ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
Вячеслав Грозный: "Вылететь может любой коллектив, занимающий место с 7-го по 15-е"

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Из-за болезни на последнем матче своей команды - запорожского "Металлурга" - не мог присутствовать исполняющий обязанности главного тренера клуба Вячеслав Грозный. Как признался Вячеслав Викторович, врачи запретили ему смотреть игру двух команд, к которым специалист имеет самое близкое отношение. Однако наставник все же не подчинился их рекомендациям и не только наблюдал за перипетиями поединка по телевизору, но и руководил действиями своих подопечных.

- Ну вот, вы об этом напишете, врачи газету "Команда" обязательно прочтут и будут иметь полное право высказать мне претензии за несоблюдение графика лечения, - шутливо пожаловался Грозный. - Но я действительно не мог оставаться как бы в стороне от этого матча, имевшего огромное влияние на судьбу "Арсенала" и "Металлурга" в высшей лиге. И должен сказать, что понимаю медицинских работников - то нервное напряжение, которое "держало" меня всю игру, ничем не отличалось от накала страстей во время поединков с "Динамо", например, или "Шахтером". Просто трясло всего! Да и встреча выдалась та еще, напряжение на поле продержалось все 90 минут.

Всю предшествовавшую поединку неделю футболистов готовил старший тренер Алексей Величко, который ежедневно связывался со мной, а я ему передавал указания на следующее занятие. Примерно таким же образом мы с ним работали на протяжении непосредственно самого матча.

В принципе, я уверен, что старший тренер и его штаб сами прекрасно справились бы с контролем событий на газоне. Однако мой "заместитель" предпочел постоянно звонить мне и, как видите, не прогадал.

- Для вас этот матч наверняка был не просто обыденным поединком чемпионата Украины...

- Конечно. Возглавляя "Арсенал", я имел отношение к появлению в нем нескольких игроков, которые нынче играют в "Металлурге" - Герман Кутарба, Сергей Нагорняк, Максим Аристархов... Но это спорт. В субботу сильнейшими оказались мои нынешние подопечные.

- Вячеслав Викторович, такие вопросы в 99,9-ти процентах случаев задаются игрокам, но сейчас самое время спросить у вас - успеете ли выздороветь к матчу со "Сталью"?

- Сложно сказать. Сейчас проходит диагностическое обследование и пока что ситуация полностью неясна. Что касается предстоящей игры, то она также должна стать одной из решающих в битве за выживание. Вообще, сейчас такая ситуация сложилась внизу турнирной таблицы, что вылететь может любой коллектив, занимающий место с 7-го по 15-е!

Я не припомню в нашем чемпионате такой ожесточенной схватки за место в элитном дивизионе. Впору просить руководство Профессиональной футбольной лиги в порядке исключения расширить высшую лигу до 18-ти команд - чтобы никто не познал горечи вылета...

Кстати

Стартовый состав "Металлурга" на матч с "Арсеналом" вызывал удивление - в протоколе не обнаружилось фамилий Сергея Шищенко и Александра Алиева, которые грели скамейку запасных. Вячеслав Грозный разъяснил причину того, почему эти футболисты не появились на поле с первых минут.

- У нас сейчас есть возможность варьировать состав и выбирать тактику на игру, - признался наставник запорожан. - Когда есть группа игроков примерно равных по классу, гораздо легче учитывать те нюансы, которые могут возникнуть во время матча. Шищенко - скоростной нападающий, который способен воплотить в гол любую промашку обороны соперника, а Алиев - человек, имеющий возможность одним пасом вывести к воротам партнера. Что он, кстати, и продемонстрировал в ситуации, когда забивался второй гол, они с Корытько прекрасно разыграли мяч и бросили в прорыв Кутарбу... В условиях усталости "канониров" эти два футболиста могли решить исход поединка.

Теперь представьте реакцию нашего соперника, который готовился противостоять на зеленом газоне одним игрокам, а на поверку вышло, что совсем другим. Наверное, у вас также вызвало удивление появление на поле Карамушки? Это как раз то, о чем я говорю. Сразу скажу, что этим матчем такие перестановки в составе не закончатся...

Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года