ГЛАВНАЯ    О ПРОЕКТЕ    КАРТА САЙТА    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ    ГОСТЕВАЯ
"Металлург" (Запорожье) - "Днепр" 1:1. Результат 4-матчевой встречи Запорожье – Днепропетровск - 3-0!!!

Разделы

Премьер-лига
Матчи 1я лига
Матчи 2я лига
Матчи Кубок Украины
Статьи
Превью
Итоги
Другие новости
Интервью
Дублеры
Низшие лиги/аматоры
Фарм клубы

Клубы

Цска Киев
Гелиос
Александрия
Сумы
Славутич
Звезда
Сталь Дне-дзержинск
Нафком
Кремень
Динамо Хмельниц-й
Одесса
Игросервис
Титан
Сталь Алчевск
Нива

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена". 
11 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Ищенко, Киев
Ассистенты: Звягинцев, Бицкало (оба - Одесса)

Металлург З1:1Депр
Силюк 29 Русол 84
Постранский, Квирквелия, Челядинский, Перишич, Тигорев, Кашевский, Годин (Полевой 83), Силюк, Любарский, Степаненко, Аржанов Старцев, Грицай, Езерский, Корниленко, Самодин (Мотуз 74), Романчук (Шахов 62), Русол, Канкава (Бартулович 46), Шершун, Давидсон, Назаренко
Предупреждения: Квирквелия 48, Степаненко 62 Предупреждения: Шершун 72, Давидсон 90
Сразу о заголовке. Дело в том, что на протяжении нескольких дней мир потрясли сразу четыре футбольных противостояния между Запорожьем и Днепропетровском. В четверг в турнире памяти Александра Смоляницкого ветераны «Металлурга», «Торпедо» и других запорожских команд обыграли ветеранов «Днепра». В субботу в игре дублеров Запорожье записало на свой счет еще одну победу, 3-0. На следующий день состоялся матч между командами журналистов «Содружество» (Запорожье) – «Журналист» (Днепропетровск) и снова успех сопутствовал потомкам казаков (ну вы поняли, образно говоря) – 7 – 1! Ваш скромный автор сделал хет-трик и отдал три голевых паса. Ау, селекционеры!

Как вы понимаете, последним и самым беспощадным ударом по днепропетровскому футболу должна была стать победа «Металлурга» над «Днепром» в матче высшей лиги. Увы, не получилось. Хотя могло. Но не получилось.

Запорожская команда потрясла еще до выхода на поле. В то время как производители экипировки корпят над изобретением все более легкой и удобной одежды-щитков-бутс для футболистов, запорожские ребята в 35-40-градусную жару бодренько выходят в футболках с длинными рукавами. Анатолий Чанцев на вопрос по форме «не знал, что ответить». Более-менее разумных объяснений может быть два: 1) летний комплект попросту не купили; 2) на базе забыли. А что: «Бавария» по этой причине лет пять назад на игру вообще в «манишках» ядовитого цвета выбежала.

Обе команды начали активно. Желание побегать-потолкаться было очевидным, вот только мысли не хватало. Как следствие, Старцев, не напрягаясь, брал удары Година и Силюка, «Днепр» же и вовсе за весь первый тайм в створ ни разу ни попал. Зато попал Челядинский – по своим! Белорус поступил коварно: Постранский вышел на высокий навес из глубины поля, а Артём решил ему помочь и откинул, не глядя, назад вратарю головой. К счастью «Металла», кипер не успел сильно сместится в сторону и поэтому легко среагировал на неожиданную подставу. Ещё чуть-чуть, и был бы курьез, а так Постранский лишь погрозил Челядинскому указательным пальцем.

Но через минуту об этой неприятности все забыли, потому что пара форвардов Силюк – Аржанов соорудила неплохой гол. Как это было: Силюк получил пас на правом фланге в районе центральной линии. Дал на ход и правее Аржанову, тот немного протащил и вернул «круглого» в центр Силюку (особый шарм в том, что Аржанов во время передачи мастерски проверил «между» кого-то из беков). Напрашивался пас еще левее на Степаненко, но форвард принял решение бить сам. И оказался прав. Сильный и точный удар в угол и счет открыт. Не знаю, взял ли бы такой удар, к примеру, Витя Вальдес, но Старцев в этом эпизоде явно не выручил. (Почему именно Вальдес? Да потому что Касильяс или Буффон наверняка бы взяли.)

На этом интересные события первого тайма заканчиваются. Перерыв.

Во второй половине поначалу активнее смотрелся «Днепр». Хоть моментов не создавал, но и «Металл» со свое половины долгое время попросту не мог вылезти. Самым захватывающим получился фрагмент между 66 и 80 минутой игры. Именно тогда хозяева должны были решать исход матча в свою пользу. Били Степаненко, Тигорев, Годин – опасно, но не гол. А вот Силюк технично прокидывает между ног Русолу, остается фактически тет-а-тет со Старцевым, бьет на технику, с подкруткой в дальний угол, но мяч сваливается с ноги и Сергей вместо ликования исполняет другой моцион – хватается руками за голову. Последний голевой момент снова был у Силюка. Годин заделал фирменную подачу со штрафного, мяч нашел на дальней штанге одинокого форварда, но невысокий Силюк, наверное, своему счастью не поверил и боднул (именно боднул) шар много выше ворот.

Расплата за излишнюю щедрость последовала незамедлительно. Суматоха у ворот «Металлурга» заканчивается навесом слева Назаренко. Ну а там лишь Русол да еще пара «днепрян». Андрей, который в защите, на мой любительский взгляд, отыграл на редкость погано, у чужих ворот сориентировался здорово: удар в противоход Постранскому, прямо под дальнюю штангу. 1-1. Мог «Днепр» и второй вкатить, но удар вышедшего на замену Шахова пришелся выше ворот.

Олег Протасов, главный тренер ФК «Днепр»:

- Мы знали, как запорожцы настраиваются на игру с «Днепром». Неоднократно напоминали об этом ребятам, тем не менее, по настрою, мне кажется, мы уступили сегодня «Металлургу». У запорожцев больше горели глаза. Мы прекрасно знали, какой тяжелый матч нас ожидает, ведь в этом году запорожцы не проиграли на своем поле не одной игры. Хозяева отдали нам инициативу, и хотя мы больше владели мячом, запорожцы за счет контратак создали больше голевых моментов. В принципе счет мог быть другим. У нас не все получается, когда мы контролируем мяч и ведем игру, об этом мы неоднократно говорили. Все равно хочется поздравить ребят с волевой ничьей, которая нас устраивает в данной ситуации. По такой жаре все-таки пересилили себя, забили гол и завоевали важное очко, тем самым, сохраняя дистанцию от преследующей нас «Таврии» в борьбе за выход в Кубок УЕФА. В оставшихся матчах нам надо набирать свои очки, чтобы решить задачу, поставленную перед нами в этом сезоне.

Анатолий Чанцев, главный тренер ФК «Металлург»:

- После крупного проигрыша в Симферополе, естественно мы должны были реабилитироваться перед своими зрителями. В какой-то степени это удалось. Команда «Днепр» борется за зону УЕФА, им нужна была победа. Наша команда подошла к этому поединку очень ответственно, отрабатывали буквально все элементы игры. Эту игру мы строили таким образом, чтобы была возможность проводить острые контратаки. В общем, с установкой ребята справились, но матч длится 90 минут. В концовке матча мы потеряли концентрацию и в результате получили мяч в свои ворота. Тем не менее, никаких претензий по самоотдаче к ребятам нет, и я благодарен им за эту игру. Хотя все-таки жаль, что мы упустили победу. Моментов было предостаточно. Радует то, что прогрессирует Аржанов и это плюс для всей команды.
Яндекс.Метрика
Клубы

ФК Львов
Олком
ФК Харьков
Горняк
Полтава
Верес
Прикарпатье
Шахтер Светловодск
Черноморец
Металлург Донецк
Говерла
Буковина
Рось
Енергетик
Волынь
Бастион
Севастополь
Оболонь
Десна
Николаев
Крымтеплица
Нефтяник
Мир
Олимпик
Скала
Днепр Черкассы
Энергия
Арсенал БЦ
Авангард
Еднисть
footballnews 2013 - архив новостей украинского футбола с 2003 года