Кубок Украины. Финал. "Динамо" - "Металлург" (Запорожье) 1:0. Клебер идет сквозь ураган

Динамо1:0Металлург (Запорожье)
Клебер 47
Шовковский, Федоров, Ребров, Белькевич (Родольфо 83), Клебер, Ринкон (Милевский 85), Шацких (Ротань 89), Гусев, Несмачный, Ващук, Гавранчич Глущенко, Челядинский, Штанюк, Шищенко (Алиев 70), Бредун (Полевой 63), Модебадзе (Аристархов 78), Квирквелия, Нагорняк, Кутарба, Корытько, Любарский
  Предупреждения: Челядинский 78
Ну что ж, следует признать, что кубовый финал сезона 2005/2006 годов свой статус оправдал. Да, безусловно, никто бы не отказался поглядеть на достойное продолжение эффектной стартовой 30-минутки, когда опасные моменты у ворот обеих команд возникали с впечатляющей частотой, однако не лишним будет помнить, что силы у футболистов не безграничны, и держать такой темп все 90 минут – задача весьма непростая. Вот и выходит, что побегали соперники с максимальной выкладкой полчасика, а затем взяли небольшую паузу и темп резко сбросили. Возможно, подобной стартовой вспышки мы дождались бы и во втором тайме, однако слишком уж «некстати» (для любителей открытого динамичного футбола, разумеется) пришелся гол Клебера, который в определенной степени поставил крест на атакующих амбициях «Динамо». Хозяева тут же обороты сбросили и перешли в режим контратакующих действий, предоставив гостям право вволю комбинировать в центре поля. Запорожцы таким «любезным приглашением» воспользовались и атаковали до тех пор, пока сил хватало. Хватило их минут на 30-35, а последние минут десять команды доигрывали уже больше по инерции. Нет, безусловно, желание забить не пропало у обеих команд, однако на «усталых ногах» количество брака в передачах значительно увеличилось, что и не позволило соперникам создать хотя бы пару более-менее вразумительных опасных моментов у ворот как Шовковского, так и Глущенко.

Самое время рассыпаться в комплиментах подопечным Грозного. Спору нет, и динамовцы на поле номер не отбывали, но в их то потенциале никто не сомневался и до игры, а вот «Металлург» откровенно порадовал. Перед матчем Вячеслав Викторович дипломатично хвалил Протасова и намекал, что совсем не прочь выстроить игру по образу и подобию победного апрельского вояжа днепроперовцев в Киев. Лукавил. С первых же минут матча гости четко обозначили желание померяться с действующим обладателем трофея силами на встречных курсах, что, безусловно, добавило игре прелести, изюминки и очарования. Как минимум, тридцати стартовым минутам. И слава Богу, ибо украинские болельщики получили возможность посмотреть «Металлург» в деле таким, каким он сможет предстать летом во время еврокубковых стартов, без скидок на статус соперника и пресловутую «выездную модель». Поглядели. И стало куда спокойнее.

Но ближе к игре. Схематично весь поединок можно разделить на пять частей. Часть первая – неоднократно уже упоминаемый стартовый тридцатиминутный отрезок, который прошел на встречных курсах с небольшим территориальным преимуществом хозяев поля и стал украшением всей игры. Команды при этом совершенно не задерживались в середине поля, предпочитая вести наступательные действия в непосредственной близи от ворот соперника. Итогом стал зрелищный динамичный футбол с приличным количеством опасных эпизодов у ворот обоих голкиперов. Часть вторая – заключительные пятнадцать минут первой половины встречи, которые прошли под знаком неспешного комбинационного выжидания в центре поля без особых обострений. Часть третья и самая короткая – стартовые минуты второго тайма, когда динамовцы включили скорости, забили единственный мяч в игре и упустили еще один прекрасный момент для взятия ворот (удар Ринкона в штангу). Часть четвертая – значительное территориальное преимущество подопечных Вячеслава Грозного и контратаки «Динамо». Часть пятая и заключительная – тягучая финальная десятиминутка, когда одни уже подустали и особо не могли, а вторые особо никуда и не рвались.

Теперь, в режиме хронологии, пройдемся по опасным эпизодам матча, а затем перейдем к персоналиям и выводам.

2-я минута. Кутарба ударом со штрафного проверяет бдительность Шовковского. Александр уверенно ловит мяч и тут же выбивает его в район центрального круга прямо на Белькевича. Валентин подхватывает мяч, ускоряется и отдает влево на подключившегося к атаке Ващука. Владислава сносит Кутарба, притормаживает и оглядывается на арбитра, но свисток Батишты молчит, ибо передача Белькевича таки нашла своего адресата – мяч у Клебера, который входит в штрафную площадку, делает театральную паузу, однако проигрывает дуэль нервов далеко вышедшему из ворот Глущенко.

6-я минута. Кутарба совершенно спокойно получил мяч в метре от линии штрафной, убрал на замахе бросившегося под удар Гусева и пробил в правый от Шовковского угол. Правда, проделал все это Герман столь академично и неспешно, что подскочивший сзади Диого Ринкон успел вставить ногу и переправить мяч на угловой. Легионеру «Металлурга» осталось лишь схватиться за голову и посетовать на собственную нерасторопность.

Подача от углового флажка, Гусев и Белькевич совместными усилиями разряжают ситуацию, а затем Ребров очень своевременной передачей запускает по левому флангу Клебера. Бразилец доходит до угла штрафной и простреливает в центр на Гавранчича, однако Горан каким-то непостижимым образом мимо мяча пролетает, а Максим Шацких оказавшийся еще дальше в гордом одиночестве, траекторию полета мяча уже «перебежал».

7-я минута. Что ж, не беда, уже в следующей атаке узбекский форвард «Динамо», дотащив мяч до штрафной запорожцев и обыгравшись с Ребровым, плотным обводящим ударом потряс крестовину ворот Глущенко.

И снова «ответка». Шищенко на подступах к штрафной киевлян отдает мяч Нагорняку, Сергей мощно «стреляет» с правой – практически впритирку с левой от Шовковского стойкой.

В этом месте хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление. Обе описанные выше атаки, завершившиеся ударами Шацких и Нагорняка, телезрители так и не увидели. В этот момент режиссер трансляции телеканала «Интер» прокручивал повторы предыдущего эпизода. Не знаю, не знаю, возможно, я излишне придираюсь и много требую от украинских телевизионщиков, но во время трансляций еврокубков их зарубежные коллеги к футбольному действу подходят несколько более трепетно. Повторы – это, безусловно, здорово, однако первично, на мой взгляд, освещение событий на поле в режиме реального времени.

К слову, раз уж я упомянул о телетрансляции, сразу затрону еще один вопрос. Все 90 минут в левом верхнем углу в блоке со счетом, временем матча и эмблемой «Динамо» провисела эмблема запорожского «Металлурга». Я, конечно, могу ошибаться, но по информации пресс-службы запорожцев, эмблема, которую использовал в трансляции телеканал, уже устарела, прочем достаточно давно. Да, это одна из мелких незначительных деталей, однако именно подобные мелкие детали прилично портят впечатление и косвенно говорят об отношении к делу. А теперь продолжим.

9-я минута. Ребров подает угловой с левого фланга, Шацких головой сбрасывает под удар Белькевичу, Валентин то ли пробивает, от ли отдает передачу, но мяч, в любом случае, находит на линии вратарской всеми позабытого Ринкона, который первым касанием останавливаем мяч, а вторым пробить уже не успевает – «Металлург» выручает подскочивший Кутарба, во время углового «закрывавший» ближнюю штангу. Что ж, вот Герман и реабилитировался за нерасторопность несколько минут назад.

13-я минута. Финалом затяжной атаки хозяев стала четырехходовка Гусев – Несмачный – Ринкон (пяткой) - Гусев, завершившаяся обводящим ударом Олега в дальний угол. Попади мяч в створ, Глущенко был бы уже бессилен – Андрей явно не успевал вытащить этот мяч из дальней девятки.

17-я минута. Гусев со своей поовины поля запустил к воротам соперника Шацких, Максим очень грамотно прикрыл мяч корпусом, так и не дав Штанюку шансов нормально вступить в борьбу, вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Здесь уже на высоте был Глущенко, сокративший угол обстрела и отправивший мяч на угловой.

18-я минута. Клебер врывается в штрафную запорожцев, но после подката Штанюка падает. Батишта показывает, что надо вставать, Штанюк требует карточки симулянту, а Клебер разводит руками.

В этом месте я позволю себе втрое лирическое отступление и вопрос в адрес организаторов трансляции. Господа, неужели на НСК «Олимпийский» проблема с камерой за воротами? Повтор эпизода с падением Клебера показали с трех разных точек, однако единственной камерой, способной пролить свет на события в штрафной Глущенко была бы камера, размещенная за воротами. Во всех остальных случаях корпус Штанюка закрывает точку возможного контакта ног защитника и форварда. Или камера за воротами была, а отсутствие повтора из-за ворот – работа режиссера? Одни вопросы. А итог один – было ли нарушение или нет, после повторов «Интера» разглядеть не представляется никакой возможности.

28-я минута. Штрафной в исполнении Кутарбы метров с 30-ти. Мощный удар Германа отправляет на газон Несмачного, а на отскоке первым оказывается Корытько – перекладина! Ой, не факт, что пройди мяч на пару сантиметров ниже, Шовковский смог бы выручить свою команду…

43-я минута. После длинной передачи на правый фланг Шацких на пяточке, как пешехода, обходит Квирквелию и от лицевой линии зряче вырезает мяч в центр штрафной на Ринкона, однако Диого не дает пробить… Клебер, выскочивший из-за спины соотечественника и сам ударивший по воротам. Неточно и несильно – откровенно помешали друг другу бразильцы нанести точный завершающий удар метров с шести.

44-я минута. После штрафного с левого фланга Ринкон головой сбрасывает мяч под удар Федорову, однако Сергей, пробивая метров с 12-ти без малейших помех, все же попадает в защитника.

Перерыв.

47-я минута. Первая же атака динамовцев (вместившая в себя по дороге штрафной и угловой) завершается голом в ворота Глущенко. Подача Белькевича на ближнюю штангу, мяч рикошетом уходит на дальнюю, где его уже поджидает Шацких. Максим головой сбрасывает в центр на линию вратарской, а позабытый опекунами Клебер на бреющем полете в падении головой вколачивает мяч в сетку. При этом бразилец получает повреждение, которое, впрочем, не помешало форварду доиграть встречу до конца. Что там было, повторы разобраться так же не позволили. То ли Нагорняк, пытаясь выбить мяч, все же попал бразильцу бутсой в лицо, то ли попал в грудь, что помешало Клеберу выставить руки и смягчить удар головой об газон. После повтора из-за ворот мне показалось, что второе. Очень уж красноречиво дернулась голова форварда после удара об газон при падении.

54-я минута. После затяжной атаки «Динамо» по правому флангу Шацких в штрафной сбросил под удар Ринкону, а бразилец смачно приложился в ближний угол, но чуть-чуть мяч не докрутил – штанга!

65-я минута. Чуть было не «привез» гол Любарский, неосмотрительно отдав передачу назад на Глущенко. Лишь в последний момент голкипер успел выбить этот мяч с ноги подоспевшего Шацких, а сам в столкновении с Максимом получил небольшое повреждение.

66-я минута. Клебер на левом фланге поборолся за мяч в окружении трех защитников, борьбу выиграл, отдал на Несмачного, Андрей подключил по бровке Белькевича, а Валентин отлично прострелил на ближний угол вратарской на Шацких. Как форвард «Динамо» в этой ситуации после такой чудной передачи умудрился не забить, более того, не попасть по мячу – понять сложно.

67-я минута. А вот и ответ «Металлурга». Любарский с правого фланга вырезал изумительную передачу на Модебадзе, одним пасом перебросив всю оборону «Динамо», а вот Ираклий сплоховал, с лету в спешке метров с десяти послав мяч намного выше ворот. А ведь было время и принять, и подумать – Ващук в этом эпизоде явно «потерял» форварда запорожской команды.

71-я минута. Опасный штрафной у ворот «Динамо» метрах в 25-ти от ворот. Удар Кутарбы – Шовковский накрывает мяч в самом углу ворот.

Тут же в ответной атаке Белькевич на подступах к штрафной, убрав на замахе защитника, пробует элегантно забросит мяч в дальний угол, но «стрелянного» Глущенко на мякине не проведешь – голкипер прочитал замысел полузащитника киевлян и мяч спокойно забрал.

84-я минута. Штанюк метрах в пяти от штрафной «приобнял» Клебера и таки завалил бразильца уже в штрафной площадке. Батишта поставить одиннадцатиметровый не решился, распорядившись пробить штрафной удар. К мячу подошел Ребров и пробил в обвод стенки с откоком от газона. Глущенко этот непростой удар зафиксировать не смог, однако мяч, к счастью запорожцев, отскочил к Нагорняку, который, от греха подальше, вынес его в поле.

На этом, собственно, все – опасные моменты матча были исчерпаны.

А затем была радость динамовцев, слегка расстроенный, но державшийся молодцом Вячеслав Грозный, медали, Кубок над головой Белькевича, шампанское, We Are The Champions… Да как это опишешь? Это надо просто видеть и сопереживать. Хотя, конечно, могу предположить, что радость запорожцев в случае их победы была бы куда больше – для многих динамовцев этот Кубок уже далеко не первый и даже не второй.

Теперь пару слов по персоналиям. В составе «Динамо» уже которую игру подряд лучшим был Ребров. Впрочем, на сей раз, достойную конкуренцию ему составил Клебер, и не только по причине забитого мяча. Хорошо нынче выглядит, чертяка, просто отлично. Набирает от матча к матчу и в каждой игре всерьез терзает оборонительные порядки соперника. Неплохо смотрелся и Шацких, однако моменты свои, Максим, надо реализовывать - ты же, в конце концов, форвард, а не подносчик снарядов… Также отметим Гусева, Несмачного и Белькевича, а вот Ринкона и Гавранчича пожурим. От серба, как от опорного полузащитника, наверняка, не я один ожидал более эффективной игры в разрушении чужих атак, а Диого впору называть главным разочарованием финала. Практически, что ни передача, то в «молоко», что ни обводка, то потеря… Не тот нынче Ринкон, не тот, в который уже раз приходиться это констатировать.

У запорожцев более других понравился Корытько – очень толковый полузащитник, не боится постоянно бить по воротам, да и на фланге своем отработал весьма добросовестно как атаке, так и в обороне. Хороши также Нагорняк, Модебадзе (этакий запорожский «Клебер» - отлично умеет нападающий зарабатывать опасные штрафные, которые Кутарба, к слову, мог бы бить и получше), а также Любарский и сам, собственно, Кутарба (хотя по игре последнего и негатива тоже скопилось немало). Неплохо отработали и Штанюк с Челядинским, однако и ошибок набралось достаточно. Что до Глущенко, скажу так: а не взять ли Блохину Андрея на чемпионат мира вторым или третьим номером?

Нет, правда, Шуст или Рыбка - это, конечно, здорово, перспектива и все такое прочее, Шутков – тоже неплохо, только вот не играет совсем… Но импонирует мне игра запорожского голкипера, не первый день и не первый сезон импонирует. И не только мне – и журналисты, и даже другие голкиперы, включая Шовковского, не раз и не два отмечали Глущенко, рассыпаясь лестными эпитетами. Харизма, огромный опыт, уверенность в себе, проверенное годам мастерство – все при нем. Да, бывают «бабочки» и ляпы, так ведь у кого их нет? Но и бесподобных сейвов, и великолепных матчей, проведенных на кураже, у Андрея едва ли не больше, чем у любого другого действующего украинского голкипера. Да, возраст, но когда это было препятствием для голкипера? Впрочем, все это только мысли вслух – решение принимать Роменскому и Блохину, но ведь немного порассуждать не возбраняется?

Что касается Лусилио Кортеша Батишты, то португальца можно только похвалить. Мог, правда, в комплекте к горчичнику Челядинского еще пару карточек показать – лишними бы они для отдельных игроков всяко не стали, однако спишем все на общую благодушную манеру судейства португальского рефери – играть Батишта давал, свисток почем зря не мучил, старался быть как можно более незаметным, но, тем не менее, игру держал под полным контролем и страстям разыграться не давал. Исчерпывающая характеристика хорошего арбитра.

Итак, резюмируем все вышесказанное. «Динамо» поздравляем с очередным кубковым трофеем, а «Металлургу» даем «добро» на еврокубки - с такой игрой запорожцы наверняка не станут чужими на этом празднике жизни.