пенальти: Ярошенко, 37 (вратарь)

Я не так часто обращаю свой пристальный взор на украинскую молодёжную сборную. Уж не знаю, хорошо это или плохо... В последний раз смотрел трансляцию поединка с участием парней Алексея Михайличенко, кажется, ещё на памятном чемпионате Европы. Точно, финал с Голландией. Сравнивать игру футболистов того созыва и нынешнего будет, наверное, неправильно, да я, собственно, и не собираюсь этого делать.

Хотел обратить ваше внимание вот на что: на организацию игры. Возьмите национальную сборную на ЧМ-2006 - всё в ней просто и понятно, стараемся в первую очередь не пропустить, ну и забить по возможности. Точно такая же стратегия была у Михайличенко и на Евро-2006 (U-21), с той лишь разницей, что, как по мне, подбор исполнителей, способных организовать опасные моменты у ворот соперника, у Алексея Александровича был получше, чем у Олега Владимировича. А вот оборона выглядела непробиваемой (относительно, естественно) что у тех, что у других, это же относится и к вратарям.

Теперь оставим первую сборную в покое, у неё свои задачи. Из молодёжки из-за возрастного ценза ушло большинство тех, кто ковал серебряные медали европейского первенства - и что сразу же бросилось в глаза? Импотенция атаки - в 2007-м, если отбросить в сторону матч с армянами, выигранный 4:0 (ну не тот это соперник, которого мы к тому же били всегда. На молодёжном уровне, я имею в виду), забито всего два мяча в четырёх матчах (без учёта последнего). Проблемы в обороне - в тех же четырёх матчах пропущено шесть мячей. Несыгранность футболистов...

Именно она и является главной причиной «негараздів» и жаловаться на неё как-то даже бессмысленно - ведь для того и существует институт молодёжных сборных, чтобы подтягивать уже открытые звёздочки до уровня национальной команды. Несыгранность, непонимание друг друга игроками, пусть каждый из них и является потенциально достойным «Золотого мяча» - вот краеугольный камень последних неудач команды Михайличенко. Ещё, конечно, можно вспомнить о нехватке игрового опыта. Это, кажется, вечная проблема, причём не только нашей команды...

Перейдём к перипетиям последнего матча. Состав исполнителей, вызванных тренером для выступления на Мемориале Лобановского, выглядел вполне солидным и не вызывал вопросов. Ну, за исключением парочки типа «Почему не взяли того, а взяли этого?» Без таких не обходится никогда. Меня вот, скажем, удивило присутствие в списке Зелди и Яковенко, хотя я и не отрицаю, что тренеру виднее.

Давайте на минуточку предположим, что на третьей минуте Шуст, замахиваясь для выноса мяча из своей штрафной, в последний момент ловко убрал мяч под себя и оставил набегавшего Шехтера в дураках. Всё остальное оставим в силе. И тогда, в свете постоянных атак украинцев, получится, что мяч Морозюка во втором тайме стал более чем заслуженным. Ведь правда?

Но никуда не деться от другого. Пусть гол Шуста/Шехтера был сто раз курьёзным, обидным, незаслуженным и Бог знает каким ещё! Как я ни старался этого не замечать, всё равно бросалось в глаза неумение (лишь бы не нежелание...) наших защищаться. Даже армяне, растоптанные лихими атакующими набегами, пару раз сумели намекнуть, что защитники у Алексея Михайличенко далеко не безгрешны. Хорошо, что только намекнули, а не заорали об этом в полный голос. Израильтяне, которые всё же посильнее армян будут, об этом не заорали, а просто сказали - правда, хорошо поставленным баритоном.

А атаковать мы умеем, это да. Умеем и любим. Комбинируем, правда, пока что не особо (что я уже отметил выше), но это такое - умением плести кружева не отличались сборные Украины любых возрастов и коллектив Алексея Михайличенко не исключение. Ярких индивидуальностей же в нынешнем созыве - хоть залейся: Ярошенко, Кравченко, Яковенко, Лысенко, Антонов! Каждый в состоянии накрутить пару-тройку защитников... И каждый, к сожалению, в состоянии не заметить партнёра в двух шагах. Хотя последнее, стоит отметить, в матче с израильтянами было не так заметно.

Не откажу себе в удовольствии пройтись по матчу, так сказать, тезисно. Сразу же отмечу то, что психологически украинцы смотрелись очень даже неплохо. Гол на третьей минуте, да ещё и пропущенный таким вот ужасным образом, кого угодно мог выбить из колеи. С нашими такое не произошло. Хотя не исключаю, что, будь понастойчивее соперник, одним пропущенным мячом сборная хозяев не отделалась бы. Центр обороны и полузащитники, ориентированные на разрушение, могли бы сыграть и получше. А Шуст, между прочим, нормально смотрелся. Третья минута - не более чем эпизод, пусть и кошмарный.

Козырь в рукаве у Михайличенко всё-таки был. Знаете какой? Возможность сменить одних «бегунков» (да не просто «бегунков», а с мыслью!) на других, ничем не уступающих первым! Весь первый тайм Ярошенко, Яковенко, Приёмов, Лысенко терзали оборону израильтян, которые не могли дождаться свистка. Дождались, отдохнули, вышли на поле (без замен, заметьте) - а там новые лица. Которые ничем не уступают старым! Морозюк, Олейник, Антонов, Кравченко - тут кто угодно бы дрогнул.

Быть может, кому-то покажется, что подобными рассуждениями я ставлю под сомнение роль тренера. В самом деле - выпустил одних старательных, быстрых и умных, затем поменял их на таких же. Много ума не надо, а результат, глядишь, и придёт. Честно говоря, я не могу знать, что у Михайличенко в голове, но уверенно считаю его умным тренером. Поэтому с ходу отметаю всякие инсинуации. Но целостной картины о силе нашей сборной у меня, например, не сложилось. Защита слабая, нападение сильное. Нечто вроде взрослой сборной Аргентины на последнем Копа Америка (с известной натяжкой, разумеется). И какой вывод из всего этого можно сделать?..
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года