Отбор к ЕВРО-2008. Грузия - Украина 1:1. Пушной подкрался незаметно или Давайте верить в совпадения!

Грузия1:1Украина
Сирадзе 87 Шелаев 7
Ломая, Гвинианидзе, Каладзе, Асатиани, Салуквадзе, Цкитишвили, Ментешашвили (Татанашвили 72), Джакобия (Сирадзе 62), Деметрадзе, Иашвили (Кения 62), Марцваладзе Шовковский, Кучер, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко, Шелаев (Гладкий 90), Гусев, Воронин (Калиниченко 72), Ротань (Гай 79), Назаренко
Предупрежение: Иашвили 51, Цкитишвили 64, Гвинианидзе 87 Предупрежение: Ротань 68
Не знаю, господа… Слов у меня особых нет. Читатель возразит: ты же, вроде, журналист, так подбери слова! Оно бы и можно. Можно выругаться в жилетку, можно спеть привычную песенку о вселенской любви нашей сборной после забитого мяча окопаться на своей половине поля и 83+1+2 минуты «играть на удержание»…Можно даже виноватого поискать, аутодафе устроить, подходящая кандидатура всегда найдется. Калиниченко вот – и сам не забил, и Сирадзе не удержал... Да вот последнего (аутодафе, то бишь) я точно устраивать не стану, и Вам, господа, не рекомендую. Ибо свинство это банальнейшее – собак на одного человека вешать. У Максима сейчас и так психологическое состояние в плюс не зашкаливает, мягко говоря, а тут такое… В конце концов, Блохин знал, что делал, когда ливерпульца на москвича менял. Знал и, наверняка, хотел дать шанс хоть здесь духом воспрять, раз уж в клубе все идет наперекосяк.

В остальном, как я уже упомянул, причин можно найти степь нехоженую, море бескрайнее, синь небесную, безграничную, отсель и аж до горизонта. Можно даже всплакнуть по поводу нереализованных украинцами моментов… А вот здесь стоп. Нам, значит, всплакнуть дозволяется, а грузинским болельщикам, стало быть, ни-ни? Берите-ка счеты, костяшками пощелкаем.

7-я минута. Шелаев после подачи углового Назаренко и неразберихи в рядах обороны хозяев отправляет мяч в сетку.

Последняя добавленная минута первого тайма. Джакобия, находясь в абсолютном одиночестве в пяти метрах от ворот, бьет выше перекладины и в отчаянии валится на газон.

46-я минута. Ментешашвили убегает от Ротаня, выходит один на один, но банально тыкает мяч в Шовковского.

70-я минута. Удар Шевченко в ближнюю девятку – Ломая на высоте в прямом и переносном смысле.

82-я минута. Назаренко выводит Калиниченко один на один, тот умудряется не попасть в створ.

84-я минута. Ломая тащит удар Назаренко, а Шевченко «спит» на добивании.

87-я минута. Сирадзе, после подачи углового Деметрадзе, головой пробивает в правый от Шовковского верхний угол ворот.

Итак: у грузинов – гол, голевой момент Джакобии и выход один на один. У украинцев – гол, голевой момент Назаренко-Шевченко, выход один на один Калиниченко, плюс спорной «стопроцентности» удар капитана сборной Украины с острого угла в ближний верхний угол. Выглядело, конечно, эффектно, да только Шевченко бил туда, где и должен был находиться Ломая. Тот и парировал. Итого: три на три с половиной. Ну и с какой радости нам с вами, господа, голову пеплом посыпать? Мы не забили – нам не забили. А если полумоменты считать – так атаковавшие 70 % игрового времени хозяева еще и фору сборной Украины дадут.

С другой стороны, попробуйте, скажите мне, что от Грузии такой подножки никто не ожидал. Ага, щ-щ-щас. Ожидали. Памятен еще матч отбора к ЧМ-2006 двухгодичной давности, когда всем миром заготовили шампанское, уселись перед телевизорами в предвкушении торжества по поводу выхода нашей сборной на первый в украинской футбольной летописи чемпионат мира, и… получили 1:1. Оно то, конечно, здорово, что закончилось все благополучно, конкуренты подсобили, но свинья то в Тбилиси подложена была? В лучшем виде! Откормленная такая, солидная. А нынче? Кто-то внушал себе и друзьям-приятелям-коллегам-соседям, что грузинам, дескать, ничего не нужно, никуда уже не выйдут? Что договорятся, никуда не денутся, можно и к гадалке не ходить, а сразу мешки с инвалютой к букмекерам тащить? Ну, так зря внушали. Два года назад гордым горцам тоже ничего не нужно было. А поди ж ты – 1:1. И нынче те же грабли. Старые, привычные, со знакомой отметиной на уровне лба.

Пока не забыл. Небольшое лирическое отступление. Помимо прочего расстройства, не понравилось отсутствие фамилий на футболках украинской сборной. Мужики, ну не солидно, елки-палки! И ведь номера то у нас не меняются от матча к матчу – закреплены чуть ли не пожизненно, так что мешает?

Возвращаемся к нашим баранам. Не подумайте ничего дурного – просто французская старинная поговорка, без всяких намеков. Наверняка найдутся любители и на Блохина собак свесить. Дескать, тренер не угадал с составом, заменами, тактикой, корректировками в перерыве... Все перечислил? С чем там еще может не угадать наставник национальной команды?

Не знаю, не знаю… Откровенно говоря, наблюдая за тем, как гасает Олег Владимирович по бровке, машет руками и надсаживает голосовые связки, у меня сложилось устойчивое впечатление, что никто команде «садиться» после забитого мяча загодя не указывал. Не выполняем-с установку, господа футболисты? Своим умом сильны? Случается такое. Даже на уровне национальных сборных, даже (на секундочку) на стадиях плей-офф чемпионата мира. Я не о наших орлах речь веду, есть и другие затейники. Да только никогда ничего хорошего из такой самодеятельности не выходило.

Замены? Здесь сложнее. Общую логику проследить можно. На скамье – Пятов, Грицай, Калиниченко, Чигринский, Кравченко, Гай и Гладкий. После перерыва было два варианта: перестроиться и освежить игру. Перестроиться – это снять одного форварда и выпустить в центр лишнего креативного хавбека (того же Калиниченко или Кравченко), а если захотелось бы и вовсе «закрыться и отмахаться» - Грицая третьим опорным. Если освежить игру - тогда все понятно, тех же Калиниченко, Кравченко, Грицая и Гая вместо игроков средней линии или Гладкого вместо одного из форвардов. Блохин решил, что освежать еще рано, а перестраиваться – незачем, 45 минут впереди, всяко случиться может, нечего впереди паровоза ускоряться. Прав ли был Олег Владимирович? Людская молва утверждает, что на этот вопрос ответ всегда дает результат. Есть результат – прав. Нет результата – не прав. А все остальное – сослагательное наклонение по типу: «эх, вот если бы да кабы… а можно было так, а можно было этак… а еще лучше – был бы я главный тренер, ух, я б тогда Гладкого с первых секунд выпустил и он бы у меня трешку положил!» Может быть. Но мы этого уже никогда не узнаем. Как никогда не узнаем (если Олег Владимирович на пресс-конференции не обмолвится), чем было вызвано решение выпустить Шевченко на все 90 минут после клятвенных уверений и разорванных на груди тельняшек, что капитан сборной Украины матч в Тбилиси пропустит. Коварство ли тренерского штаба украинцев, желающего ввести в заблуждение Топмеллера, удачное ли тестирование в последний момент, солидарность ли Блохина с комментировавшим поединок Савиком Шустером по поводу того, что «Шевченко надо выпускать на поле в любом состоянии, главное, чтобы как-нибудь ноги переставлял»… Поглядим, может и откроет нам наставник национальной сборной этот ларчик. А если и нет – не принципиально. Шевченко отыграл, Гладкий нет, оба не забили, Украина потеряла два очка. Вот это – принципиально.

Самое время, по Чернышевскому, вопросить: что делать? Шотландцы то, так упорно списываемые со счетов, Литву таки домучили, потерянных очков у британцев – аккурат шесть, а вот у нашей сборной – уже восемь. Отстаем. Да, разумеется, есть еще очный бой на «Хэмпден Парке» 13 октября, да вот только после осечки в Тбилиси разные паскудные мыслишки начинают закрадываться – а ну как опять на стандартах зазеваемся? Шотландцы – они, знаете ли, парни головастые. В прямом смысле этого слова.

Ну, и, наконец, Италия. Проблема, грозно маячившая на горизонте после визита во Францию и с каждым прожитым днем, оставшимся до 12 сентября, лишь вырастающая в размерах. Не знаю, как Вам, но мне бы хотелось верить в совпадения. Не только печальные, но и счастливые. Огорчили нас грузины в минувшем отборе? Зато конкуренты порадовали. Так отчего бы французам после нашей осечки в Тбилиси не преподнести себе и нам небольшой такой сюрприз, с пышным трехцветным бантом, обыграв апеннинцев в Милане? У подопечных Роберто Донадони враз станет столько же потерянных очков, сколько и у нас, и, хотя, это не снимет с парней Блохина необходимость выигрывать в Киеве у итальянцев (не забываем о показателе личных встреч), однако после этой самой победы даст нам потенциальное преимущество на финишной прямой. Но это все «работает» только в случае победы в ближайшую среду. Если нет – можно уже понемногу начинать сушить весла или танцевать с бубнами, вызывая добрых духов.

А потому – болеем за Францию (матч на «Джузеппе Меацца» начнется с минуты на минуту) и готовимся забивать Италии в столице Украины и пропускать поменьше. Что само по себе задача интересная, ибо в пяти играх с действующими чемпионами мира украинцы забили аж… единожды. В далеком 1995-м году. Андрей Полунин расстарался. А пропустили при этом десять штук. Во всех официальных матчах пропустили, и лишь в товарищеской встрече 0:0 оформили. Такие цифры. Не слишком перспективные, но не они, загогулины эти, в футбол играют. И слава Богу. А посему отряхиваемся, побыстрее приходим в себя после досадной оплеухи и заполняем НСК «Олимпийский» под ту завязку, которую определили нам в качестве «потолковой» - 41 500 посадочных мест. Не 84 тысячи, конечно, но уж эту цифру непременно надо освоить сполна. И поддержать сборную так, чтобы у футболистов не осталось ни малейшего сомнения – болельщик для первой команды страны сделал все, что мог. И выдали ответный жест. Победный.