ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Александр Яценко: "Я поговорил с Мусиным и сказал, что жизнь продолжается"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Юниорская сборная Украины закончила свои выступления на чемпионате мира. Сразу по прилету команды домой капитан команды Александр Яценко согласился дать оценку выступлению украинцев...

- Я думаю, что нам было по силам пройти дальше в чемпионате мира, - сказал капитан сборной. - Хотя уже то, что мы достигли стадии одной восьмой финала, само по себе является неплохим результатом. В четырех играх, проведенных нами на мировом первенстве, абсолютно все ребята выходили биться до конца, никто не работал на поле "спустя рукава". Мы хотели добиться большего, но нигерийцы в среду оказались сильнее нас.

- Саша, давай попробуем вспомнить и охарактеризовать каждый матч сборной Украины.

- В первой игре против Панамы обе команды действовали осторожно. Все-таки стартовый матч, еще толком не осмотрелись... Мы выглядели поубедительнее соперника, хотя во втором тайме, мне кажется, смазали общее впечатление от своего выступления, отдав инициативу сопернику.

Следующим нашим соперником стали китайцы. Мы посмотрели их стартовый матч на турнире, тренерский штаб рассказал про сильные и слабые стороны соперника. И мне кажется, что до того, как мы забили, мы выполняли все указания. Пропущенный в первом тайме мяч был не так уж и страшен - еще было время до конца матча...

Я, в принципе, не любитель рассказывать о судейских происках, и рассуждать о справедливости пенальти, назначенного в наши ворота во второй половине встречи не могу - пусть этим занимаются профессионалы. Но я считаю, что судья провел игру не на самом высоком уровне и часто ошибался. Четвертым рефери того матча был Маркус Мерк - известнейший арбитр, который мог бы что-нибудь подсказать главному...

Конечно, списывать наше поражение на судью я не буду. Не судья ведь забил нам три мяча, верно? Мы допустили ошибки в обороне, Китай ничего сверхъестественного не показал. Да, это хорошая команда с неплохим контролем мяча. Однако мы смотрелись не хуже и играли, в принципе, на равных. Злополучный пенальти надломил команду. В пылу игры нам показалось, что судья его "нарисовал" и это повлияло на наш настрой на игру. В конце игры мы потеряли концентрацию при подаче углового и это привело к решающему голу в наши ворота. То есть я считаю, что мы виноваты сами. Такие форумы как раз и показывают, над чем и сколько еще необходимо работать.

- В игре против турок судья тоже напомнил о себе, показав необязательную вторую карточку Силюку...

- Ну, Сережа просто заигрался, наверное, такое бывает. Я его не буду оправдывать, без той откидки мяча можно было обойтись.

Тот матч я пропускал из-за дисквалификации. Ребята выходили на игру с мыслями о победе, но провести вдесятером полтора тайма было очень сложно. Все отработали не на сто - на 120 процентов, приятно было посмотреть со стороны. И атаковать не забывали - забили два мяча, Дима Воробей мог еще два добавить. Итоговая ничья нас вполне устроила.

- Украинская сборная растратила огромное количество стопроцентных голевых моментов. Чем ты можешь это объяснить?

- Этот вопрос давно стоит на повестке дня, причем не только у сборной нашего возраста. Наверное, все без исключения украинские команды могут посетовать на нереализацию. Четкой причины этого я назвать не могу. Может, в чем-то недорабатываем на тренировках. Может быть, не хватает концентрации - теряются игроки в решающий момент...

- Какой была установка тренерского штаба на игру с нигерийцами?

- Действовать на контратаках. Как сказали нам тренеры, фланговые защитники нигерийцев очень охотно подключаются в атаки, но не очень любят быстро возвращаться "домой". Эти бреши и нужно было постараться использовать для быстрых контратак, которые в итоге у нас так и не получились.

- Оцени, пожалуйста, действия Мусина в матчах с турками и нигерийцами.

- Много слов уже было сказано. У нас любят вешать всех собак на одного человека. Вся команда не создала моментов для выигрыша. За всю игру у нас был всего лишь один удар в створ. Всегда нужно спрашивать с себя - может, я где-то недоработал? После игры с Нигерией я подошел к Лене и пожал руку. Я с ним поговорил и сказал, что жизнь продолжается.

Подводя итоги чемпионата мира для Украины, скажу, что для нас он стал важным шагом в карьере. Однако я думаю, что мы могли выступить и лучше.

Неоднозначные нововведения

"Наши тренеры еще перед стартовым матчем предупредили всех футболистов: "Ребята, не надо лишних эмоций - они будут строго караться!" Однако последовало удаление Силюка...

Честно говоря, я не знаю, для чего ФИФА придумала эти нововведения, они, мне кажется, не для футбола. В матче Голландия - Япония, например, была такая ситуация: мяч ушел за боковую линию и голландец подбросил его в руки японцу для того, чтобы тот быстрее ввел его в игру. За это судья дал игроку "оранжевых" желтую карточку. Вроде бы и не было задержки, наоборот, футболист старался быстрее возобновить игру..."
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года