"Черноморец" - "Металлург" (Запорожье) 1:1. "Надо гол, надо два, надо Кубок УЕФА!"

Одесса. Центральный стадион «Черноморец»
9 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шебек, Киев
Ассистенты: Соболевский, Житомир; Брюхов, Кременчуг

Черноморец1:1Металлург (Запорожье)
Полтавец 60 (п.) Демченко 55
Г.Альтман, Полтавец, Шашиашвили (Гилазев 58), Мжаванадзе, Нижегородов, Канделаки, Кирлик, Зотов, Згура (Венглинский 46), Даниловский, Шищенко Постранский, Полевой, Челядинский, Карамушка, Квирквелия, Любарский, Михайленко, Годин (Демченко 56), Кашевский, Кабанов (Селак 62), Тасевски (Трусевич 83)
Предупреждения: Венглинский 82 Предупреждения: Кашевский 75
В отчетном поединке третьего тура 16-го Чемпионата Украины по футболу среди команд Высшей лиги на поле одесского центрального стадиона встречались команды «Черноморец» и «Металлург» из славного города Запорожье. Нельзя сказать, что данная встреча чем-то выделялась на фоне других поединков, но все же носила особый подтекст, так как свела в одно время и одном месте бронзового призера последнего чемпионата и финалиста Кубка страны ровно за пять дней до того, как им предстояло защищать честь страны на международной арене. Любопытно, что команды уже встречались в Одессе в ранге участников Кубка УЕФА весной этого года, но тогда эта встреча была лишь пустой формальностью по случаю того, что все было решено немного ранее, и закончилась она подписанием «мирного договора». На этот раз ход событий развивался по другому сценарию и при участии доброй половины новых игроков как в одной, так и в другой командах.

Краткое содержание предыдущих 3233 серий истории противостояния данных команд передавать не буду. Скажу лишь, что оно совсем не в пользу «Металлурга», а уж тем более и в Одессе. Как выяснилось – это еще ничего не означает. Что же качается турнирного положения, то оно явно указывало на не очень удачный старт у обеих команд. Причем результаты весьма похожи: Одна ничья на выезде, и вынос вперед ногами после игры с «Динамо». И если крупный проигрыш «Черноморца» в Киеве помянут и забудут, то вот подпорченную «малину» на открытии нового стадиона в Запорожье – то вряд ли. Короче соперники достойны друг друга! Но, вот достойны ли УЕФА…сомневаюсь! И пусть я буду не прав, черт возьми!

Интерес к данному поединку в Одессе был не очень велик. И этому есть свои оправдания в лице неудачного старта в чемпионате и предстоящему матчу Кубка УЕФА с польской «Вислой». Одесситы – народ ответственный и готовятся к такому событию заблаговременно. Смею заверить Вас – будет аншлаг!

Ну а теперь перейдем непосредственно к тому, ради чего мы тут и собрались. Первый тайм игры прошел абсолютно в мертвом темпе при минимуме голевых моментов у обеих команд, посему можно сделать вывод, что игра была ровной. Все на что удосужились команды, это опасный удар Шищенка еще на первой минуте игры и блестящую игру Постранского в рамке. А так же выход Година на ворота Альтмана под занавес первого тайма, но и тут вратарь оказался на высоте, просто выручив в этом эпизоде. А в промежутке между этими моментами сплошная вода с редкими примесями юшки, посему предлагаю оставить место для второго тайма, который действительно был богат на моменты. Думаю, станет понятно, как играли команды, если на перерыв они уходили под оглушительный свист недовольных болельщиков. В первую очередь, речь шла о хозяевах поля.

Вторая половина встречи прошла при явном преимуществе «Черноморца», игроки которого, просто включили скорости и начали хоть не много бегать. Это никак не входило в планы чемпионов по спортивной ходьбе из Запорожья, от того и быстро устали и перестали успевать за «малышами» в лице Кирлика и Полтавца. А еще на поле появился Венглинский, заменивший напрочь «съеденного» запорожскими защитниками маленького Александра Згуру. Не прошло и минуты, как Веля выстрелил, послав мяч дальним ударом чуть выше ворот. Минуту спустя Даниловский вывел Шищенка на ударную позицию, тот красиво обводил вратаря металлургов, однако Постранский вытащил мяч. Оба зря старались, потому, как был офсайд. На 54-й минуте Кирлик мастерски исполнил штрафной, заработанный ранее Мжаванадзе на правом фланге атаки. Мяч оказался в сетке, но с другой стороны. А на 56-й минуте доигрался лучший защитник России Нижегородов, позволивший Демченку обокрасть себя и выйти на свидание с Альтманом-младшим, переиграть последнего и катнуть мяч в пустые ворота. При этом футболист на поле провел приблизительно 30 секунд выйдя на замену вместо активного Година. Но не долго радовались гости, потому как «Черноморец» нарисовал пенальти. И не то, что бы его там не было (мяч действительно угодил в руку игроку «Металлурга» и изменил траекторию полета), просто пора учиться забивать с игры. Полтавец четко реализовал пенальти на 60-й минуте. И снова в атаке моряки: на 62-й минуте активный Шищенко принял мяч в штрафной гостей спиной к воротам, развернулся и пробил, но угодил в ту же сетку с обратной стороны ворот. На 72-й минуте Кирлик чуть не выдал шедевр, послав мяч с угла штрафной по обводящей дуге за шиворот вратарю. Мяч опускался в дальнюю девятку и оказался в сетке, вот только на этот раз над воротами. На 75-й минуте произошел первый по-настоящему спорный момент, когда арбитр матча Сергей Щебек отменил взятие ворот у Венглинского, по причине нарушения правил. Не прошло и четыре минуты, как 10-ку хозяев поля вывели один на один с Постранским. Непринужденно форвард «Черноморца» перекинул вратаря, и мяч оказался в сетке. На этот раз с правильной стороны! Вот только гол арбитр опять отменил, так и не поняв до конца, чем было мотивированно такое решение. Дальнейшие попытки «Черноморца» забить победный гол, так и не принесли успеха, и матч закончился ничьей.

Главный тренер запорожцев Сергей Ященко не скрывал своей удовлетворенности результатом отметив, что тяжело начинать чемпионат, когда большая группа квалифицированных игроков уходит с команды и создать новую команду за два месяца практически не возможно. Тем не менее, команда пытается играть, и в какой-то степени ей это удается.

-Наше дело играть, созвать команду. Над этим мы работаем. Что касается игры, то результатом я доволен. Когда «Черноморец» начал атаковать большими силами, ребята немного растерялись, возможно, и устали, тем не менее, выдержали и сохранили нам нужный результат.

-Почему хорошие футболисты покинули команду, не смотря на то, что предстоит участие в Кубке УЕФА?

-У многих закончились контракты. Они ушли в более сильные клубы, а держать насильно мы никого не будем.

А вот наставник одесситов Семен Альтман, естественно, был недоволен:

-Первый тайм нам немного не удался. Чувствовалось волнение, скованность. Второй тайм мы провели хорошо, мячи забили хорошие, но результат, к сожалению нас удовлетворить не может.

-Чем вы объясните систематическую невыразительную игру команды в первом тайме на протяжении уже многих лет?

-Нам не удался старт и тяжело чисто психологически. Присутствует волнение и оно сковывает игроков. Парадоксально то, что пропущенный мяч нас раскрепостил, и игра стала получаться.

-Как ваш сын должен был играть в эпизоде, когда пропустил гол?

-Так как играл!

-Почему в заявке не было Осипова и Симоненко?

-У Осипова травма, а Симоненко не попадает в число восемнадцати. Его состояние оставляет желать лучшего.

На вопрос о готовности своих команд к старту в Кубке УЕФА оба наставника ответили не однозначно, что подразумевало под собой фразу: «Поживем – увидим» и никакой уверенности в своих силах. При этом Семен Альтман, как всегда, выражался сверх замысловатыми и не совсем понятными для нормального мужика научными терминами типа: «перелом прямого конца ключичного сочленения в верхней части пищеспускательного канала». А это, согласитесь, не может не настораживать!